Розеола у детей. Причины, симптомы, лечение

0
0

Розеола у детей является вирусным заболеванием, которое поражает пациентов в возрасте от 6 месяцев до 3 лет. Оно появляется вследствие того, что организм не может сопротивляться вирусам герпеса 6 и 7 класса. Однако не стоит впадать в панику при этом диагнозе, поскольку заболевание проходит уже через 7-10 дней, не оставляя никаких следов.

У розеолы есть и другие названия – псевдокраснуха, трехдневная детская лихорадка, внезапная экзантема. Особенностью заболевания является сложная диагностика и практически абсолютная безопасность для здоровья.

розеола у детей

Чаще всего розеола у детей начинает развиваться в осенний или весенний период.

Причины заболевания

Это заболевание носит инфекционный характер и проявляется вследствие заражения вирусом герпеса 6 и 7 класса. Этот вирус, попадая в организм, начинает реагировать с иммунными клетками, результатом чего являются пятна, которые появляются на коже. Их называют экзантемами.

Передается вирус (розеола у детей встречается достаточно часто именно поэтому) воздушно-капельным путем, то есть при кашле, чихании или обычном разговоре.

Чаще всего заболеванию подвержены дети в возрасте до 3 лет, поскольку уже к 4 годам практически у всех людей есть антитела к этому вирусу, а значит и шанс заболеть для них сводится к минимуму.

Как болезнь проявляется?

Розеола (симптомы у детей весьма характерны) является заболеванием, которое все же достаточно сложно диагностируется. Это связано с особенностями проявления болезни.

Розеола начинает развиваться с подъема температуры тела до 40 градусов, причем происходит это совершенно внезапно. Это может привести к фебрильным судорогам, если не предпринимать попыток коррекции такого состояния. Температура может держаться до пяти дней.

розеола симптомы у детей

После этого по всему телу начинают появляться розовые пятна в большом количестве, которые проходят в течение 4 дней. Размеры пятен около 1 см в диаметре, они могут быть в форме бугорков. Цвет сыпи может колебаться от телесного до фиолетового. Вокруг пятен может в некоторых случаях наблюдаться бледный венчик.

розеола у детей лечение

Появляться сыпь у ребенка (розеола ею и характеризируется), как правило, начинает со спины, после чего очень быстро переходит на грудь и живот. Помимо этого, пятна появляются и на разгибательных поверхностях рук. А вот на лице и ногах ее практически нет.

После того как на теле появилась сыпь, температура приходит в норму.

Проходят пятна самостоятельно в течение двух дней. Никаких следов после этого на коже не остается.

Как отличить розеолу от других подобных заболеваний?

Диагностируется розеола у детей очень сложно, поскольку особых характерных признаков не имеет, кроме высокой температуры. Все побочные проявления, например вялость, отсутствие аппетита, насморк, расстройства стула, могут указывать и на другие инфекционные заболевания. Именно поэтому при диагностировании врач, как правило, ориентируется именно на особенности сыпи.

Пятна, которые появляются во время заболевания, при надавливании бледнеют. При краснухе, например, сыпь от этого цвет свой не меняет.

В случае постановки неправильного диагноза возможен прием абсолютно ненужных препаратов (в некоторых случаях и антибиотиков), поскольку розеола – это заболевание, которое проходит самостоятельно и специфического лечения не требует.

вирус розеола у детей

Чаще всего розеола (симптомы у детей описаны выше) схожа с:

Однако, в отличие от иных заболеваний, розеола характеризуется стиханием температуры после появления сыпи.

Правила диагностики

При появлении повышенной температуры требуется обязательный осмотр врача. Специалист проведет следующие процедуры:

  • проанализирует анамнез со слов родителей (в частности, врач поинтересуется температурой, сопровождалось ли ее повышение рвотой и фебрильными судорогами, был ли спад температуры после появления пятен);
  • проведет внешний осмотр и установит наличие макулопулезной сыпи и ее локализацию;
  • назначит анализ крови, ведь для постановки диагноза потребуется определение уровня лейкоцитов (может быть сниженным) и лимфоцитов (при розеоле уровень повышен);
  • назначит серологический анализ крови, слюны, а также материнского молока с целью определения наличия антител к вирусу герпеса;
  • примет решение о дополнительной консультации дерматолога или инфекциониста.

Розеола у детей: лечение

Специфика заболевания заключается в том, что лечение как таковое не проводится и носит исключительно симптоматический характер, то есть назначаются жаропонижающие средства и рекомендуется обильное питье для снижения температуры и предупреждения фебрильных судорог. Применять лекарства нужно лишь при достижении отметки в 38 градусов.

Проводится также и профилактика заболевания, которая заключается в укреплении иммунитета ребенка, особенно при переходе на искусственное питание.

Во время лечения нужно соблюдать правила, которые помогут избежать нежелательных последствий:

  • «Парацетамол» может оказывать негативное влияние на печень ребенка, поэтому использовать его можно только по назначению врача.
  • «Анальгин» применять для лечения детей категорически запрещено.
  • «Аспирин» нельзя употреблять детям младше 14 лет.

Первая помощь при судорогах

Высокая температура может стать причиной фебрильных судорог. Опасности для здоровья они не представляют, однако предпринимать меры для их устранения стоит. При появлении судорог родители должны:

  • сохранять спокойствие;
  • вызвать участкового врача;
  • расстегнуть на одежде ребенка все пуговицы и молнии, ослабить резинки, если таковые есть;
  • не кормить и не поить малыша;
  • положить голову ребенка на подушку и перевернуть его самого на бок.

После окончания приступа больной может уснуть, будить его при этом нельзя.

Как облегчить течение заболевания?

Несмотря на то что заболевание переносится организмом достаточно легко, розеола все равно отнимает силы у больного. Вот почему родители должны пересмотреть питание ребенка, например, чаще давать овощные супы, каши, фрукты и овощи в любом виде, компоты и соки. Если основное питание малыша – грудное молоко, то прикладывать его нужно гораздо чаще, ведь в этом продукте содержится максимальное количество витаминов и полезных веществ, которые помогут приблизить выздоровление.

сыпь у ребенка розеола

Тело смазывать ничем не надо, поскольку неприятных ощущений нет и проходят симптомы самостоятельно.

Не стоит пренебрегать водными процедурами и проветриванием комнаты.