Судороги при температуре у ребенка: первая помощь

0
0

Неосведомленных родителей может напугать специфическое расстройство, которое порой имеет место у маленьких детей. Это судороги на фоне температуры у ребенка. Наиболее часто такая неприятность наблюдается у детишек в возрасте от шести месяцев до пяти лет. Как помочь своему чаду, если возникло такое явление? В таких случаях родителям необходимо собраться, не паниковать и твердо знать, что предпринять, чтобы облегчить состояние ребенка. Ведь именно от взрослых, которые ухаживают за маленьким больным, во многом зависит его здоровье, а порой даже и жизнь.

судороги при температуре у ребенка

Если возникли судороги при температуре у ребенка, то родители должны быть готовы оказать первую помощь малышу. При этом стоит помнить, что обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой помощи нужно будет непременно.

Причины судорог

Как правило, наличие судорожных приступов у человека наводит на мысль о таком заболевании, как эпилепсия. Это весьма серьезная патология, которая требует постоянного контроля и лечения. Однако данное заболевание является далеко не единственной причиной появления судорог. Они могут возникнуть из-за:

  • высокой температуры;
  • порока сердца;
  • заболеваний сосудистой системы;
  • инфекций;
  • нарушений обменных процессов в организме;
  • прививок;
  • нарушения в развитии ЦНС;
  • отравления лекарственными препаратами.

Нередко судорожный синдром у ребенка связан с патологией развития малыша или с перенесенной им родовой травмой. Подобное состояние нуждается в постоянном контроле и соответствующем лечении. Судороги бывают и у детей с ДЦП.

Однако часто подобный синдром не связан с эпилепсией и не требует соответствующего лечения. Возникают судороги у ребенка при высокой температуре на фоне того или иного инфекционного заболевания. Они носят название фебрильных.

Предрасполагающие факторы

От чего возникают судороги при температуре у ребенка, ученые пока еще до конца не выяснили. Одной из причин появления подобных симптомов является нарушение нервных импульсов, поступающих в головной мозг. А это, в свою очередь, вызвано не до конца сформировавшимися нервными процессами, протекающими в клетках, а также слабостью тормозных реакций. Подобные нарушения, как правило, имеют временный характер и не сохраняются на всю жизнь.

В качестве провокаторов ситуации, когда появляются судороги при температуре у ребенка, могут выступать заболевания как простудного, так и воспалительного характера. Порой судорожный симптом провоцирует и, казалось бы, такое безобидное явление, как прорезывание зубов. Судороги при температуре у ребенка наблюдаются при ОРВИ или после проведенной вакцинации.

судороги при температуре у ребенка что делать

Подобные симптомы проявляются лишь у 5% малышей. Причем повторные припадки случаются лишь у трети. Точного ответа на вопрос, коснется ли неприятность вашего ребенка, не сможет дать никто. Однако стоит помнить о том, что на их возникновение влияет врожденная предрасположенность. Провоцируют патологию и заболевания НС.

Признаки

По утверждению врачей, судороги при температуре у ребенка не являются эпилепсией. Однако по своим внешним проявлениям данный симптом схож с этим грозным заболеванием. Фебрильные судороги подразделяют на несколько разновидностей:

  1. Тонические. Как выглядят судороги при температуре у ребенка подобного типа? Тело маленького пациента перенапрягается. Это выражается в форме сгибания рук, в закатывании зрачков, прижимании к груди кистей, неестественном выпрямлении ног, запрокидывании назад головы. Поначалу такое состояние характеризуется неподвижностью. Однако вскоре у ребенка появляются ритмичные и четкие подергивания той или иной части тела. С течением времени их интенсивность несколько снижается. Выраженность судорог ослабляется.
  2. Атонические. О них можно говорить в том случае, если у ребенка начались судороги при температуре, в результате которых произошло расслабление мышц тела. Одновременно с этим маленький пациент страдает от непроизвольного мочеиспускания. Проявляется у него и не зависящая от него дефекация.
  3. Локальные. Как проявляются судороги у ребенка при температуре, относящиеся к данному типу? Их симптомы схожи с тоническими. Однако локальные судороги наблюдаются лишь в той или иной области тела. Это может быть подергивание ног или рук, закатывание глаз и т. д.

