Каллы в домашних условиях: посадка, уход и размножение

0
0

Калла является изысканным и невероятно красивым цветком. Чаще всего его можно увидеть в доме утонченной и романтической натуры. Этот цветок – представитель семейства ароидных, который пришел к нам из далекой Южной Африки.

Главной особенностью каллы является ее неприхотливое отношение к месту своего произрастания. Она одинаково хорошо чувствует себя в дикой природе и в домашних условиях.

Цветы смерти

Очень часто можно услышать о том, что каллы являются цветами смерти. Источники такого мнения неизвестны. Согласно одной из версий его происхождения каллы очень часто приносят на похороны в некоторых странах. Поэтому их стали называть цветами смерти.

Каллы в домашних условиях

Но в реальной жизни они не имею никакого отношения к смерти. Во многих государствах эти цветы являются символом любви. Их достаточно часто используют при составлении свадебных букетов в странах Европы.

Разновидности калл

В современном мире существует более сотни разновидностей калл, которые отличаются друг от друга цветом бутонов и их формой. Профессиональными флористами все эти цветы были разделены на два типа: наземный и водно-болотный.

Уход, который требуют каллы в домашних условиях (фото растения размещены в этой статье), не особо сложный.

Как ухаживать за каллой в домашних условиях
Высаживать ее надо в широкий контейнер небольшого размера. Для того чтобы она хорошо росла, необходимо соорудить в горшке дренаж, обеспечить растение регулярным поливом и своевременным внесением удобрений.

Особенности размножения

Размножение каллы в домашних условиях можно проводить тремя способами:

  • клубневым;
  • отростками;
  • семенами.

Первый метод того, как выращивать каллы в домашних условиях и размножать их, предполагает отделение незначительных клубней от материнского корня. Этот посадочный материал можно увидеть практически в каждом цветочном магазине. Дочерние клубеньки имеют незначительный размер (5-15 миллиметров), поэтому перед посадкой их следует дорастить. Для этого их необходимо заглубить в питательный грунт.

Для проведения размножения с помощью отростков требуется отделить их от основного стебля и укоренить в питательном грунте. И только после этого их пересаживают в горшок, наполненный плодородной и дренированной почвой.

Размножение семенами

Самым хлопотным является размножения каллы из семян в домашних условиях. Это связано с низким уровнем их всхожести. Поэтому ростки очень редко появляются даже у опытных профессионалов.

Как размножать каллы в домашних условиях

До того как размножать каллы в домашних условиях с помощью высадки семян в почву, их надо выдержать около шести часов в растворе стимулятора роста. После этого их размещают на влажной салфетке в теплом месте примерно на семь дней. По истечении данного периода семена должны пустить отростки. Только после этого их можно высаживать в грунт.

Открытая почва не является оптимальным вариантом для того, чтобы выращивать цветы каллы в домашних условиях, так как в ней они чаще всего погибают. Для предотвращения загнивания посадочного материала поливы надо сократить до минимума. Подпитку влагой семян каллы лучше всего проводить через небольшое отверстие внизу горшка.

Температура и влажность воздуха

Выращивая каллы в домашних условиях, надо обратить внимание на некоторые характерные особенности этого процесса. Этот цветок – светолюбивое растение, поэтому надо обеспечить место его произрастания хорошим освещением как летом, так и в зимнее время года. К тому же в весеннее время необходимо постепенно приучать растение к тому, что увеличивается продолжительность светового дня.

Эти цветы – любители тепла. Поэтому они очень плохо развиваются в холодных условиях. Температурный режим в помещении, где они растут, должен находиться в пределах 18-23 градусов Цельсия. Проветривание комнаты надо проводить очень осторожно, исключая образование сквозняков.

Каллы микс в домашних условиях

Воздух в помещении должен быть влажным. Для этого можно высаживать растения в горшочках с поддонами, которые в итоге будут выполнять функцию резервуаров для воды. Испаряясь, влага будет насыщать воздух, одновременно повышая влажность в комнате.

Как пересадить каллу в домашних условиях?

Первую пересадку надо делать только после того, как рассада укрепилась. Для этого подойдет высокий и широкий горшок. На его дне располагают песочный дренаж и заполняют питательным грунтом. После этого в почве надо сделать лунки, в которые укладываются ростки с корешками.

