Герпес 6 типа - что это такое?

0
0

Огромное количество вирусов заставляет человечество все больше активизировать работу исследовательских лабораторий для изучения их видов и методов борьбы с ними.

Герпес 6 типа - что это такое? Как с ним бороться? На все вопросы можно будет найти ответы в этой статье.

Кто является носителем?

С вирусами этого типа сталкиваются жители по всему миру. Ученые выяснили, что абсолютно в любой стране страдают люди от этого недуга. Это указывает на его высокую активность и большую скорость распространения.

герпес 6 типа что это

Только человек может быть носителем герпеса 6 типа. Что это значит? Исключительно люди передают его друг другу, потому что этот тип относится к 9 видам герпеса, которые не поражают животных и не размножаются в окружающей среде.

Заражение происходит воздушно-капельным путем, а также через кровь. Практически больше половины жителей планеты являются носителями этого заболевания и не подозревают об этом всю свою жизнь. Переболев еще в раннем детстве этой болезнью, человек остается с ней навсегда, хотя вирус может себя больше и не проявить. А случается так, что появляются периодические рецидивы на фоне других заболеваний.

Типы герпеса

Этот вирус имеет два вида: А и В. Они отличаются по своему строению и вызывают разные проявления заболевания. Тип А чаще всего встречается у людей, которые страдают от нарушений в работе иммунной системы.

Тип В поражает как взрослых, так и детей. Именно носителем этого вида является практически все население мира. У взрослых он может проявляться после перенесенных серьезных заболеваний, когда сильно ослабевает иммунитет.

герпес 6 типа у взрослых симптомы

Чаще всего яркие симптомы этой болезни наблюдаются у детей до 2 лет. В этом возрасте малыши подвержены многим заболеваниям вирусного характера, потому что иммунная система только формируется.

Герпес 6 типа у взрослых: симптомы

Внешне он может никак себя не проявлять. Но у больного возникают поведенческие нарушения:

  • регулярная усталость без особой причины, которая не проходит после отдыха;
  • появление агрессии и раздражительности;
  • апатия.

Взрослые, у которых активизировались в организме вирусы, могут наблюдать:

  • повышение температуры до 39оС;
  • покраснение горла;
  • озноб;
  • интоксикация.

Такое состояние длится несколько дней и постепенно проходит. Если иммунитет больного сработал хорошо, то заболевание заканчивается и переходит в латентную форму. В случае какого-нибудь сбоя в работе защитных клеток у человека развиваются осложнения:

  • шаткость походки;
  • нарушение общей координации;
  • головокружения;
  • невнятная речь;
  • парез мышц.

Такие симптомы герпеса 6 типа требуют срочной госпитализации больного. В лечебном учреждении проведут необходимые исследования и назначат адекватное лечение.

Герпес 6 типа у детей: симптомы

По статистике малыши болеют этим заболеванием в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Это связано с тем, что антитела, которые передаются от мамы при грудном вскармливании, практически уже не работают.

С момента заражения и до появления первых симптомов герпеса 6 типа у детей обычно проходит до 10 дней. Ребенок может получить вирус от больного человека или от здорового, но являющегося его носителем. Заражение происходит чаще всего через слюну, потому что малыши в этом возрасте все тянут в рот.

Активизация вируса может характеризоваться несколькими симптомами у детей. Первым признаком является резкое повышение температуры до 39-40 оС. Лихорадка сохраняется 2-3 дня. В это время ребенок капризничает, у него пропадает аппетит и нарушается сон.

герпес 6 типа у детей симптомы лечение

Затем может добавиться:

  • сыпь по всему телу красного цвета;
  • конъюнктивиты;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • насморк;
  • нарушение режима сна и беспокойство.

Нечасто вирус герпеса 6 типа вызывает неврологические расстройства у малышей. Это могут быть судороги, беспрерывный плач, приступы эпилепсии. Такие тяжелые симптомы особенно часто наблюдаются у деток с нарушением работы центральной нервной системы.

Сыпь как основной симптом

Педиатры со всего мира диагностируют чаще по характерной сыпи вирус герпеса 6 типа. Что это за проявления? У малышей после нескольких дней высокой температуры появляется характерная сыпь по телу.

герпес 6 типа у детей симптомы

Сначала она может распространяться по спине и груди, а затем переходит на верхние и нижние конечности, особенно на сгибах. Эта сыпь имеет диаметр каждого элемента не более 2 мм.

Такие проявления резко возникают и также без последствий проходят через несколько дней. Сыпь у ребенка не вызывает зуда и других неприятных ощущений. При отсутствии повышенной температуры тела малыша можно купать, сыпь не увеличивается от контакта с водой.

Чем опасно заболевание для ребенка?

У большинства малышей герпес не вызывает осложнений и течение его считается благоприятным. Но у некоторых детей может возникнуть ухудшение состояния. Особенно опасно заболевание для малышей, у которых в анамнезе имеются фебрильные судороги на фоне резкого повышения температуры до высоких показателей.

В связи с этим лечение герпеса 6 типа у детей по симптомам должен проводить только педиатр. Он сможет рассказать родителям, как поступать при возникновении судорог. Также этот вирус может вызывать у детей развитие пневмонии, менингита и энцефалита. Такие состояния требуют незамедлительной госпитализации ребенка.