Обычно в таких состояниях у детей отсутствует реакция на родителей и на произносимые ими слова.

судороги у ребенка при температуре первая помощь

Ослабевает контакт с действительностью или на некоторое время теряется сознание. Вследствие этого малыш задерживает дыхание. Он прекращает плакать. Синюшный оттенок приобретают его кожные покровы.

Очередность признаков

Как правило, фебрильные судороги начинаются с потери сознания. Этот признак сразу обнаруживают только те родители, которые осуществляют постоянный контроль над состоянием ребенка. Далее тело больного занимает необычное положение, при котором не получается разогнуть конечности. Голову ребенок чаще всего запрокидывает назад, после чего и начинаются подергивания тела или его частей. Все это сопровождается побледнением кожи. Порой она приобретает голубой оттенок.

Фебрильные судороги длятся недолго. Далее ребенок приходит в сознание. Но при этом он очень слаб. Вначале его уровень сознания является неполным. И только несколько позже маленький пациент полностью приходит в себя. Привычный оттенок возвращается и к его кожным покровам.

Если возникли судороги при температуре у ребенка, последствия могут быть незначительными. Однако некоторым пациентам необходимо длительное время, пока они полностью не придут в сознание и не избавятся от негативных симптомов.

Первая помощь

Если наблюдаются судороги при температуре у ребенка, что делать родителям в первую очередь? Конечно, наблюдать такую картину страшно. Однако не стоит впадать в панику и пытаться сдерживать малыша во время приступа. Прежде всего, следует убрать подальше от ребенка все опасные предметы во избежание повреждений. Кроме того, во время приступа нельзя допустить проникновения слюны, пищи, рвотных масс или любых предметов в органы дыхания.

как проявляются судороги у ребенка при температуре

Если возникли судороги у ребенка при температуре, первая помощь должна заключаться в расположении больного на устойчивой ровной поверхности. При этом тело малыша следует разместить в особой позиции. Ребенок должен лежать лицом вниз на правом боку. Такая позиция позволит предотвратить попадание в дыхательные пути инородных тел.

Конечно, сразу же должен быть вызван врач, если возникли судороги при температуре у ребенка. Что делать до его прихода? Наблюдать за состоянием малыша. Родители должны собрать всю необходимую для медика информацию об особенностях и длительности приступа. Это позволит специалисту оценить тяжесть имеющейся патологии и принять верное решение, направленное на ее устранение.

Однако если врач еще не пришел, а наблюдается высокая температура у ребенка, судороги, что делать родителям? Если взрослым людям, находящимся рядом с маленьким больным, показалось, что тот не дышит, то необходимо начать делать искусственное дыхание. Все действия должны быть начаты только после окончания припадка. Также родители должны максимально раздеть ребенка. При этом важно, чтобы температура воздуха в помещении не превышала двадцати градусов.

Во время припадка родители не должны отходить от своего чада. Им следует сбивать температуру его тела, используя физические методы, такие как обтирание водой, или применять детские жаропонижающие средства (свечи с "Парацетамолом").

Сведения о приступе

Пришедшему по вызову врачу или приехавшей бригаде скорой родители должны рассказать о том, как протекало столь неприятное явление. Основная информация заключается в описании состояния малыша, а именно:

  • наличие или отсутствие у него сознания;
  • поза, при которой возникла первая судорога;
  • расположение во время приступа головы;
  • состояние глаз и перемещение зрачков;
  • характер, а также интенсивность движений руками и ногами.