Во время проведения этой операции желательно обработать корешки рассады с помощью биостимулятора роста. Но делать это надо очень осторожно, для того чтобы избежать нанесения вреда неокрепшим росткам цветка. После пересадки растение осторожно поливают дистиллированной водой.

Если же калла была приобретена в магазине, дома ее следует немедленно пересадить в более просторный горшок. Самым оптимальным для этого цветка является слабокислый грунт. Его можно сделать самостоятельно, используя лиственную почву, торф, а также небольшое количество песка. Взрослые растения лучше всего пересаживать поздней осенью, в ноябре.

Полив и опрыскивание

Калла имеет достаточно широкие листочки, которые требуют регулярного ухода. С них надо особенно тщательно удалять пыль с помощью влажного мягкого куска ткани. Помимо этого, их нужно регулярно опрыскивать.

Белые каллы в домашних условиях

Немаловажным условием для хорошего роста и развития каллы в домашних условиях является полив. Выше уже упоминалось о том, что эти цветы любят влагу. Поэтому их полив надо проводить регулярно и часто. В случае пересыхания почвы в их горшке могут развиваться разнообразные болезни, которые часто приводят к гибели растения. Особенно много внимания надо уделить поливу во время знойных летних месяцев.

Особенно важно поддерживать влажность почвы в контейнере на нужном уровне во время вегетации растения. После созревания цветков поливы можно сократить. Их надо проводить только после того, как высохнет верхний слой грунта.

Подкормка и удобрение

Очень многих интересует, как заставить цвести каллу в домашних условиях. Выращивая эти цветы, не следует забывать о периодических подкормках. Для того чтобы эти растения радовали вас своим цветением круглогодично, надо существенно увеличить количество подкормок. Но лишнее ему не принесет никакой пользы. Например, азот в больших количествах может спровоцировать появление почернений по краям листьев.

Самое оптимальное время для подкормки каллы в домашних условиях – январь – март. Для того чтобы обеспечить полноценное цветение, удобрение надо проводить один раз в 5-7 дней.

Для этих растений подходят те виды удобрений, которые стимулируют рост и цветение. К их числу относятся суперфосфат и азотнокислый калий. В ассортименте цветочных магазинов есть большое количество специальных подкормок, содержащих оптимальное количество микроэлементов и питательных веществ.

Как пересадить каллу в домашних условиях

Также не реже чем один раз в год каллу надо подкармливать органическими удобрениями.

Болезни комнатного растения

Главными возбудителями заболеваний домашней каллы являются грибки и бактерии. Однако вы никогда не столкнетесь с ними, если знаете, как ухаживать за каллой в домашних условиях. Самый лучший вариант борьбы с болезнями – профилактика.

Надо очень тщательно контролировать состояние грунта в горшке, исключая его пересыхание или переувлажнение. Также надо беречь цветок от попадания прямых солнечных лучей и сквозняков.

Каллы из семян в домашних условиях

Залогом успешной борьбы с появившимися недугами является знание их особенностей и признаков. К числу самых распространенных заболеваний этого комнатного цветка относятся:

  • антракноз, сопровождающийся появлением на листочках пятен коричневого цвета. Со временем они растрескиваются и усыхают;
  • серая гниль, образующаяся на всех частях растения вследствие неправильного ухода, высокой влажности воздуха или почвы;
  • бактериальная гниль, очень плохо поддающаяся лечению и достаточно часто требующая немедленного уничтожения зараженного цветка для предотвращения распространения на другие растения;
  • корневая гниль, способствующая постепенному увяданию растения и появляющаяся вследствие обильных поливов и переувлажнения почвы;
  • отсутствие цветения в результате частых перестановок или пересадок каллы, плохого освещения или недостаточного количества удобрений и так далее.

То, как ухаживать за каллой в домашних условиях, не является очень сложным процессом. Но не надо забывать, что разновидности этих растений требуют разного ухода. Например, белые каллы в домашних условиях требуют больше влаги. Но в то же время они не останавливаются в росте во время покоя или отсутствия цветения.

Каллы "микс" в домашних условиях являются неприхотливыми к влажности воздуха и грунта. Но в то же время для их хорошего развития требуется наличие хорошего освещения. Помимо этого в период покоя такой цветок сбрасывает свою листву. Поэтому не следует паниковать – растение просто спит. А с наступлением лета его листочки снова отрастут.