Джулианна Мур: фильмография, биография

0
0

Джулианна Мур в современном кинематографе одна из самых талантливых актрис. Яркая внешность, шикарные рыжие локоны уже давно стали визитной карточкой киноактрисы. Но не красота помогла пробиться Мур в мир большого кино, а искрометный актерский талант, благодаря которому перевоплотиться в различные персонажи для нее не составляет никакого труда. Любой фильм с участием великолепный актрисы – это хит, и тому подтверждение бессчетное количество ролей.

Джулианна Мур

Детство и юность Джулианны

Настоящее имя актрисы – Джули Энн Смит. Она родилась в маленьком провинциальном городке под названием Фейетвилл. Джулиана – старшая дочь в семье, у нее еще есть братишка и сестренка. Семья актрисы всегда была дружной, единственное, что немного омрачало их жизнь, – это частые переезды. Именно из-за них у юной девушки практически не было друзей.

Учеба актрисе давалась очень легко, и она без проблем окончила американский колледж во Франкфурте-на-Майне, затем Школу искусств Бостонского Университета в США, после чего Мур переехала в Нью-Йорк, чтобы продолжить обучение там. Именно в этом славном городе актриса стала посещать актерские курсы. Интересно, но Джули не видела себя киноактрисой, она мечтала о сцене театра. Но ее стали замечать, и вот, спустя некоторое время, на небосклоне театра и кино зажглась новая звезда – Джулианна Мур.

Карьера

В самом начале Джули часто играла на Бродвее. Первую телевизионную роль, да не одну, а сразу две, актриса получила в сериале «Как вращается мир». Именно благодаря этому фильму она завоевала популярность у поклонников, ее игру оценили кинокритики и режиссеры. За игру в этом фильме ее отметило жюри такой престижной премии, как «Эмми».

Вскоре ее начали приглашать и в другие телевизионные фильмы. Дебютной ролью актрисы считают фильм «Сказки с темной стороны». Несмотря на то что в этом фильме ее роль была ничтожна мала, ее заметили, и новые приглашения к съемкам не заставили себя долго ждать.

За период с 1992 по 1997 годы актриса была задействована в 14 фильмах. Самыми заметными работами считают «Тело как улика», «Рука, качающая колыбель», «Беглец», «Короткие истории», «Парк юрского периода».

Актриса Джулианна Мур

Взлет карьеры

Настоящим прорывом в фильмографии актрисы стала роль в фильме под названием «Ночь в стиле буги». Эта роль принесла ей номинацию на «Оскар». Благодаря съемкам в нем актриса Джулианна Мур смогла получить роли в таких нашумевших картинах, как «Часы», «Ганнибал», «Идеальный муж», «Магнолия», «Вдали от рая» и во многих других.

Сегодня

Съемки в вышеперечисленных фильмах сделали актрису одной из самых популярных звезд Голливуда. Также они принесли ей не одну кинематографическую награду.

2004 год считается началом нового этапа в карьере актрисы, и это отмечает сама Джулианна Мур. Фильмы, в которых она стала сниматься, были все как один кассовыми голливудскими лентами. Стоит отметить такие киноленты, как «Законы привлекательности», «Дитя человеческое», «Дети в порядке», «Частная жизнь Пиппы Ли», «Доверься мужчине», «Хлоя» и многие другие.

Также одной из самых ярких ролей Мур считают роль Сары Пэйлин в известном сериале «Игра изменилась». За игру в этом фильме она получила премии «Золотой глобус» и «Эмми».

В общей сложности рыжеволосая актриса сыграла более 50 ролей и была номинирована на немыслимое количество разнообразных наград. И лишь нет в ее коллекции вожделенного «Оскара», и это несмотря на несколько номинаций. Но как смеют надеяться поклонники и критики, это досадное недоразумение великолепная актриса сможет исправить буквально в ближайшем будущем.

Джулианна Мур - фильмы

Немного о личном

Первым супругом Джули стал малоизвестный актер Д. Г. Рубин. Актриса прожила с ним около 9 лет. Но их пути разошлись, и в 2003 году актриса вышла замуж за американского режиссера Барта Фрейндлиха. У Мур и Барта двое прекрасных детей – Лив Хелен и Калеб.