Ондулин: монтаж своими руками. Пошаговая инструкция по монтажу ондулина

0
0

Если крыша постройки потеряла свой первоначальный привлекательный внешний вид и перестала быть функциональной, то необходимо обустроить новое перекрытие, используя для этого специальный материал. На рынке строительных товаров можно найти великое разнообразие таковых, однако одним из самых популярных сегодня считается ондулин. Этот материал востребован по многим причинам, среди них можно выделить прочность, устойчивость к деформационным процессам, а также воздействию влаги. Крыша после завершения работ не будет крошиться при изменениях погоды, воздействии ультрафиолета, а также отлично станет проявлять свои шумопоглощающие способности. В процессе эксплуатации поверхность не выгорает, а в магазине можно выбрать ту расцветку, которая устраивает именно вас.

Ондулин, монтаж которого предполагает необходимость соблюдения технологии, в течение долгого срока не потребует ремонта. Этот стройматериал отлично подходит для любых крыш. Установка производится достаточно просто, именно поэтому с манипуляциями такого рода будет способен справиться любой мастер. Перед началом вовсе не обязательно избавляться от старого укрывного материала. Это не только уменьшит затраты, но и сократит время проведения работ. После завершения процесса поверхность ондулина окрашивают.

Что еще необходимо знать мастеру

ондулин монтаж

Ондулин представляет собой битумный материал, который выполняется в виде листов. Среди компонентов нет вредных веществ, а целлюлоза и стекловолокно совершенно не представляют опасности для здоровья человека. В процессе производства используется картон, который с обеих сторон имеет покрытие в виде битума. Достаточно часто современные потребители уделяют внимание экологичности, этот параметр в ряде случаев является определяющим фактором. Стоит упомянуть, что описываемый кровельный материал отвечает данным требованиям.

Ондулин очень удобен при монтаже, этот волокнистый материал на ощупь шероховатый, в магазине вы сможете выбрать один из четырех оттенков. Ондулин, монтаж которого может производиться на стальное перекрытие, отличается эластичностью. Это указывает на то, что полотна можно легко сгибать, укладывая на любые поверхности.

Подготовительные работы

На первом этапе мастер должен подготовить необходимые материалы и инструменты. Помимо прочего, следует заручиться помощью еще одного человека. Для работы нужно приобрести полотна, размер которых равен 200 х 95 см. Далее измеряется крыша и определяется количество листов, которое следует приобрести. К этому значению следует добавить 10-20%, это необходимо для обрезки и выступов по краям. Помимо прочего, понадобится брус, который пойдет на обустройство обрешётки. В сечении этот материал должен иметь габариты 40 x 40 миллиметров.

монтаж ондулина

Ондулин, монтаж которого должен производиться по технологии, описанной ниже, укрепляется специальными гвоздями. Их оттенок должен соответствовать цвету укрывного материала. По форме такой крепеж напоминает шурупы, которые обладают резиновой обрамкой. Это позволяет получить дополнительный слой гидроизоляции, который препятствует протечкам воды после установки ондулина. Понадобится уголок для конька, гидроизоляцию для которого следует произвести очень тщательно. Используется этот элемент и на стыке вертикальной стены с крышей.

По окружности печной трубы следует использовать фартуки, в основе которых - резина. Когда используется в качестве укрывного материала ондулин, монтаж должен производиться с учетом вышеописанных требований. В процессе следует использовать изоляционную ленту, она устанавливается на границе кровли с окном. Данные составляющие можно применять в качестве ендовы. Посетив магазин, необходимо поинтересоваться наличием специальной трубы, которая используется для вентиляции.

Подготовка инструментов

монтаж ондулина на рубероид

В ходе проведения работ непременно придется резать листы, для этого мастер должен использовать ножовку. Для разметки следует применять карандаш. Манипуляции невозможно будет осуществить без молотка, линейки или строительного сантиметра. Приобретите шуруповерт и резак. Для того чтобы обозначить границы системы обрешётки, следует использовать веревку или нитку. Не лишней окажется и специальная лестница, с помощью которой будет производиться крепление.

