Венгрия, Балатон: цены, отзывы

0
0

Венгрия (Балатон в частности) является еще неосвоенной территорией для русских туристов. Отдыхают там преимущественно немцы. Русскую речь можно услышать в Будапеште, но в такой провинции, как окрестности озера Балатон, наших соотечественников встретишь лишь изредка. А зря. Немецкие туристы, которые знают толк в недорогом и качественном отдыхе, облюбовали это самое большое озеро Европы еще с конца девятнадцатого века. Площадь водоема – 596 квадратных километров. Но не размерами привлекает Балатон отечественных и иностранных туристов. Здесь уникальный климат, особая вода, отличные пляжи и множество целительных источников. В данной статье мы собрали отзывы о Балатоне: его достопримечательностях и курортах, о развлечениях и ценах на отели, питание и прочие услуги.

Венгрия балатон

Где расположен Балатон

Озеро находится приблизительно в ста двадцати километрах от Будапешта. И если вы выберете для отдыха такую европейскую страну, как Венгрия, Балатон будет радовать вас своими теплыми водами уже через два с половиной часа пути на поезде. Озеро соединено со столицей современной двухполосной автострадой. Отзывы упоминают, что некоторые участки этой превосходной трассы У71/М7 платные. На своем или арендованном автомобиле можно достигнуть Балатона за полтора часа. Озеро раскинулось на восемьдесят километров. Его берега сплошь усеяны курортами различной специализации. На севере вас встретят очаровательные городки Тапольца, Балатонфюред, Тихань, Бадачонь и Кестхей. На южном берегу разместились курорты Фоньод, Балатонфёльдвар, Сантод и Шиофок. Отзывы замечают, что если путешествовать на машине, то можно объехать вокруг водоема за световой день, да еще и искупаться в понравившихся местах.

Когда более всего привлекательна для отдыха Венгрия (Балатон)

Сама страна лежит в зоне умеренного климата. Зимы в некоторых регионах (например, в Пуште) достаточно суровы. Однако Балатон – исключение. У него уникальный, близкий к средиземноморскому, микроклимат. В январе столбик термометра редко понижается ниже отметки в +6 градусов. А лето здесь жаркое и сухое. Это объясняется расположением Балатона (лежит водоем южнее Карпатских гор): хребты надежно укрывают его от холодных северных ветров. Вода радует туристов еще больше, чем климат. Она содержит большой процент йода, поэтому создается почти полная иллюзия морского отдыха. Поскольку дно Балатона покрыто сплошь песком, вода прогревается быстро. Уже в начале июня ее температура достигает +22 градусов, а в июльский зной держится на отметке +27… +28 градусов. В ветреную погоду вода становится намного теплее, чем воздух. Кроме всего прочего, она немного щелочная, что хорошо сказывается на состоянии кожи. Купаться в озере можно с весны до начала ноября, но пик сезона приходится на летние месяцы.

Отдых венгрия балатон

Пляжи Балатона

Отзывы указывают, что северный и южный берега водоема заметно отличаются. Первый – более скалистый. Он круто уходит уступами вниз. Заход в воду тут относительно резкий. Глубина превышает средний рост человека уже в тридцати метрах от берега. Но не нужно расстраиваться и отказываться из-за этого от удивительного путешествия: вполне безопасный пляжный отдых дарит своим гостям европейская страна Венгрия. Балатон по периметру оборудован спасательными вышками. Хотя если вы не уверены в собственных силах или приехали с маленькими детьми, вам, конечно, стоит предпочесть южный берег озера. Он мелкий, усеянный шелковистым песочком. Возможно, он не понравится тем, кто не любит брести сто метров по колено в воде до более-менее приемлемой глубины, зато маленькие детки могут плескаться без всякой опаски. Пляжи на Балатоне в большинстве своем платные. Некоторые отзывы говорят об одном евро в день, другие – о двух или даже трех. Есть и дикие пляжи, представляющие собой узкую полоску берега в непосредственной близости от дороги. А если придти на оборудованные места отдыха после шести вечера, то можно купаться и загорать абсолютно бесплатно.

