Значение имени Мелисса для девочки

0
0

Родители, которые подбирают имя своей дочурке, сталкиваются с огромным перечнем имен. Многие из них очень достойны, благородны и красивы, а потому выбор этот поистине сложен. Данная же статья будет посвящена всего лишь одному варианту из этого грандиозного списка – имени Мелисса.

значение имени Мелисса

Происхождение и значение

Существует огромное множество имен, происхождением своим столь древних, что подлинно неизвестно, когда и где они появились. Имя Мелисса – не из таких. О нем можно с достоверностью сказать, что родиной его является Греция. Буквальное значение имени Мелисса – «пчела». Однако ограничиться одним переводом, без пояснения, в данном случае никак нельзя. Чтобы адекватно понять значение имени Мелисса, нужно немного рассказать о том, кем были пчелы для древних греков. А были они не кем иным, как воплощением нимф. Поэтому и относились к ним, как к священным созданиям. Мелиссой также звали мать-прародительницу всех пчел и почитали ее, как божество. В истории немалую роль сыграло это языческое значение имени Мелисса. В исламе и христианстве оно практически не распространено. Исключение составляет лишь Турция, в которой это слово имеет единственную корреляцию с одноименным растением. Поэтому в исламской культуре Турции имя Мелисса считается дозволенным. Нередко, кстати, этим именем называют домашних животных. Однако значение имени Мелисса для кошки, даже рыжей и похожей на пчелку, сводится просто к красивой кличке и не более. Все-таки это человеческое имя.

значение имени мелисса для девочки

Характеристика ребенка

Значение имени Мелисса для девочки проявляется уже в самые ранние годы и заключается оно в том, что малышка является чрезвычайно общительной, обаятельной и подвижной девчонкой. Она очень эмоциональна и даже несколько импульсивна, что делает ее временами вспыльчивой. Так, если ей что-то не понравится, она очень ярко это продемонстрирует и заявит о своем мнении. Среди подружек Мелисса является душой компании и маленькой «зажигалкой». А в отношениях с родителями демонстрирует примерное послушание и покорность. Значение имени Мелисса также раскрывается в особой манере взаимодействовать со старшими людьми – она никогда не станет капризничать и требовать от них чего-либо, напротив, всегда ведет конструктивный диалог и понимает слово «нет». Особое значение в жизни девочки имеет мама, которая становится для нее самым главным ориентиром в жизни и примером для подражания. Негативной стороной этой близости является то, что Мелисса, не задумываясь, копирует не только хорошие, но и дурные черты своей матери. Поэтому родителям следует быть очень осторожными и всегда осознавать то, что они делают и что говорят. Значение имени Мелисса для ребенка также проявляется в том, что привыкнув однажды к определенному образу действия или мысли, она будет верна избранному стилю всю дальнейшую жизнь. А потому очень важно в детстве заложить в характер и темперамент девочки самые лучшие качества и понятия. Это избавит ее от множества ошибок и неприятностей в дальнейшем. В противном случае, то есть если малышка впитает в себя что-то дурное, исправить ситуацию будет невероятно сложно.

значение имени мелисса для ребенка

Юность, молодость и зрелость

Повзрослев, девушка с именем Мелисса превращается в чрезвычайно напористую и целеустремленную особу с железной хваткой. Ее поведение является довольно экстравагантным, нетипичным, а потому она практически всегда выделяется из толпы. Значение имени Мелисса в этом возрасте также проявляется в том, что девушка очень дружелюбна и всегда склонна предоставлять новым людям в своей жизни значительный кредит доверия. Ценит такие качества, как искренность, прямоту, добродушие и жизнерадостность. Всем этим она и сама в полной мере обладает. Мелисса ни за что не позволит себе использовать людей в качестве подручного материала в каких-либо корыстных или эгоистичных целях. Напротив, всегда старается отношения и общение выстроить на началах взаимной симпатии и уважения.

Большое значение для жизни девушки играет активное участие в общественной жизни. Она всегда является активным участником мероприятий, и встретить ее можно где угодно – от ночного клуба до научной конференции, от дружеской вечеринки до музея и театра. И всюду она окажется в первых рядах. Такой пульс жизни, частая смена обстановки, неиссякаемый поток новых впечатлений является чрезвычайно важным для девушки. Без всего этого она зачахнет и впадет в депрессивное состояние. Поэтому ее окружение также состоит из эмоциональных, общительных людей экстравертивного типа. Она обожает большие компании и с удовольствием заводит новых друзей и подруг. Однако к выбору близкого круга общения подходит довольно ответственно и просто так в него людей не пускает. Чтобы стать поверенным для Мелиссы, необходимо пройти проверку временем и обстоятельствами, которые бы позволили ей убедиться в благонадежности человека. Лишь после этого она сможет раскрыть потаенные уголки своей души. Впрочем, она не из тех девушек, число лучших подруг которых близко к одной или двум – их у нее значительно больше. Каждыми отношениями Мелисса искренне дорожит и старается поддерживать их, несмотря на время и расстояния.

значение имени мелисса в исламе

Плюсы характера

С положительной стороны значение имени Мелисса проявляется в том, что девушка оптимистична по натуре и всегда смотрит в будущее с надеждой. Это дает ей силы для того, чтобы в трудное время противостоять всем превратностям судьбы. Руки Мелисса никогда не опустит, и слово «отчаяние» ей неведомо. Девушка является очень надежным другом, товарищем, который сможет и порадоваться счастью близких, и деятельно помочь в случае беды. Для более слабых людей Мелисса всегда готова стать опорой и утешением. Она никогда не станет превозноситься над кем бы то ни было ни социальным статусом, ни какими-либо иными преимуществами и превосходством. Напротив, всегда и со всеми старается держаться на равных и помогать тем, кто нуждается в помощи. Даже в случае конфликта Мелисса старается щадить чувство собственного достоинства человека и очень редко, в самом крайнем случае, опускается ло оскорблений и переходов на личности.

значение имени мелисса уменьшительное

Минусы характера

Основной минус Мелиссы - это ее самоуверенность. Все остальные недостатки, определяемые именем, это, как правило, его проекции. Это значит, что девушке стоит не только раздавать свои советы и приставать к людям с предложением помочь, но и самой более трезво взвешивать свои силы и при необходимости обращаться за помощью к другим.

Личные отношения

В любви, как в жизни, Мелисса проявляет себя человеком импульсивным и эмоциональным. Буря чувств, фигурально выражаясь, потеря головы и очень сильная склонность делать ошибки – таково значение имени Мелисса. Уменьшительное звучание имени «Мила» также неплохо характеризует влюбленную девушку. Она действительно очень милая, но, выстраивая свою любовь, слишком редко обращается к рассудку и слишком часто забывает о здравом смысле.

значение имени мелисса для кошки

Семья

Выйдя замуж, девушка старается укрыться в тени мужа, предоставив ему место лидера и возложив бремя принятия важных решений. Сама же она устраивает быт, заботясь об эмоциональной гармонии и материальном комфорте своих домочадцев. Конфликтов не любит и всеми силами старается их избегать.