Металлочерепица или ондулин - что лучше? Характеристики, цены

0
0

Если перед вами встала задача обустроить кровельную систему, то необходимо подумать над вопросом о том, металлочерепица или ондулин - что лучше. Для того чтобы решить данный вопрос, необходимо рассмотреть все отрицательные и положительные особенности упомянутых материалов. Важно проанализировать и сравнить эти укрывные элементы по наиболее важным параметрам.

Описание ондулина

металлочерепица или ондулин что лучше

Если вы задумались над вопросом о том, металлочерепица или ондулин - что лучше, то важно рассмотреть каждый из этих материалов в отдельности. Ондулин еще называется еврошифером, он был изобретён в 1944 году. К российскому потребителю он смог дойти только лишь через полвека. В процессе его производства используется целлюлозное прессованное волокно, подвергающееся гофрированию при значительном нагревании. На следующем этапе осуществляются окрашивание и пропитка битумом. Наличие в составе минеральных пигментов способствует отличной водостойкости. Приобрести на рынке строительных материалов ондулин, цена которого вас должна интересовать, можно со следующими размерами (длина, ширина и высота волны): 2, 0.96 метра, а также 36 миллиметров соответственно.

Описание металлочерепицы

крыша из металлочерепицы

Металлочерепицу изобрели в середине прошлого века, для ее изготовления используется стальной профилированный лист, который оцинковывается по горячей технологии. Алюминиевое пассивирующее покрытие не позволяет металлу окисляться, тогда как грунтование способствует лучшей адгезии с полимером. Изнаночная поверхность данного материала покрывается лаком, тогда как внешняя – полимером. У данной кровли великое разнообразие размеров; это отличает ее от еврошифера и позволяет сократить количество отходов. Здесь кроется первая положительная особенность металлочерепицы. Думая над вопросом о том, металлочерепица или ондулин - что лучше, необходимо обратить внимание на тот факт, что первая разновидность материала обладает длиной, которая варьируется от 0,35 до 8 метров. Ширина листа может изменяться в пределах от 1,16 до 1,18 метра. Высота профиля изменяется от 22 до 25 миллиметров. Шаг волны эквивалентен пределу в 350 - 400 миллиметров.

Сравнение легкости монтажа

ондулин цена

Ондулин, цена которого будет представлена ниже, обладает незначительным весом и малым размером, это указывает на возможность производить работы даже в одиночку, не прибегая к посторонней помощи. Расход у данного покрытия значительно меньше по сравнению с металлочерепицей. Комплектующие тоже сравнительно недорогие. Материал имеет превосходную гибкость и высокую эластичность. Даже если предстоит работать с весьма сложной конфигурацией кровли, это не будет выступать препятствием, листы еврошифера отлично изгибаются. Для установки ондулина нет необходимости использовать дополнительные инструменты. Для этого будет нужна только рулетка, пила, а также молоток. Не стоит забывать и о смазочных материалах для рабочей поверхности пилы. В качестве еще одного положительного качества ондулина выступает то, что его укладку можно производить на шифер, не убирая предварительно старое покрытие.

Особенности укладки металлочерепицы

Думая о том, металлочерепица или ондулин - что лучше, необходимо рассмотреть особенности установки первого варианта укрывного материала. Для манипуляций в данном случае будет необходимо обладать определенными навыками. Это обусловлено тем, что мастеру придется работать с металлом, с которым важно не перепутать технологию установки комплектующих и планок. Важно осуществить точные вертикальные замеры, которые повлияют на результат. Если речь идет о достаточно сложной форме крыши, то использовать металлочерепицу нерентабельно, так как половина материала может попросту уйти в отходы. Инструменты для работы с данным покрытием нужны специальные. Среди них можно выделить электровысечные ножницы, шуруповерт, а также строительный уровень.

ондулин или металлочерепица отзывы

Если вы никогда не занимались монтажом такой кровли, то лучше всего будет заплатить хорошему специалисту. Если говорить об основании, то оно будет отличаться от того, которое требуется для ондулина. Крыша из металлочерепицы предполагает необходимость установки более частого шага обрешётки. Если речь идет об уклоне, который не превышает 15 градусов, то рекомендуется использовать сплошное основание, так как материал проигрывает в вопросах жесткости. На это будет необходимо потратить дополнительные денежные средства.

