Туя Даника. Описание, посадка, уход

0
0

Высаживание хвойных в саду или на участке перед домом давно пользуется большой популярностью. Эти чудесные растения с вечнозеленой кроной не только радуют глаз зимой и летом, но и наполняют воздух волшебными фитонцидами, оказывающими благотворное воздействие на здоровье. Туя Даника в многочисленном семействе хвойных – это, пожалуй, самое популярное у садоводов растение. Внимание привлекает ее красивый аккуратный вид, словно над деревцем поработал мастер топиара, а также миниатюрные размеры, дающие самые широкие возможности по использованию туи в ландшафтном дизайне.

Туя Даника

Туя Даника: описание растения

Хвойное, о котором идет речь, состоит в семействе Кипарисовые и относится к виду западная туя. Название Даника растение получило в связи с тем, что этот сорт вывел датский селекционер. Отличается сорт миниатюрными размерами и красотой кроны. Живет туя Даника до 200 лет, растет неимоверно медленно, давая ежегодно прирост в высоту около 5 см, а в объеме – до 3-4. Стандартные 20-сантиметровые саженцы, которые чаще всего продают в питомниках, через 12 лет достигнут своей максимальной отметки по высоте – 80 см. Примерно таким же будет и диаметр их кроны. То есть растение станет похоже на живой зеленый шарик. Веточки туи Даники смотрят вверх и растут довольно компактно. Хвоинки на них тонкие, чешуйчатые, на ощупь мягкие. У молодых сеянцев они имеют вид мелких иголочек. Цветы и, как следствие, плоды у туи появляются редко. Это мелкие, чуть больше 0,5 см в диаметре шишечки коричневого цвета.

туя западная Даника

Размножение семенами

Туя Даника размножается черенками и в редчайших случаях семенами. Второй способ используют, только если нет другой возможности заполучить это растение. Шишечки с туи собирают осенью или в начале зимы, пока из них не высыпались семена. Их просушивают в прохладном месте, чтобы легко раскрыть и достать содержимое. Семена должны пройти стратификацию под пластом снега. В начале весны их высевают в грунт на глубину 0.5 см и на расстоянии друг от друга в 10 см (и более), присыпают мелко нарезанной хвоей, перемешанной с легким грунтом, поливают. Всхожесть семян достаточно высокая, но рост растений необыкновенно медленный. В трехлетнем возрасте саженцы будут готовы к пересадке в нужное место. Недостаток этого метода: выросшие из семян растения почти не сохраняют внешних признаков сорта.

туя Даника посадка

Черенкование

Черенками туя западная Даника размножается гораздо чаще. Заготавливают посадочный материал при пасмурной погоде, срезая только молодые побеги-однолетки. Перед высадкой их сутки выдерживают в воде (можно добавить марганцовку). После помещают под небольшим наклоном в грунт на глубину около 6 см, поливают. Можно высадить черенки в маленькую тепличку. Если эту операцию проводить весной, укоренение произойдет в том же году, а если летом или осенью, то целый год будет образовываться каллюс, и лишь на следующий год из него разовьются корни. Есть случаи, когда туи, выращенные из боковых побегов, имели недостаточно ровную красивую крону, поэтому черенки стараются взять с центральных веточек.

Ввиду перечисленных сложностей тую Данику, готовую для высаживания, предпочтительней покупать в питомниках.

туя Даника уход

Где посадить

Считается очень неприхотливым растением туя Даника. Посадка может осуществляться на солнечных участках или в полутени. Грунт ей подходит любой, но при условии, что рН не превышает 7 и не ниже 5. Вообще, все западные туи являются кальцефилами, и туя Даника не исключение. Это растение любит полив, но может какое-то время выдерживать сухость почвы. Если на участке близко к поверхности залегают грунтовые воды, на дно посадочной ямы в обязательном порядке нужно укладывать дренаж. Некоторые садоводы не удобряют туи, но эти растения для поддержания красоты кроны и здорового существования все же нуждаются в редких подкормках минеральными удобрениями с азотом и кальцием. На очень кислых почвах также нужно добавлять к грунту известь. Яму для саженца выкапывают несколько большего, нежели у горшка, в котором он выращен, объема. Растение помещают в нее вместе с земляным комом, расправляя при этом примятые корешки, аккуратно засыпают землей и поливают. Сверху мульчируют.

туя Даника описание

Уход

Любому садоводу или владельцу частного дома только радость доставит туя Даника. Уход за растением несложный и необременительный. После правильной посадки остается только поливать деревце, пока оно не окрепнет. Потом количество поливов можно уменьшить. Туя выдерживает засуху, но подвергать деревце такому испытанию не следует. Не менее хорошо туя Даника переносит и морозы. В регионах, где выпадает много снега, молодые саженцы можно не утеплять, а там, где зимы морозные и малоснежные, желательно в первые годы после посадки тую накрыть мешковиной или лапником. К уходу за деревцем относится и борьба с вредителями, если они обнаружатся. На тую могут напасть тля кипарисовая и туевая, щитовка, ложнощитовка, паутинный клещ, туевая моль, некоторые грибы. Бороться с ними нужно соответствующими инсектицидами и фунгицидами, а для предупреждения грибковых заболеваний обрабатывать деревце «Фундозолом», согласно прилагаемой к препарату инструкции.

Туя Даника

Использование в ландшафтном дизайне

Туя западная Даника для дизайнеров – просто клад. Вариантов ее использования – бесчисленное множество. Этим чудесным растением можно оформить бордюры, парадный вход в здание, клумбы. Данику высаживают на альпийских горках, в рокариях и на зеленых газонах. Она отлично смотрится в групповых композициях и в одиночных посадках, на маленьком по площади участке и в просторных садах. Используют ее и как живую изгородь. Миниатюрные размеры позволяют выращивать такую тую в кадках в помещениях, оформлять с ее помощью лоджии и балконы. Густая красивая крона и терпимость деревца к стрижке открывают возможности для полета фантазии в топиаре. Посадив тую Данику на лужайке или у входа в дом, можно сделать из нее цветок, животное, геометрические фигуры.

Существует туя Даника с золотистой кроной. Этот сорт называется Ауреа. Кроме интересного цвета хвои, сорт отличается еще более медленным ростом, но в конечном итоге деревце может вытягиваться до метра в высоту и до 1,5 м в ширину.