Отдых на озере балатон в венгрии

Какой курорт выбрать

Каждое местечко обладает своим шармом. Что касается северного побережья, отзывы очень хвалят Кестхейе и Сигетфюрдё. Прекрасными пляжами располагают такие поселки, как Тихань, Занка и Балатонфюред. Если же вы поставили себе цель получить бронзовый загар на озере Балатон (Венгрия), отзывы рекомендуют избрать восточное побережье. Такие поселки, как Алига, Акараття и Кенеше, обращены на юг, и солнце тут сияет с раннего утра до заката. Отдых в Кестхейе и Шиофоке напомнил российским туристам Сочи: здесь такие же шумные, веселые города с массой развлечений. Но и минусы в таких местах также имеются: толпы народа на пляжах, по вечерам гремят всевозможные дискотеки. Шиофок уже начали осваивать русские. Тихань полностью отвечает своему названию. Этот курорт оценят любители размеренного отдыха на лоне природы. Много исторических достопримечательностей находится в Фоньоде и Кестхейе. Балатонфюред пользуется славой респектабельного и, соответственно, дорогого курорта. За лечением на водах туристы отправляются в Тапольцу (где практикуется пещерная терапия), Балатонфюред, на озеро Хевиз.

Венгрия балатон отдых цены

Где остановиться

При социализме, когда всё вроде бы было достоянием народа, отдых на озере Балатон в Венгрии был доступен только партийной элите и их отпрыскам, «золотой молодежи». Теперь же спрос породил предложения. Разброс цен на аренду жилья на Балатоне огромен. Здесь есть шикарные гостиницы, где номер стоит более ста евро за ночь, и скромные хостелы. Частный сектор также предоставляет возможности для выбора. Комнату можно снять и за 10-15 евро в сутки. Дороже обойдутся апартаменты. Отзывы говорят о 30-40 евро, в зависимости от курорта и технического оснащения комнат. Если у вас открыта шенгенская виза, - советуют туристы - можно приехать на озеро и выбрать курорт и жилье себе по вкусу.

Бвлатон венгрия отзывы

Венгрия, Балатон: отдых, цены

Если судить по отзывам российских туристов 2013-2014 годов, то стоимость проживания, питания и развлечений на озере их радовала. В этом году цены в Венгрии не особо выросли. Ужин на двоих с бутылкой вина по-прежнему стоит двадцать евро. А отдых в ресторане под цыганскую музыку – максимум пятьдесят. Туристы советуют приобрести карту Balatoncard, если вы приехали на длительный отдых на озеро Балатон. Венгрия, цены в которой и так невысоки по сравнению с Западной Европой, предоставляет скидки туристам, приезжающим на неделю или больше. Такие дисконтные карточки позволят вам сэкономить на проживании в гостиницах, питании в некоторых ресторанах, а также в развлекательных и лечебных заведениях, расположенных на озере. Что до экскурсий, то катание на яхте обойдется в 14 евро, прогулка на лодке по пещерной реке в Тапольце - в 17, посещение аббатства на полуострове Тихань – в десять.

Озеро балатон венгрия цены

Лечение на Балатоне

Возможен здесь не только пляжный и экскурсионный, но и оздоровительный отдых. Венгрия (Балатон, термальное озеро Хевиз, подземные озера Тапольцы) знаменита своими минеральными источниками и термальными бассейнами. Регион лежит на месте потухшего вулкана. Некогда бурная тектоническая деятельность земли оставила свой след в виде гейзеров и горячих источников. Вот почему древние римляне (большие любители терм) облюбовали Балатон. По легенде, они и построили на его берегах первые купальни-лечебницы. Сейчас Балатон – один из главных в стране санаторных центров. Здешние курорты имеют свою специализацию. К примеру, в Балатонфюреде лечат болезни сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата. А Тапольца специализируется на реабилитации людей, страдающих от астмы, аллергий дыхательных путей, легочной эмфиземы. Отзывы бывалых путешественников советуют посетить также гейзеры Тихани.