Подготовка крыши

монтаж крыши из ондулина своими руками

Монтаж ондулина должен производиться только тогда, когда вы убедитесь в том, что старая кровля способна претерпевать нагрузку в 100 килограмм и выше. Это требуется, чтобы гарантировать то, что поверхность способна выдерживать нагрузку от снега. Если вы не уверены в прочности старого покрытия, то от него необходимо избавиться. Крыша должна быть очищена, для этого можно использовать обычный веник. Основание освобождается от веток, мусора, а также листьев.

Обустройство обрешётки

монтаж кровли из ондулина своими руками

Монтаж ондулина рекомендуется производить на сплошные полотна обрешётки. Это позволит гарантировать устойчивость к деформациям в результате воздействия ультрафиолета. Но можно установить и отдельные элементы каркаса. Они могут быть выполнены самостоятельно, для этого следует использовать брус, сечение которого равно 5 x 5 см. Длина этих элементов должна быть достаточно внушительной.

Первоначально устанавливается продольная обрешетка, после брус следует зафиксировать к старому, используя для этого саморезы. Первоначально необходимо заняться элементами, которые будут расположены с краю. Затем поперёк натягивается нитка. По ее направлению предстоит зафиксировать остальные составляющие каркаса.

Теперь можно заняться укладкой горизонтально ориентированной обрешётки. Брусья следует устанавливать поперёк уже имеющихся. Места пересечения важно зафиксировать саморезами. Если крыша пологая, то обрешетка должна располагаться вдоль. В процессе проведения работ следует использовать фанеру, которая не боится воздействия влаги. Следует учесть, что монтаж крыши из ондулина своими руками предполагает наличие крайне прочной системы каркаса. По той причине, что ондулин податлив, значительные просветы между составляющими обрешётки могут стать причиной проседания материала. Первоначально это станет причиной не очень эстетичного вида, который впоследствии приведет к протекам.

Особенности монтажа ондулина

Монтаж кровли из ондулина предполагает укрепление ветровой доски. Эта деталь декорирует пробел и предотвращает попадание ветра в подкровельное пространство. Начинать работы по укладке ондулина необходимо снизу. Как правило, это делается с того края, который не подвергается воздействию сильного ветра.

ондулин правила монтажа

Материал должен быть укреплен к поперечным брусьям по горизонтали. Для одного полотна будет необходимо потратить 20 гвоздей. После того как был завершён первый ряд, можно переходить к укладке второго. В некоторых случаях при подготовке основания используется металлическая обрешетка, при этом технология остается той же, однако крепление следует производить с помощью саморезов.

Рекомендации мастера

ондулин технология монтажа

Когда производится монтаж крыши из ондулина, необходимо осуществлять распиливание листов. Место предполагаемого разреза предварительно рекомендуется обработать маслом, как и рабочую поверхность пилы. Осуществлять такие работы следует ножовкой. Такой подход позволит исключить распад материала на отдельные элементы. Специалисты довольно часто используют электрическую циркулярную пилу. Не стоит начинать работать при излишне высокой температуре внешней среды. Это приведет к тому, что ондулин обретет качество гибкости и станет тяжело поддаваться монтажу. При проведении работ не следует передвигаться по поверхности уложенного укрывного материала.

Особенности устройства обрешётки

Если производится монтаж кровли из ондулина своими руками, то важно учесть уклон поверхности. Если он не превышает десяти градусов, то следует обустроить решетку с использованием тонких досок и фанеры. Сначала к кровле фиксируются стропила, расстояние между которыми должно оказаться несколько меньше полуметра. Это позволит расположить листы на твердой опоре. При установке поперечных перекладин следует руководствоваться таким же шагом.

