Как покрыть крышу ондулином самостоятельно

0
0

Ассортимент кровельного материала сегодня очень широк. Кроме известных всем профлистов и шифера, производители представляют и более современные покрытия. Внешне они более оригинальны, а по своим качествам существенно превосходят традиционные материалы. Кровельное покрытие должно не только обеспечивать надежную защиту строению от осадков и ветра. Оно выполняет и декоративные функции. Одним из современных материалов является ондулин. Он привлекателен внешне, надежен, долговечен. Далее рассмотрим, как покрыть крышу ондулином.

как покрыть крышу ондулином

Характеристики материала

Прежде чем говорить о том, как крыть крышу ондулином, следует сказать о его достоинствах. Сам материал представляет собой листы битума. Ондулин – покрытие органического происхождения. Изготавливается оно из картона с различными добавками, оклеенного по обеим сторонам битумом. Материал легок; его поверхность имеет некоторую шероховатость. Листы выпускаются волнистыми.

Преимущества и недостатки

Среди достоинств материала специалисты отмечают легкость монтажа. Покрыть крышу ондулином своими руками может человек, не имеющий специальных знаний или большого опыта проведения кровельных работ. Кроме того, листы удобно транспортировать и хранить. Это обеспечивается благодаря малому весу материала. Среди недостатков следует отметить неустойчивость к горению. Настил листов – процесс несложный. Но перед тем как крыть крышу ондулином, необходимо соорудить обрешетку. Кроме того, битум сам по себе – материал достаточно хрупкий. В связи с этим могут возникнуть определенные сложности по ремонту и обслуживанию покрытия.

как накрыть крышу ондулином

Дополнительные сведения

На рынке кровельных материалов представлен еврошифер. Многие отмечают его внешнее сходство с ондулином. По большому счету, эти материалы идентичны. Еврошифер – это и есть ондулин, при производстве которого используются дополнительно специальные примеси. Технология изготовления материала различна. В качестве исходного сырья для еврошифера используют стекловолокно либо целлюлозу. Материал покрывается битумом. Далее в заводских условиях производится окрашивание.

Монтаж кровли: общие сведения

Многие интересуются, сколько стоит покрыть крышу ондулином? Цена монтажа будет зависеть от конфигурации кровли. В среднем стоимость работ колеблется от 100 до 200 руб. за м2. В этой цифре, разумеется, не учитывается цена самого материала и сопутствующих элементов. Приобрести листы можно за 360-400 руб. за 1 шт. Учитывая эту цифру, можно рассчитать, сколько стоит покрыть крышу ондулином. Как видно, цена материала достаточно высока. Однако срок эксплуатации при соблюдении рекомендаций производителя может составить более 15 лет.

сколько стоит покрыть крышу ондулином

Полезная информация

Разбираясь, как покрыть крышу ондулином своими руками, необходимо усвоить, что изначально следует подготовить основание. Монтаж осуществляется приблизительно по той же технологии, что и установка шифером. Здесь не нужно использовать специальное оборудование или обладать навыками кровельщика. Если на крыше уже присутствует покрытие, например металл, плоский шифер либо рубероид, его не обязательно снимать. Однако необходимо оценить состояние поверхности и стропильной системы. Элементы должны выдержать вес конструкции. Если покрытие и стропила надежны и не повреждены, то можно начинать монтаж обрешетки. Сохранение предыдущего материала обеспечит лучшую гидро- и теплоизоляцию кровли.

Обрезка и крепеж

Для подгонки листов ондулина в размер можно использовать электролобзик или ножовку. В качестве крепежных элементов с материалом поставляются специальные гвозди. Они снабжены прокладками, которые могут бросаться в глаза после монтажа покрытия. Во избежание этого допускается воспользоваться саморезами либо шурупами. Для многих внешний вид крепежного элемента не важен. Главное, чтобы уплотнитель под шляпкой обеспечивал надежную гидроизоляцию в участках фиксации.

как правильно покрыть крышу ондулином

Обрешетка

В инструкции, как покрыть крышу ондулином, отмечается, что следует создать жесткий упор для листов перед их укладкой. В противном случае материал может провисать или ломаться. Обрешетка обеспечит конструкции дополнительную жесткость. Опытные кровельщики рекомендуют сооружать под ондулин сплошное основание. В этом случае материал точно не будет провисать при нагреве летом. Кроме того, так обеспечится равномерное распределение снежных масс в зимний период.

