Вяз мелколистный: описание с фото

0
0

Вяз мелколистный – карликовый древовидный кустарник. Его относят к семейству ильмовых. Земли Дальнего Востока, Кореи, Японии и Китая – родина крохотного дерева. В народе его зовут вяз китайский. Кроме того, древовидный кустарник известен под названиями ильм и карагач.

Быстрорастущее листопадное деревце идеально для формирования дерева бонсай. С приданием растению прямостоящих, метлообразных и наклонных форм справляются не только искусные мастера, но и новички.

Биологическое описание

Крона карликовых деревьев покрыта мелкими листочками. Их длина - не больше 1-2,5 сантиметров. У блестящих листиков овальная форма и зубчатые краешки. При регулярной прищипке растения добиваются уменьшения величины и без того миниатюрных листочков. Декоративный вяз мелколистный, фото которого изумительно, не сбрасывает листву в холода, если находится в достаточно теплых помещениях.

 вяз мелколистный описание

Крепкий ствол деревца, вырастающий в высоту всего на 50-100 сантиметров, покрыт гладкой серовато-коричневой корой. Молодые веточки обтянуты корой красноватых оттенков. Карликовые деревья наделены мощным узловатым корневищем.

В природе регулярно цветет вяз мелколистный. Описание его цветков таково: мелкие, зеленоватые. Декоративность их незначительна. При выращивании в комнатных условиях цветение у деревьев наблюдается крайне редко.

Температурный режим и освещенность

Густая крона образуется у растений, размещенных на солнечных местах. Неплохими формами обладают деревца, находящиеся в полутени. Вяз мелколистный практически не боится ветров и сквозняков. Летом полезно содержать на свежем воздухе вяз мелколистный. Уход за ним сводится к тому, чтобы следить за освещением и температурным режимом в осенне-зимний период и в начале весны.

Зимовка проходит успешно, если столбик термометра в помещении замирает на отметке 6-7 0С. При этой температуре растение ведет себя как вечнозеленый древовидный кустарник. Если температура зашкаливает за 10 0С, у деревца начинается побегообразование. При недостатке света формируются чрезмерно длинные междоузлия, требующие удаления.

Полив

Растение любит равномерно увлажненную почву. В период вегетации крошечные деревца регулярно поливают. После проведения обрезки следят за тем, чтобы полив был умеренным. Зимой поливы сильно ограничивают.

Подкормка

Для подкормки берут органические удобрения. Питательными растворами 1 раз в 14 дней поливают бонсай (вяз мелколистный). Уход, связанный с подкормками, позволяет обрести здоровое растение с сочной зеленой листвой.

вяз мелколистный уход

Когда хотят получить крону, полыхающими осенними красками, питательные растворы прекращают использовать в начале августа. Внесение удобрений осенью возобновляют, если дефицит питательных веществ приводит к аномальному развитию побегов.

Подготовка почвы

Для китайского вяза важно, чтобы почва обладала достаточной пористостью, кислым характером, способностью удерживать влагу, была обогащена питательными веществами (особенно органическими). С этой целью перепревший компост смешивают с песком или щебнем, беря их в равных пропорциях.

Пересадка

бонсай вяз мелколистный уход

Первую высадку производят через каждые 2-3 года. В дальнейшем выполняют только весеннюю пересадку не ранее чем через 3-5 лет. При пересадке удаляют 1/3 корневой системы. Корни осторожно распутывают и извлекают те, что состарились и сильно износились.

Формирование бонсай

Из быстрорастущего деревца создают любые конфигурации бонсай. Вяз мелколистный, крона которого усыпана крохотными блестящими эллиптическими листочками, не пригоден для формирования всего двух стилей: дерево на камне и каскадный бонсай.

Для образования определенных конфигураций используют проволоку. Работают очень осторожно. Неудачно наложенная проволока врастает в кору, оставляет после удаления рубцы, не поддающиеся маскировке. Лучшим временем для накладывания щадящих стяжно-растяжных материалов и приспособлений считается период с ноября по март. Убирают их спустя год.

 вяз мелколистный фото

Прореживание кроны выполняют с января по апрель, а формовку - летом. Наилучшего результата достигают, когда обрезают листья раз в 2-3 года. При такой периодичности обрезка хорошо переносится растениями. Мелкое ветвление получают при частой обрезке молодых деревцев. В дальнейшем побеги подрезают на длину, необходимую для поддержки созданной конфигурации.

Крона требует периодического осветления – извлечения веточек без листочков. Прореженные кроны хорошо вентилируются и получают достаточно света. Их внутренняя часть оздоровляется. При таком уходе вяз мелколистный приобретает красивую и роскошную крону. Смотрится весьма декоративно и филигранно.

Отрегулировать рост деревцев позволяет обрезка, выполняемая в определенный период. Ее проводят, когда корни интенсивно снабжаются питательными веществами, насытившими почву, и стимулируют интенсивный рост новых побегов.

В это время ткани растений еще не одревеснели. На прошлогодних стеблях появляется не больше 2-3 молодых листиков. Обрезку выполняют до тех пор, пока не закончится период роста. Срезы делают наискосок, оставляя под каждым из них один листочек. Следят за тем, чтобы не повредить почку, связанную с оставляемым листом и повернутую в правильном направлении роста.

вяз мелколистный

С деревцев при необходимости удаляют поврежденные и засохшие листики, появляющиеся весной и летом. С посадочной поверхности контейнеров убирают листья, опадающие с кроны осенью.

Болезни и вредители

На деревца нападают короеды, которых необходимо оперативно уничтожать. Если взрослые особи отложат личинки, контролировать распространение вредоносных насекомых становится слишком сложно. Довольно сильно вяз мелколистный страдает от графиоза – грибка, доводящего растение до гибели за считанные недели.

Вредят ему гусеницы различных насекомых. Для борьбы с ними используют специальные инсектициды. В засушливые периоды на карагач нападают почвенные красные клещи. Если вредителей небольшое количество, бороться с ними помогает элементарное опрыскивание водой. Для массового уничтожения этих паразитов подходят акарициды.

Изредка листья деревьев поражают непривычные для них грибковые заболевания. При этом листочки скручиваются или покрываются ржавчиной. Избавляются от нехарактерных грибков с помощью фунгицидов. Перед применением химикатов удаляют пораженные части деревца, что позволяет исключить распространение заболевания.

Приобретение деревца

бонсай вяз мелколистный

Готовый бонсай из вяза мелколистного продают в специализированных магазинах. Из естественных экосистем экземпляры берут в марте-апреле. Дикие деревца сразу подвергают обрезке. Этот древовидный кустарник прекрасно размножается черенками. Из них в течение нескольких лет выращивают шикарные деревца в разных стилях бонсай.