Для того чтобы обеспечить сток жидкости с поверхности, следует сделать нахлёст, ширина которого равна 200 миллиметрам. Что касается бокового нахлеста, то его ширина может быть равна одной волне. Если вами был выбран ондулин, правила монтажа непременно стоит соблюдать. При наклоне, который превышает 15 градусов, расстояние между элементами каркаса должно быть реже, этот параметр равен 600 миллиметрам. Боковой нахлест должен обладать такой же шириной. Поперечные перекладины должны фиксироваться таким образом, чтобы они располагались параллельно земле и друг к другу. Для этого можно изготовить шаблон из бруска нужной длины.

Определение количества укрывного материала

Если производится монтаж ондулина своими руками, то предварительно необходимо будет осуществить расчет. Лист ондулина повторяет габариты и конфигурации серого шифера. Если крыша имеет в качестве покрытия старый шифер, то будет достаточно только лишь посчитать число листов. Все эти манипуляции, в том числе подгонка под размеры, делаются на земле. Для того чтобы обеспечить ровность линии, следует наложить на поверхность целый лист материала.

Рекомендации специалиста

Правильный монтаж ондулина предполагает укладку полотен таким образом, чтобы стыки между листами оказались в центре над другим листом, который располагается снизу. Это должно позволить получить что-то походящее на кирпичную кладку. При этом не следует допускать образования сплошных вертикально ориентированных швов. Подобный подход гарантирует укрепление боковых стыков, которые будут состоять из трех полотен вместо четырех.

Установку крепежа следует осуществлять на гребне волны через одну. Фиксируется первоначально нижний конец материала, только после можно переходить на поперечные перекладины каркаса. Для того чтобы не отойти от намеченной линии, сначала прибиваются крайние гвозди, которые видно. После натягивается веревка от края до края. По ней будет удобно прибить остальные гвозди.

Внешние условия

Можно производить монтаж ондулина на рубероид. В этом случае, как и в любом другом, необходимо придерживаться определенных правил. Таким образом, работы не следует начинать, если температура воздуха превышает 25 градусов в тени. При подобных показателях воздух разогревается на солнце до 30 градусов, что равно температуре плавления битума. Устанавливать ондулин при таких условиях неэффективно. Он будет плавиться в точках крепления, где образованы щели. Готовая же кровля отлично претерпевает любую жару, это обусловлено тем, что гвозди уже закреплены, а материал не подвергается механическому воздействию. Такие же рекомендации должны быть учтены и при низких температурах внешней среды. При нуле градусов и ниже материал становится хрупким и жестким. Если вами был выбран ондулин, технология монтажа исключает возможность воздействия пространства между волнами. Такая нагрузка становится причиной деформации. Что касается гребня полотна, то он способен выдержать подобные нагрузки.

Заключение

Инструкция предполагает использование определенного количества гвоздей, которое было упомянуто выше. Если вы решите сэкономить, то это может стать причиной разворота и срыва полотна после первого же порыва ветра. Это же правило распространяется и на саморезы, которыми производится фиксация еврошифера при использовании металлической обрешётки. В тех зонах, где располагаются разнородные материалы, а именно конек крыши, щипец, а также ендовы, следует использовать дополнительную гидроизоляцию. Произвести такие работы можно методом использования специальной самоклеющейся ленты, она именуется ондуфлешем. Приобрести ее можно в магазинах, где реализуется ондулин и иные строительные материалы.

Если осуществить монтаж еврошифера по вышеописанной технологии, то кровля будет готова прослужить в течение многих лет, заявленных производителем. В этот период поверхность не будет нуждаться в проведении ремонта, а также станет гарантировать совершенную герметичность. Если вы хотите выбрать материал для своей крыши, то, возможно, тоже стоит обратить внимание на ондулин. Он выигрывает по многим параметрам, если проводить сравнение с аналогичными материалами. Помимо прочего, стоит учесть, что не всегда укрывной слой можно монтировать самостоятельно, иногда для этого требуется воспользоваться помощью специалистов, чего нельзя сказать об ондулине.