лечение герпеса 6 типа у детей

В особо тяжелых случаях у малышей после перенесенного заболевания может развиться умственная отсталость. Такие последствия возникают при поражении центральной нервной системы вирусом. К сожалению, такая патология не поддается лечению.

Диагностика заболевания

Часто доктора путают диагноз и причисляют "розеолу" (герпес 6 типа) у детей к кори, краснухе или крапивнице. В результате назначенное лечение не только не помогает, но и приносит видимый вред, который грозит последствиями и осложнениями.

Чтобы избежать такой ситуации, педиатр может назначить следующие исследования:

  • анализ ПЦР (полимеразная цепная реакция) на наличие вируса и его генов в крови или слюне;
  • иммуноферментный анализ, позволяющий выявить заболевание уже на седьмой дней после заражения, то есть до появления сыпи;
  • культуральный метод, позволяющий на ранней стадии выявить этот вирус в организме человека (требуется специфическое оборудование, которое имеется не в каждой лаборатории).

От результатов этих анализов будет зависеть назначенная терапия больному.

Лечение заболевания

При возникновении любого симптома необходимо срочно обратиться к доктору. При правильном и своевременном лечении процент возникновения осложнений крайне низкий.

Прежде всего, необходимо быстро реагировать на повышение температуры у ребенка, чтобы не допустить судорог. Для этого в возрастной дозе нужно дать малышу лекарства на основе парацетамола или ибупрофена.

Доктор может назначить противовирусные препараты. Они облегчат симптоматику, но полностью избавить от болезни не способны. Единожды встретившись с вирусом герпеса 6 типа, человек остается носителем навсегда, только вирус пребывает в "замершем" состоянии.

Также доктора могут назначить различные препараты для поднятия иммунитета. Они помогают организму быстрее справиться с заболеванием, повышая выработку интерферона.

При возникновении осложнений лечение герпеса 6 типа нужно проводить только в условиях стационара. Там в любой момент специалисты смогут оказать необходимую помощь при возникновении того или иного симптома.

Опасна ли болезнь для взрослых?

Герпес 6 типа у людей старше 16 лет редко вызывает последствия, но все же они возникают на фоне других заболеваний. Например, после тяжелой пневмонии или нервных расстройств. Также очень тяжело протекает заболевание при ВИЧ.

У взрослых после активизации этого вируса в организме может возникнуть рассеянный склероз, хроническая усталость и даже разрастание раковых клеток. Ученые выяснили, что этот вирус может быть причиной лейкоза, лимфомы, опухоли головного мозга. Особенно часто такие осложнения наблюдаются у подростков, потому что в этот период в их организме происходит гормональная перестройка, и иммунитет крайне снижается.

Лечение у взрослых

Еще не придумано во всем мире лекарство, которое бы полностью убивало этот вирус. Существующие препараты могут только держать вирус в латентном состоянии и не давать проявляться.

В случае, если человек длительное время плохо себя чувствует, появилась слабость и симптомы герпеса 6 типа, лечение должно быть направлено на поддержание иммунной системы, чтобы организм самостоятельно поборол болезнь.

герпес 6 типа симптомы и лечение

Если организм самостоятельно справляется с болезнью, то лучше дать ему выработать иммунитет. Доказано, что "Ацикловир" не работает в случае герпеса 6 типа и применение этого препарата неэффективно.

При возникновении осложнений необходимо обратиться к врачу и, скорее всего, пролечиться в стационаре.

Профилактика

Взрослые должны в период любого заболевания держать свой иммунитет на высоком уровне. Для этого необходимо не переносить ОРВИ на ногах и придерживаться постельного режима. Также в течение всего года в меню должно быть достаточное количество фруктов и сезонных овощей.

герпес 6 типа у взрослых

Здоровый образ жизни поможет укрепить силы организма, это станет хорошей защитой от рецидива герпеса 6 типа. Что это? Активизация вируса в момент другой болезни считается рецидивом.

Чтобы защитить ребенка от заражения, необходимо следить за тем, чтобы малыш не общался с людьми с проявлениями герпеса. Также нужно строго следить за режимом дня детей. Выполнение этого пункта поможет значительно укрепить иммунитет, а он защитит от рецидивов.

Долговременное кормление ребенка грудным молоком поможет обезопасить малыша от различных инфекционных заболеваний, в том числе и от герпеса, в период, когда иммунная система только начинает формироваться. Занятия гимнастикой и физкультурой также повышают сопротивляемость организма различным вирусам.

Люди с хроническими заболеваниями иммунной системы должны как можно меньше находиться в общественных местах с большим скоплением людей. В толпе шанс подхватить вирус увеличивается в несколько раз.

При любом признаке простудного заболевания необходимо обратиться к врачу. Самолечение может привести к осложнениям и обострениям других болезней. Особенно важно консультироваться с педиатром при появлении необычных симптомов у детей до 2 лет.

Вирус не так опасен для человека, когда его организм работает без сбоев. В этом случае возможность проявления герпеса 6 типа сводится к минимуму.