Что позитивная экономическая теория изучает?

0
0

Экономика уже давно стала одной из обязательных академических дисциплин. Ее изучение начинается в школе и заканчивается в университете, независимо от выбранного факультета и специальности. С помощью экономики сегодня принято объяснять все вокруг, поэтому ученые в этой области часто подрабатывают бизнес-консультантами, медиа-аналитиками и советниками по государственной политике. Как результат, очень важно понимать разницу между заявлениями о реальном положении дел и выводами о необходимости принятия определенных решений в будущем. Позитивная и нормативная экономическая теория – это два направления, которые имеют дело с первым и вторым соответственно.

позитивная экономическая теория изучает

Позитивная наука

Для того чтобы утверждать что-либо, ученый всегда предварительно собирает факты. Позитивная экономическая теория изучает то, как работает мир вокруг. Такие утверждения базируются на фактах и описывают реальную ситуацию. Наличия прилагательного «позитивная» не означает, что экономисты, работающие в этом направлении, всегда приносят хорошие новости. Они делают объективные выводы, основанные на фактах. Позитивная экономическая теория изучает экономическую реальность, используя научные принципы для того, что прийти к выводам, которые можно проверить.

Нормативный анализ

С другой стороны, экономисты изучают то, как должно работать национальное хозяйство. Успех любого предприятия и даже отдельного человека зависит от того, насколько продуктивными они являются. Нормативные утверждения обычно базируются на фактических данных, но сами по себе они не описывают реальную ситуацию в настоящем. Они отражают мнения, ценности и стандарты тех людей, которые их высказывают. Нормативным анализом называют процесс предоставления экономистами рекомендаций по поводу того, какую стратегию и курс действий лучше начать реализовывать компании, учитывая ее текущее состояние и прошлые успехи.

позитивная теория экономической политики изучает

Термин и его дефиниция

Позитивная экономика – это направление, которое занимается описанием и объяснением феноменов хозяйственной жизни. Оно концентрируется на фактах и причинно-следственной связи между различными событиями и отношениями. Позитивная экономическая теория изучает развитие и проверку работы различных теорий. Ее также называют «безоценночным» направлением (на английском – value-free, немецком – wertfrei).

Историческая справка

Позитивная экономическая теория – это наука, которая имеет дело с анализом поведения. Стандартное теоретическое утверждение такого вида можно найти у Пола Самуэльсона. В своих «Основах экономического анализа» он дает целый ряд сведений о том, как работает национальное хозяйство. Позитивная наука избегает оценочных суждений. Например, она может описать то, как рост денежной массы влияет на инфляцию, но не указывает, какой курс действий необходимо выбрать национальному правительству. Хотя позитивные утверждения часто используют для того, чтобы проверить приемлемость экономической политики. Данное направление отвечает на вопрос «что есть», в то время как нормативная экономика дает рекомендации по поводу того, как все должно быть. Данное различие было описано Джоном Невиллом Кейнсом и еще больше раскрыто Милтоном Фридманом.

позитивная экономическая теория изучает что должно быть

Методологическая база

Для того чтобы получить фактические данные или сделать суждения о них, нужно на чем-то основываться. Методологическая база позитивной и нормативной науки всегда отличалась. Эта разница берет начало в философии. Еще в Древней Греции велись споры об отличиях факта и оценки. Принципиальными сторонниками такого разделения были Дэвид Юм и Джордж Мур. Логической базой взаимоотношений между этими двумя типами суждений является философская литература. Некоторые ученые утверждает, что только позитивная экономическая теория изучает мир вокруг правильно. Ганнэр Мирдал, Джоф Шнайдер и Джин Шэкельфорд и Диана Страссман отстаивают идею, что наука должна быть нейтральной и не содержать посыла к действию.

озитивная экономическая теория изучает оценочные сведения

Примеры утверждений обоих направлений

Разницу между ответами на вопросы "как это есть" и "что должно быть" трудно не заметить. Позитивная экономическая теория изучает первое, нормативная – второе. Рассмотрим три утверждения:

  1. Уровень безработицы в государстве составил в 2015 году 9%. Данное утверждение является позитивным, поскольку представляет собой фактические, проверяемые сведения о мире вокруг.
  2. Уровень безработицы слишком высок. Позитивная экономическая теория изучает оценочные сведения о мире, но ее выводы не носят характер мнения одного из ученых. Данное утверждение является нормативным. Высокие показатели для одного могут быть средними для другого.
  3. Правительству необходимо принять меры для того, чтобы уменьшить уровень безработицы. Разве позитивная экономическая теория изучает, что должно быть? Поэтому данное утверждение является нормативным. Оно носит рекомендательный характер, в нем выражено мнение одного ученого и не содержатся объективные фактические данные.

Важно понимать, что оба нормативных утверждения содержат описание факта из первого примера, но они не предполагаются в нем. Если на ветке сидело три птицы, а две улетело, то любому человеку ясно, что осталась только одна. Но уровень безработицы в 9% не означает автоматически необходимость принятия мер правительством по его снижению. Многие экономические школы вообще отстаивают принцип невмешательства государства.

позитивная экономическая теория изучает экономическую реальность

Как убедить экономиста в своей правоте?

Люди часто не соглашаются с утверждениями о мире вокруг. В конце концов, у всех нас есть одинаковое количество органов чувств и какой-никакой опыт наблюдения и взаимодействия с внешней средой. Представители разных экономических школ также довольно часто спорят друг с другом, предлагая полностью противоположные выводы. При этом основываться они могут на одинаковых фактических данных. Победа в споре вообще невозможна без знания того, чем отличается позитивная и нормативная наука.

Трудно не согласиться с описательным утверждением, которое основано на фактах. Если уровень безработицы составляет 9%, то с этим ничего не поделаешь. Единственный вариант – это оспорить методологию расчета или повторить сбор статистики. Гораздо проще не согласиться с нормативным утверждением. Позитивная теория экономической политики изучает факты, а оно основывается на них, но является по своей природе оценочным. У каждого есть право на собственное мнение, поэтому здесь не может быть объективно правильных взглядов.

позитивная и нормативная экономическая теория

Выводы

В идеальном мире экономисты бы были учеными, которые занимались бы исключительно позитивным анализом. В своих работах они предоставляли фактические сведения о мире вокруг. В отлаженной системе не было бы необходимости в постоянной корректировке курса. Но в реальности экономистам приходится делать не только это, но и давать рекомендации. Поэтому так важно, читая литературу в этой области, отличать факт от мнения. При этом всегда нужно иметь в виду, что в мире не бывает абсолютно независимых вещей. Так, человек является одновременно и биологическим, и социальным существом. А экономика должна сочетать и позитивный, и нормативный подход. По крайней мере до тех пор, пока наш мир не станет идеальным.