Соревнование в вопросе прочности

сравнить ондулин и металлочерепицу

Если вами будет приобретаться ондулин или металлочерепица, отзывы необходимо прочесть заблаговременно. Они перекликаются с отрицательными и положительными сторонами, которые отражены в данной статье. Если сравнивать упомянутых оппонентов в вопросах прочности, то металлочерепица, несомненно, выигрывает данное сражение. Передвигаться по такой крыше даже зимой можно безо всякого опасения испортить или повредить поверхность. Такая необходимость может возникнуть при ремонте или установке антенны. Что касается ондулина, то он предполагает необходимость очень бережного обращения, это объясняется тем, что внутри материала располагается картон. По этой причине передвигаться в жару или холод по поверхности еврошифера не стоит.

Длительность срока эксплуатации

кровля ондулин или металлочерепица

Если вы желаете сравнить ондулин и металлочерепицу, то необходимо рассмотреть еще и вопрос долговечности. Производители ондулина утверждают, что крыша, обустроенная из данного материала, прослужит в течение 15 лет. Это говорит о том, что покрытие в данный период не будет пропускать воду. Воздействие ультрафиолета более губительно. Срок службы данного покрытия на практике оказывается в три раза дольше. Пятнадцать лет такая кровля не будет терять своего первоначального цвета. Но этот материал разрабатывался в роли временного покрытия, поэтому он проигрывает металлочерепице в вопросе длительности срока эксплуатации.

Если вами будет обустраиваться кровля, ондулин или металлочерепица могут для этого использоваться. Последний вариант покрытия способен прослужить от 10 до 50 лет. Этот период будет определяться стойкостью к процессам коррозии, а также толщиной металла. Как утверждают потребители, качественная металлочерепица не потеряет своего первоначального цвета в течение всего срока эксплуатации. На жизнедеятельность крыши будет влиять еще и соблюдение технологии монтажа.

Огнестойкость

характеристика ондулина и металлочерепицы

Когда рассматривается характеристика ондулина и металлочерепицы, вы должны обратить внимание на пожаростойкость. Если речь идет об ондулине, то он, к сожалению, горит. Это объясняется тем, что внутри содержится картон, несмотря на то что он пропитывается битумом. Такая кровля способна претерпевать воздействие температуры до 110 градусов. Использовать этот материал для обустройства крыши в садиках, больницах, а также школах запрещено. Крыша из металлочерепицы совершенно не боится пожара. Температура, которую переносит данная кровля, варьируется в пределах 130 градусов. Если превысить данный порог, то может произойти оплавление и выгорание верхнего слоя.

Вопрос шумоизоляции

Если вы - любитель тишины, то стоит выбирать ондулин. Это покрытие отличается мягкостью и не передает шума атмосферных осадков, завывания ветра и передвижения по крышам мелких животных, а также птиц. Такое решение актуально для тех, кто обустраивает в мансарде жилое помещение. Металлочерепицу нельзя назвать тихим покрытием. Стальной лист превосходно способен проводить звуки. Это указывает на то, что дождь, птицы и мелкие животные будут хорошо слышны внутри дома. В таком случае необходимо обустраивать дополнительную теплоизоляцию, которая гарантирует защиту от звука.

Стоимость материалов

Многие потребители стараются приобрести менее дорогостоящий ондулин. Лист еврошифера стоит в пределах от 400 до 420 рублей. В итоге получается, что стоимость равна 200-220 рублям за квадратный метр. Если говорить о цене металлочерепицы за эту площадь, то она варьируется в пределах от 190 до 220 рублей.

Комплектующие для ондулина могут обойтись от 250 до 280 рублей, что же касается черепицы, то эта цифра варьируется в пределах от 100 до 300 рублей. Цена указана за 1 погонный метр. По совокупности представленных характеристик и сравнений вы можете выбрать для себя наиболее подходящее решение для обустройства кровли, которое прослужит вам в течение длительного времени.