Комнатное растение фикус. Уход в домашних условиях

0
0

Растение фикус относится к тутовому семейству, в природе насчитывается более полутора тысяч разновидностей, но для выращивания дома существует только около 25 сортов, все они имеют вечнозеленые блестящие листья, некоторые экземпляры могут достигать свыше одного метра в высоту. Эти растения являются прекрасным украшением дома и отлично смотрятся в просторных помещениях. Как же вырастить фикус? Уход в домашних условиях достаточно прост. Все будет зависеть от вида фикуса. Каждый сорт имеет свои требования и особенности выращивания.

фикус уход в домашних условиях

Разновидности

Фикус каучуконосный — самый популярный вид, он достигает огромных размеров и имеет большие листья. Название свое он получил из-за сока, который находится во всех стеблях и листьях. Это неприхотливый фикус, уход в домашних условиях несложный, на него не влияет сухой воздух. Среди сортов этого вида есть растения со светлыми зелеными листьями, а также с серебристыми пятнами. Вообще больше всего подходит для ботанических и зимних садов фикус. Уход в домашних условиях может включать обрезку и пересадку в тесные горшки, что замедлит его рост. Фикус Бенджамина занимает второе место по популярности среди подобных растений. Этот вид образует ветвистое дерево, листья некрупные, иногда со светлой каймой на длинных черешках. Карликовый фикус представляет собой стелящийся кустарник с вечнозелеными тонкими побегами. Укореняющийся фикус имеет ампельную форму, волнистые листья красиво ниспадают. Кроме того, среди комнатных фикусов часто встречаются такие виды, как бенгальский, плющевидный, шероховатый и многие другие.

как ухаживать за фикусом

Уход за растением

Как ухаживать за фикусом, чтобы он всегда радовал здоровыми, зелеными, блестящими листьями? Нормальная температура для растения в летний период составляет 20-25 градусов, а зимой можно выдерживать не ниже 18. Древовидным сортам фикуса необходимо предоставить открытые солнечные места, ампельные можно расположить и в тени. Хуже всего растение реагирует на перестановки. Приобретая фикус, определитесь заранее с местом, чтобы его потом постоянно не тревожить. Для посадки обязательно необходимо создать дренаж, состав почвы включает листовую и дерновую землю, торф, перегной и песок. Полив осуществляют по мере необходимости, в перерывах нужно давать земле высохнуть. Листья растения следует постоянно протирать влажной салфеткой.

уход за фикусом в домашних условиях

Полезные свойства

Многими целебными свойствами обладает фикус, уход в домашних условиях за этим растением означает выращивание настоящего лекаря на подоконнике. Сок фикуса широко используют в фармакологии, из него изготавливают противоопухолевые средства. Также можно самостоятельно приготовить настойку из растения, которая будет прекрасным помощником в борьбе с мастопатией. А еще этому удивительному растению приписывают магические свойства, полагают, что фикус приносит счастье в дом, а пары, не имеющие детей, обязательно должны обзавестись этим цветком, и смех малыша вскоре зазвучит в доме. Уход за фикусом в домашних условиях не требует каких-то особенных манипуляций, а вот польза от этого растения будет огромная.