Рациональное поведение потребителя и производителя - описание, особенности и типичные черты

0
0

Конкуренция - хорошее явление или плохое? Что заставляет людей пользоваться кредитами, переплачивая банку проценты? Как добиться того, чтобы наши расходы не были больше доходов? На все эти вопросы отвечает раздел экономики, исследующий рациональное поведение производителя и потребителя в современном мире.

Экономическая наука о людях

С точки зрения этой науки, все виды поведения людей делятся на четыре типа - производство, распределение, потребление и обмен. На производстве зиждется сама экономическая система, целью которой является продуцирование прибыли с помощью обмена благ на деньги. Оборотная сторона этой медали - потребление. Оно обусловлено определенными законом, называющимся «рациональное поведение потребителя», что значит продуманное и продиктованное разумными причинами.

рациональное поведение потребителя

Действия потребителя и производителя как два взаимозависимых аспекта в экономике

Производство и потребление - взаимосвязанные процессы, регулирующие друг друга. Рациональное поведение потребителя, работника, собственника, семьянина, гражданина исходит из принятия решений согласного с доходами каждого экономического субъекта. Потребитель не только выбирает те или иные предложения рынка, но и своим выбором (или отсутствием его) воздействует на производителей. В некоторых сферах экономики конкуренция настолько сильна, что маркетологи ввели понятие "диктата потребителя". Ведь в конкурентной гонке выживают лишь те предприниматели, которые смогли хорошо понять типичные черты рационального поведения потребителя – своего клиента.

Потребитель как движущий фактор

Итак, потребителем называется тот, кто является субъектом потребления: покупает, использует товар или услугу. Фактически, это любой представитель человечества, но также и - юридические лица, объединения и т. д. Целью потребления является извлечение максимальной прибыли от использования товара. Ограничителями в этом случае являются - цены, бюджет, ассортимент и т. д. В силу их действия как потребитель, так и производитель вынуждены вырабатывать определенные стратегии поведения или рационального выбора.

Полезность рационального поведения потребителей для экономики зависит также и от типа экономико-хозяйственной деятельности страны. Если это командно-административный тип, то регламентация выбора потребителя весьма высока - например, он не может свободно выбирать жилье, автомобиль, медицинские услуги. Если же речь идет от рыночной экономике, то потребитель обладает полным суверенитетом и самостоятельно принимает решения, распоряжаясь своими финансовыми ресурсами.

черты рационального поведения потребителя

Каждому по потребностям

Насколько широки наши покупательские потребности, можно понять, вспомнив, какие из своих потребностей мы обеспечиваем, выбирая те или иные товары: физиологические, культурные, социальные, коммуникативные, потребности в безопасности или самореализации. Для всех существуют свои товары и свои ниши бизнеса, продуцирующие их. Грамотно совершать выбор, потребляя что-либо, помогают знания экономики и маркетинга.

Основная часть населения нашей планеты - это люди с так или иначе ограниченными финансовыми возможностями. Поэтому каждому из нас приходилось задумываться над вопросами: "Как правильно потратить свои финансы? Что необходимо приобрести в первую очередь, а что - пока отложить? Как сократить расходы? Как выбрать товар или услугу самого лучшего качества по доступной цене?" На все эти вопросы дает ответы теория рационального поведения потребителей. Далее мы рассмотрим составляющие рассматриваемого раздела экономики более подробно.

Этапы рационального поведения

Первый этап - это понимание необходимости приобретения чего-либо. Вторым этапом является поиск информации о необходимо товаре. Затем идет оценка и анализ этой информации, всех возможных вариантов покупки. И наконец - принятие решения.

В связи с этим выделяют несколько видов финансовых трат при рациональном поведении потребителя: обязательные (минимальные, самые необходимые) расходы - на еду, одежду, проезд, оплату коммунальных услуг и т. д. - и произвольные: на хобби, товары высокого уровня потребления, путешествия и пр. Еще один вид – сбережения рассматриваемого субъекта.

типичные черты рационального поведения потребителя

Виды разумного поведения потребителя товаров и услуг со стороны экономики

Типы рационального поведения потребителя подразделяются на:

  • поведение, диктуемое личным интересом;
  • поведение, преследующее ситуативные цели (непосредственно в момент выбора);
  • полную рациональность, предполагающую, что человек долго изучает информацию по товару или услуге и максимизирует получаемую выгоду;
  • ограниченную рациональность, когда сбор или анализ информации затруднен в силу тех или иных причин (физических, социальных и других факторов);
  • формальную (слабую) рациональность, в особенности если она ограничена не зависящими от человека факторами.

Эффекты взаимовлияния

План каждого отдельного субъекта предусматривает активность в рамках его предпочтений. Существуют определенные эффекты потребительного взаимовлияния:

Эффект сноба. Создается ситуация, когда покупка делается для подчеркивания своего социального положения.

Эффект присоединения к большинству. Выражение желания не быть хуже людей, которые являются «успешными». Характеризуется нерациональным спросом. Покупку совершают только из-за того, что её сделал другой человек, которого покупатель ценит и уважает. Также проявляется спекулятивный спрос, возникающий при дефиците товаров.