Ход работы

Для обрешетки потребуется брус. Его сечение – 60 х 40 мм. Шаг обрешетки будет зависеть от угла наклона кровли:

  • Если он меньше 10 градусов, то сооружается сплошная конструкция. Для обрешетки в этом случае необходимы листы фанеры или плит OSB.
  • При уклоне в 10-15 градусов расстояние между элементами не больше 450 мм.
  • Если угол больше 15 град., то шаг составит 610 мм.

Здесь следует сказать, что лист ондулина может растягиваться. Многие рабочие пользуются этим свойством. Пытаясь сократить, таким образом, время работы, они прибивают максимально растянутые элементы. В этом случае с течением времени на крыше начинают образовываться волны. Для их устранения придется заново перестилать материал.

покрыть крышу ондулином своими руками

Кроем крышу ондулином своими руками

В целом монтаж прост. Однако, для того чтобы кровля была надежной и долговечной, следует соблюдать следующие рекомендации:

  • Ходить по уложенному покрытию следует осторожно. Необходимо помнить, что материал хрупкий. Пространство между волнами не выдерживает человеческий вес. Поэтому передвижение осуществляется по гребням.
  • Монтаж осуществляется при температуре от -5 до +30 градусов. Если на улице слишком холодно или очень жарко, работы лучше перенести.
  • Говоря о том, как правильно крыть крышу ондулином, следует сказать и о крепеже. На один лист должно уходить не менее двадцати элементов. В этом случае покрытие сможет выдерживать сильные порывы ветра. Крепеж осуществляется в гребень.
  • Залумываясь, как покрыть крышу ондулином, необходимо определиться и с величиной свеса. Следует помнить, что при большой его величине материал может прогибаться. Это испортит весь вид кровли. Если же свес будет недостаточным, то атмосферные осадки будут попадать под крышу. Это, в свою очередь, приведет к загниванию элементов стропильной системы. Кроме того, на чердаке будет скапливаться мусор, принесенный ветром.
    как правильно крыть крышу ондулином

Особенности монтажа

Планируя, как накрыть крышу ондулином, необходимо продумать вопрос, как доставить на нее листы. Поднятие элементов весом до шести килограмм не сопровождается какими-либо сложностями. Как правильно покрыть крышу ондулином? Монтаж начинают от края обрешетки. Для обеспечения более надежной фиксации листы прибиваются в каждую волну. На участках, где материал стыкуется со стеной либо другой вертикальной поверхностью, следует использовать специальные ендовы. В этих местах особенно тщательно должна быть уложена гидроизоляция. Если в доме проходит печная труба, для обеспечения хорошего стыка ее поверхности с ондулином используются специальные резиновые фартуки. Для создания качественной и надежной кровли все стыки листов необходимо тщательно обработать. Так обеспечивается эффективная гидроизоляция, которая предотвращает проникновение влаги и последующее гниение каркаса конструкции. Вот как покрыть крышу ондулином.

Уход за кровлей

Существуют несложные правила, выполнение которых обеспечат длительный срок эксплуатации ондулина. В первую очередь производители рекомендуют осуществлять монтаж с учетом характеристик материала, погодных условий и особенностей конструкции кровли. После того как крыша будет покрыта ондулином, ее необходимо осматривать не реже двух раз в год. Делать это лучше всего в октябре и мае. Во время осмотра необходимо убедиться в отсутствии контакта рядом стоящих деревьев с поверхностью. Ветки могут повредить ондулин. При необходимости их обрезают. Весной следует произвести чистку кровли от мусора, который скопился под снегом, а осенью – от опавших листьев. Все это подвержено гниению. Конечно, мусор и листья не вызовут разрушение материала, но существенно сократят срок его службы. Регулярно необходимо осматривать и очищать водосточную систему. Благодаря этому влага будет вовремя уходить с крыши, не будет на ней застаиваться.

кроем крышу ондулином своими руками

В заключение

Для облегчения монтажа покрытия специалисты рекомендуют производить работы как минимум вдвоем. При этом помощнику совершенно необязательно иметь опыт или специальные знания. Они, конечно, не повредят, но и новички смогут вполне справиться с укладкой ондулина. Следование основным рекомендациям позволит быстро и качественно обустроить кровлю. Кроме того, выполняя работу в соответствии с приведенными выше правилами, вы сэкономите средства и время на ремонтных работах в случае ошибок. Ондулин прекрасно подходит для обустройства крыш дачных домов, небольших коттеджей. Как показывает практика, при правильном монтаже материал надежно защищает здание от ветра и атмосферных осадков. Кроме того, ондулин, благодаря своим декоративным качествам, придает дому индивидуальность.