Запрещенные действия при фебрильных судорогах

Во время судорожного симптома в ротовой полости ребенка не должно находиться никаких посторонних предметов. Родителям не следует давать своему малышу лекарства, вставлять ложку, пытаясь достать язык, и т. д. Стоит иметь в виду, что проведение любых манипуляций с ротовой полостью может стать причиной получения серьезных травм. Это негативно скажется на состоянии зубов, языка и челюстей ребенка. Также существует большая вероятность того, что часть предметов, помещенных в рот маленького пациента, попадет в его дыхательные пути. А это прямая угроза жизни ребенка.

 у ребенка начались судороги при температуре

При отсутствии риска получения травм нельзя каким-либо образом препятствовать движениям больного. Сдерживание тела ребенка не влияет на уменьшение или прекращение интенсивности самого приступа. Кроме того, подобные действия никакой помощи малышу не оказывают.

Родители также не должны давать пить больному до полного восстановления его сознания. Это грозит попаданием лекарств или жидкости в дыхательные пути.

Лечение

Если длительность фебрильных судорог не превышает пятнадцати минут и в дальнейшем приступы часто не повторяются, то оказанной первой помощи вполне достаточно для полного восстановления здоровья ребенка. Если же припадки имеют большую длительность и повторяются постоянно, то малышу нужно будет сделать внутривенную инъекцию, применив препарат, который препятствует не только появлению, но и развитию судорог.

судороги при температуре у ребенка последствия

Как правило, подобный укол делает врач скорой помощи.

Наличие патологии

В редких случаях фебрильные судороги, возникающие при повышенной температуре, являются следствием нейроинфекции. Ее наличие определяется исходя из дополнительных симптомов болезни. Если приступы повторяются постоянно и есть подозрение на их инфекционную природу, то ребенку следует сделать люмбальную пункцию. Этот анализ заключается в изъятии образцов спинномозговой жидкости. Его результаты позволят либо определить инфекционную патологию, либо исключить ее.

Мнение специалиста

Что говорит о фебрильных судорогах знаменитый педиатр доктор Комаровский? Он утверждает, что столь интенсивный ответ организма на повышение температуры - это нормальное явление для еще растущего мозга. Доктор успокаивает родителей, говоря о том, что подобные приступы проходят без всяких последствий. После выздоровления ребенок не нуждается в обследованиях.

Само явление судорог, возникших на фоне повышения температуры, не содержит в себе ничего опасного. Однако во время приступов появляется риск развития осложнений, которые провоцируют неправильные действия родителей.

как выглядят судороги при температуре у ребенка

К проявлению фебрильных судорог взрослые должны готовиться заранее. Если у ребенка хоть раз наблюдался подобный припадок, то высокую температуру у него нужно сбивать любыми средствами. Это обезопасит маленького пациента от развития патологии.

Как сбивать температуру?

Что делать родителям, если у их ребенка уже случались фебрильные судороги? В таких случаях малышу нужно будет дать жаропонижающее средство уже при небольшом повышении температуры. При этом не стоит ждать ее показателей до 38 градусов. Нельзя также допускать и ее дальнейшего роста. Дополнительные меры при таком состоянии заключаются в использовании седативных препаратов и употреблении большого количества кальция. Однако стоит иметь в виду, что прием этих лекарств не гарантирует отсутствие судорог в дальнейшем.

Диагностика

При склонности ребенка к фебрильным приступам родителям следует записать его на прием к неврологу. Врач должен исключить причины, имеющие неврологический характер. Особое внимание при этом специалисты уделяют эпилепсии. При проведении диагностики у ребенка берут анализ крови и мочи, а также делают ему компьютерную томографию и ЭКГ.

Бывают ли фебрильные судороги в старшем возрасте?

От судорожного сокращения мышц не защищены не только дети до пяти лет. Этот симптом, проявляющийся на фоне роста температуры, порой возникает и в более позднем возрасте. Однако это, скорее, исключение, чем правило. Фебрильные судороги у детей старше пяти лет в основном вызваны болезнями нервной системы. При их проявлении родителям необходимо отвести своего ребенка к врачу для проведения скрупулезного обследования организма и выяснения причины возникшей проблемы.