Эффект предположительного качества. Товары, характеристики у которых одинаковы в разных магазинах реализуются по различным ценам.

Эффект Веблена. Ситуация, при которой демонстративно и подчеркнуто приобретаются вещи, которые имеют очень высокую цену и не доступны большинству людей.

Поведенческий анализ потребителя наглядно

Пример рационального поведения потребителя выглядит так. Предположим, вы задумались о приобретении стиральной машины. В первую очередь вы стремитесь оценить все возможные предложения рынка. Изучаете рекламные объявления, ассортимент, цены, уникальные торговые предложения (скидки, акции, возможность бесплатной установки или доставки), отзывы. В итоге вы выбираете тот магазин, где предлагают оптимальную (но не самую низкую) цену, при этом обеспечивают максимальный гарантийный срок, бесплатную доставку, установку и постгарантийное обслуживание. Другой вариант: если вы предельно ограничены в средствах, то не обратите внимания на предложения о гарантии, а выберете машинку по самой низкой цене.

Ситуативное рациональное экономическое поведение потребителя иллюстрируется следующим примером. Предположим, у вас сломался телефон, а вы ожидаете важного звонка. Вам некогда изучать рынок, для вас важна одна информация - как быстро вы сможете починить свой гаджет. Поэтому вы выбираете самый ближайший ремонтный сервис, мастер которого обещает починить ваш телефон сегодня же. Цена такой услуги в этом случае отходит на второй план.

рациональное экономическое поведение потребителя

Рациональное поведение производителя

Производитель - это человек или организация, изготавливающая и реализующая товары или предоставляющая услуги с целью получения дохода из рационального поведения потребителя. Затраты на приобретение производственных ресурсов называются издержками. Прибыль образуется разницей между доходами и издержками. Ее максимальная величина является целью производителя. Чтобы увеличить прибыль, он стремится понизить затраты на производство. Этому способствуют экономия на сырье, оборудование производства новой техникой, снижение затрат на электроэнергию и др. Каждый производитель отвечает для себя на три главных вопроса: какой, как и для кого он выпускает свой товар или оказывает услугу.

Для определения, что именно производить, проводится анализ рынка спроса, рационального поведения потребителя в нужном секторе экономики, затрат на производства и рекламу и т. д. Определяется объем производства и его способы. Например, можно вручную собрать урожай, наняв и оплатив работу большого количества работников, либо использовать сельскохозяйственную технику, купив ее или взяв в аренду. Также производителю нужно решить, для какого слоя населения он выпускает свой продукт. Так, ориентирование на широкие массы подразумевает больший объем товара при меньшей его цене, чем при ориентировании на слои общества с доходами выше среднего.

полезность и рациональное поведение потребителей

Чего желает производитель?

В целом рациональное поведение производителя является ответом на вопрос: "Как из ограниченного количества ресурсов получить наибольшую прибыль?" Частный вариант этого вопроса возникает, когда тот или иной предприниматель приходит к необходимости расширения - как при имеющихся у него ресурсах добиться увеличения объема выпускаемой продукции?

Например, эту задачу можно решить с помощью расширения объемов производства за счет количественных изменений (увеличить мощности, количество используемых природных ресурсов и рабочих), либо - за счет улучшения продуктивности (производительности) ресурсов. В странах с развитой экономикой предпочитают использовать второй путь решения проблемы. Он означает рост производительности труда (количество товара, производимое в одну единицу времени одним рабочим). На фоне истощения запасов полезных ископаемых и удорожания продуктов из них этот путь выглядит оптимальным.

рациональное поведение потребителя примеры

Как и за счет чего происходит повышение производительности труда? Во-первых, помогает специализация на каком-либо виде деятельности. Выполняя одну и туже небольшую операцию, работник приобретает более хорошие навыки, и его производительность увеличивается. Во-вторых, использование современных технологий позволяет увеличить объем выпуска тех или иных товаров за тот же промежуток времени. В-третьих, на данный фактор влияет профподготовка и качественное образование сотрудников. Качество продукции находится в тесной связи с уровнем профессионализма тех, кто над ней трудится.

Одно из исследований, проведенное ученым Бруклинского института, показало, что 28 процентов прироста национального дохода США с 1929 по 1982 год было создано благами технического прогресса, 19 процентов зависело от вливаний капитала и 14 процентов - от увеличившихся образовательной и профессиональной подготовки рабочих.

рациональное поведение производителя и потребителя

Какие можно сделать выводы?

Итак, поведение потребителей и производителей обусловлено разумными причинами, обеспечивающими наиболее успешную экономическую стратегию. Характерной чертой рационального поведения потребителя является сравнение и анализ предложений рынка и возможность делать финансовые накопления. А для производителя важнее всего найти баланс между затратами на обеспечение рынка своим товаром или услугой и его ценой, имея ввиду при этом конкурентность своей ниши и актуальный спрос на свое предложение.