Инструкция по монтажу гибкой черепицы своими руками

0
0

В качестве одного из особых кровельных покрытий выступает гибкая черепица, она является разновидностью так называемой мягкой кровли.

Описание мягкой черепицы

инструкция по монтажу гибкой черепицы

В составе данного материала содержатся гибкие бетонные битумные гонты, которые обсыпаются в процессе производства сверху каменной крошкой. Инструкция по монтажу гибкой черепицы позволит вам осуществить работы самостоятельно. В итоге удастся получить крышу, которая обладает привлекательным внешним видом, помимо прочего, она в течение длительного времени будет радовать вас своими эксплуатационными характеристиками. Производители говорят о возможности использовать укрывной материал в течение 30-40 лет. Если сравнивать с керамическим аналогом, то мягкая кровля ничем не отличается по показателям прочности и надежности, однако обойдется она для потребителя значительно дешевле. Если речь идет о современной гибкой черепице, то ее производят по самым последним технологиям.

Особенности производства

монтаж гибкой черепицы своими руками инструкция

В роли основы выступает стеклоткань или стеклохолст, на эти материалы с двух сторон наносится модифицированный или окисленный битум. Каменная или минеральная крошка способна придавать покрытию разнообразные оттенки, одновременно защищая поверхность от климатических и иных губительных воздействий. В том числе, от ультрафиолетовых лучей, осадков и механического воздействия. Нижняя сторона полотен представляет собой самоклеющийся модифицированный битум, который, как правило, занимает 50% площади. Это покрытие защищено специальной силиконовой пленкой.

Дополнительные особенности покрытия

инструкция по монтажу гибкой черепицы shinglas

Мягкая кровля "Шинглас", инструкция по монтажу которой будет описана ниже, имеет в основе модифицированный битум, который не течет и не разрушается при повышенных температурах, помимо прочего, такое покрытие способно обеспечить отличную пожаростойкость конструкции. В качестве основы выступают полиэстер или стекловолокно - эти материалы обеспечивают физическую устойчивость и геометрические размеры, которые остаются на прежнем уровне в процессе эксплуатации. Таким образом, подобное кровельное покрытие отлично способно противостоять разрывам и другим повреждениям. В процессе производства используется каменная крошка, которая изготавливается из специальных пород натурального материала. Они не способны впитывать влагу и не покрываются трещинами. Можно производить окрашивание при значительных температурах, а в процессе эксплуатации поверхность не изменит свой цвет.

Монтаж гибкой черепицы "Тегола" может производиться почти без посторонней помощи. Это обусловлено тем, что описываемое кровельное покрытие относится к разряду легких материалов. Вес одного квадратного метра составляет всего лишь 8-11 кг. По той причине, что черепица - это штучный материал, который не образует сплошного покрытия, ей не требуется эластичность в той степени, какой обладают рулонные материалы. Изменения размеров полотен при старении ограничивается каждой отдельной плиткой, это исключает тот момент, что может нарушиться целостность всего покрытия от внутреннего напряжения.

Технология монтажа

инструкция по монтажу гибкой черепицы тегола

Инструкция по монтажу гибкой битумной черепицы предполагает точное соблюдение всех правил. Это обусловлено тем, что данный процесс - достаточно сложная манипуляция, которая предполагает наличие у мастера определенных навыков. Кровля выступает в качестве важной составляющей всего дома, именно поэтому необходимо обеспечить ее долговечность и прочность. Минимальным уклоном покрытия, при котором может быть использована черепица для мягкой кровли, выступают примерно 12 градусов. Если предстоит работать на кровле, уклон которой варьируется в пределах от 12 до 18 градусов, то необходимо монтировать подкладочный ковер. Максимальный уклон, в принципе, не ограничивается. Монтаж возможен даже на вертикальных участках стен, которые примыкают к кровле.

Инструкция по монтажу гибкой черепицы предполагает необходимость наличия ровной сплошной поверхности. К ней можно производить фиксацию гвоздями. Таким образом, вы можете использовать ориентированно-стружечную плиту, влагостойкую фанеру марки ФСФ, а также обрезную шпунтованную доску. Перед началом работ необходимо проверить влажность укрывного материала, которая не должна оказаться больше 20% от сухого веса.

Обустройство основания

инструкция по монтажу гибкой черепицы katepal

Инструкция по монтажу гибкой черепицы предусматривает на первоначальном этапе подготовку основания. Оно должно быть не только ровным, но и жестким. Важно обеспечить его постоянное проветривание. Воздушный зазор должен быть достаточно внушительным, вытяжное отверстие следует расположить таким образом, чтобы оно находилось как можно выше. Что касается отверстия для притока воздуха, оно должно располагаться в нижней части системы. Мастер должен учесть тот момент, что от того, правильно ли будет обустроена вентиляция, будет зависеть длительность жизнедеятельности всей кровли.

Инструкция по монтажу гибкой черепицы предполагает необходимость наличия вентиляции, которая будет обеспечивать отвод влажности от теплоизоляционного материала. В качестве задач этой системы выступает еще и защита кровельного материала, а также обрешётки от воздействия сырости. Вентиляция будет исключать образование сосулек и льда на кровле в зимний период и во время таяния снега. Помимо прочего, вы сможете таким образом уменьшить температуру воздуха внутри постройки в летнее время. Если предстоит осуществлять работы при температуре внешнего воздуха, которая ниже +5 градусов, то упаковки необходимо хранить в теплом помещении.

