После бритья раздражение на ногах. Что делать, как снять раздражение

0
0

Женская тяга иметь самые шелковистые и гладкие ножки благодаря маркетингу известна даже самым маленьким и несмышленым. Многие модницы прибегают к болезненным эпиляциям или сахарным процедурам с целью облагородить кожу, другие, по старинке, орудуют грозной бритвой. Главным отличием двух способов многие считают длительность фазы между процедурами (после воска 3-4 недели кожа бархатистая, у бритвы все исчисляется днями), но главным недостатком женщины считают тот факт, что появляется после бритья раздражение на ногах. Алые, а иногда багровые пятнышки, назойливый зуд и микротрещинки – коварные компаньоны удобного на первый взгляд станка.

после бритья раздражение на ногах

Раздражение на ногах после бритья: фото и описание проблемы

Корень всех проблем с появлением данной троицы лежит в неправильном процессе самого бритья. Женщины на скорую руку, едва покрыв кожу мыльной пеной, начинают скрести конечности с детским упорством. В результате дичайших усилий верхний слой кожи сдирается, открывая нижние слои бактериям, лезвию и пене. Организм бьет тревогу, и кровь приливает к месту баталий. Убрать раздражение на ногах после бритья подобным способом довольно сложно. Покров кожи получил своего рода механический «ожог» и теперь самостоятельно начинает исцелять поврежденные клетки.

сильное раздражение после бритья на ногах

Советов мастеров

Гарантированным способом не переживать раздражение кожи является отказ от бритья, но в большинстве случаев, женщины просто не могут перестроиться на эксперименты с воском или сахарной основой. Так как убрать раздражение после бритья на ногах? Существует несколько базовых советов мастеров. Давайте их рассмотрим:

  • Если кожа уже приобрела тревожный оттенок, ее необходимо смазать кремом с антисептическими свойствами. Это позволит выгодно минимизировать последствия влияния микробов и утихомирит приток крови к месту дислокации раздражения.
  • Впоследствии кожу необходимо систематически увлажнять с применением натуральных деликатных масел (оливковое, льняное).
  • Не стоит пользоваться даже самым мелким скрабом и жесткими мочалками – клетки получают дополнительный ущерб. Тогда их заживление будет проходить нещадно сложно и долго.
  • Подлечить кожу можно простым отваром ромашки и календулы, а также взять за привычку после душа мазать пару раз в неделю кожу соком алоэ (он не вызывает привыкания, как остальные фармацевтические средства, к тому же, он всегда под рукой на подоконнике).

раздражение на ногах после бритья фото

Что делать, дабы не было раздражения

Чтобы не возникало после бритья раздражение на ногах, следует внедрить в саму процедуру несколько важных пунктов:

  • Не стоит пренебрегать чистотой и стерильностью станка (валяющийся станок в ванной может привести только к воспалениям и заражению), все используемые приборы стоит щепетильно стерилизовать спиртом и хранить в герметичных контейнерах.
  • Не стоит брить «на сухую». Существуют ситуации, когда девушки решают быстренько сбрить поднимающиеся волоски без пенки и душа. Такие эксперименты не сулят ничего хорошего, несмытая пыль, пересохший верхний слой кожи и непромытое лезвие приведут к мгновенной реакции организма.
  • Чтобы волоски легче сбривались, их необходимо хорошенько размочить – распарив тело в душе (ванне), ножки стоит замотать теплым полотенцем (его следует хорошенько пропитать теплой водой).
  • Перед бритьем можно устроить коже небольшой релакс с помощью домашнего скраба, для которого понадобится смешать столовую ложку манной крупы и 80-100 мл ароматного геля для душа.
  • Не стоит использовать мыло. Его состав сушит кожу и вызывает ощущение стянутости. Верной помощницей в бритье станет качественная пенка с алоэ или каплями мяты, после нанесения стоит выждать пару минут. Так лезвию будет проще скользить по умягченной поверхности.
  • Пожертвовав качеством бритья, можно изменить направление движения лезвий (сверху вниз), так клеточки покрова будут меньше подвержены лезвию, а значит, после бритья раздражение на ногах не появится.
  • Не стоит бороться с волосами, если предстоит выход на зимнюю стужу. Лучше провести процедуру накануне, чтобы кожа полностью отошла от стресса.
  • Не стоит сразу после удаления волос надевать капроновые колготочки или чулки, материал может вызвать не только раздражение, но и болезненные ощущения.

Скрыть невозможно предательски появившееся раздражение на ногах после бритья. Чтобы повлиять на ход реакции организма, после процедуры удаления волос можно воспользоваться простыми, но действенными масками, изготовление которых займет пару минут, а результат поможет сохранить здоровье и так истощенной кожи ног.

раздражение на ногах после бритья

Авокадо поможет

Снять сильное раздражение после бритья на ногах поможет смесь из авокадо и сливок (сметаны). Некоторые модницы советуют просто промазать «по-хозяйски» ножки добротным слоем сливок, поверх которого уложить тонкие кусочки маслянистого фрукта. Иные советуют измельчить заморского гостя в блендере с добавлением пары листьев мяты и уже кашицу смешивать со сливками. Благодаря богатейшему витаминному запасу фрукта, поврежденная кожа получит экстренную дозу полезных веществ и воспалительный процесс начнет спадать.

как убрать раздражение после бритья на ногах

С мятой

Как убрать раздражение после бритья на ногах? В этом деле поможет простая мята. Многие травницы советуют пользоваться отваром именно этого нехитрого растения. Для приготовления чудо-средства понадобится:

  • 1 ст.л качественной (не прошлогодней) мяты;
  • 1 ст.л сушеных цветов обычной ромашки;
  • 0,4-0,5 л кипятка.

Сухую смесь необходимо залить кипяточком и усадить еще на 15 минут на огонь. После отвар можно спокойно процеживать, когда жидкость снизит температуру до терпимой, ею необходимо смочить полотенце и обмотать им ноги. Компресс стоит держать минут 12-15, после чего можно пропарить тело в душе. После травяной процедуры кожа будет приятней на ощупь, с легким ароматом летних лугов.

Отвар листьев березы

Слабое раздражение на ногах после бритья может снять отвар листьев березы. Пару столовых ложек (с горкой, если обширное покраснение) необходимо залить крутым кипятком и отставить в теплое местечко. Через полтора часа можно чуть подогреть процеженную жидкость и наложить компресс.

раздражение после бритья на ногах что делать

Масла

Иногда травяные настои не в силах снять надоедливое раздражение после бритья на ногах. Что делать в этом случае? Мастера салонов советуют поэкспериментировать с маслами. На 4-5 столовых ложек льняного (оливкового) маслица необходимо влить чайную ложку качественного масла чайного дерева. Наносить густое средство стоит чуть подогретым, чтобы все компоненты смогли раскрыться максимально. Смесь очень быстро впитывается поврежденной кожей и за пару дней радует здоровым видом.

Антисептик

Обнаружив после бритья раздражение на ногах, следует немедленно провести осмотр кожи. Если появились ранки или ссадины, их стоит аккуратно обработать антисептиком (спирт или одеколон тут не товарищи). Не стоит наносить крем или лосьон непосредственно на ранки, иначе в них могут начаться гнойные процессы.

Заключение

Иногда бугорки или внутренние прыщи сопровождают раздражение после бритья на ногах. Что делать в этом случае, может прояснить только врач. Реакция эпидермиса может быть вызвана неправильно подобранной пенкой или станком, также могут влиять процессы в самом организме (аллергии, гормональные вспышки или недомогание).