Параметры основания

монтаж гибкой черепицы инструкция по укладке

Монтаж гибкой черепицы своими руками, инструкция проведения которого представлена в статье, предполагает соблюдение расстояния между элементами обрешётки, а также толщины доски или фанеры, которые будут использоваться в качестве подкладочного слоя. Таким образом, если обрешетка обустраивается на расстоянии 600 миллиметров друг от друга, то используемые доски должны обладать толщиной 20 миллиметров. Что касается толщины фанеры при упомянутых параметрах, то она должна быть равна 12 миллиметрам. Если расстояние между составляющими обрешётки равно 900 миллиметрам, то толщины доски и фанеры равны 23 и 18 миллиметрам соответственно. Обустраивая обрешетку с шагом между ее брусками, который равен 1200 миллиметров, следует использовать доску и фанеру, толщины листов которых равны 30 и 21 миллиметр соответственно.

Укладка подкладочного слоя

монтаж гибкой черепицы тегола

Если производится монтаж гибкой черепицы своими руками, инструкция вами предварительно должна быть изучена. В роли укрепляющего подкладочного слоя под укрывной материал применяют кровельный ковер. Нужно застелить его на торцевые части, карнизные свесы, а также коньки. Если уклон меньше 1:3, то кладочный слой должен находиться на всей площади поверхности. Его следует застилать, продвигаясь снизу вверх. При этом нужно обеспечить нахлест, ширина которого равна 10 см. Швов не должно остаться, их следует герметизировать с помощью клея. Края нужно фиксировать с помощью гвоздей, устанавливаемых с шагом в 20 см.

Установка карнизов

Инструкция по монтажу гибкой черепицы Shinglas может предполагать необходимость установки кронштейнов для фиксации водосточного желоба. Такая манипуляция необходима в том случае, если система имеет водосток. На карнизные свесы и на торцевые части кровли нужно уложить стальные листы. Они стелятся на подкладочный слой. При этом важно обеспечить нахлёст, ширина которого равна 2 сантиметрам. Зафиксировать их можно кровельными гвоздями, устанавливая в зигзагобразном порядке. Расстояние между крепежом должно быть равно 10 см. В тех местах, где будут стойки, необходимо устанавливать крепёж с шагом в 3 см. Он должен преодолевать толщину двух листов. При установке торцевых частей взамен стальных карнизных полотен допустимо применить треугольные рейки или планки, последние из которых выполнены из древесины.

Инструкция по монтажу гибкой черепицы "Тегола" может предусматривать наличие карнизной черепицы, которая устанавливается за счет самоклеющегося слоя. Именно этим следует заняться на следующем этапе. Размер этих элементов равен 1x0,25 метров. Заблаговременно нужно удалить с них защитную пленку. Карнизная черепица фиксируется от верхнего края с шагом в 5 сантиметров. Между гвоздями следует оставлять расстояние, которое равно 20 см.

Крепления гибкой кровли

Инструкция по монтажу гибкой черепицы Katepal предполагает укладку материала, начиная от центральной части карнизного свеса. Продвигаться необходимо к торцевым частям системы. Первый ряд полотен следует уложить таким образом, чтобы нижняя кромка располагалась на 5 см выше по отношению к нижнему краю карнизных плиток. Что касается выступающих частей полотен, они должны закрывать стыки карнизных элементов.

Гибкий кровельный материал должен быть установлен методом фиксации гвоздями. Предварительно с материала нужно удалить нижнюю защитную часть. Будет достаточно 4 гвоздей на одно полотно. Установку крепежа следует производить несколько выше паза укрывной материал. Если уклон кровли больше 1:1, то гибкие полотна должны фиксироваться шестью крепежами. Все последующие ряды следует устанавливать таким образом, чтобы концы язычков полотен оказались на одном уровне с вырезами материала предыдущего ряда. На торцевых частях системы черепица должно быть обрезана по краю, а после зафиксирована клеем, который наносится на ширину в 10 см или больше. Если вами будет производиться монтаж гибкой черепицы, инструкция по укладке поможет избежать наиболее частых ошибок. Для того чтобы получить прямые швы между полотнами, необходимо применить мел, с помощью которого наносится разметка по линиям швов.

Установка конька

Этот элемент можно сформировать методом деления карнизного материала, размер которого равен 0, 25x0, 33 метра. Каждую черепицу для карниза нужно разделить на 3 части по линиям перфорации. Далее полотно фиксируется, однако предварительно с него удаляется пленка. Установку заготовки на конек нужно производить по такой технологии, которая предусматривает обращение ее короткой стороны параллельно коньку. Использовать следует четыре гвоздя, их установка производится так, чтобы крепеж располагался с нахлестом в 5 см на следующую черепицу.

Заключение

Необходимо оставить деформационный шов, который будет располагаться между составляющими обрешётки. Такая манипуляция необходима для того, чтобы материал мог свободно изменять свои линейные размеры под воздействием влаги и температур. Это позволит избежать перекосов и порчи укрывного материала. Только так можно добиться положительного результата, который является ожидаемым.