Происхождение имени Мелисса. Имя Мелисса: значение

0
0

На свете очень много красивых имен. Так что у родителей всегда есть и выбор и связанные с ним мучения также редко обходят их стороной. В этой статье мы поговорим о таком замечательном женском имени, как Мелисса.

Мелисса - имя

Мелисса: имя, происхождение, значение

В отличие от многих других имен, отмеченных печатью древности, происхождение и значение данного имени достоверно известно. Женское имя Мелисса происходит из Древней Эллады, то есть Греции и переводится оно, как «пчела». Но это не просто наименование насекомого – под этим именем скрывается обширный мифологический пласт. Дело в том, что согласно древнегреческим легендам, Мелиссой звали богиню-прародительницу всех пчел. Эти насекомые для античных греков были священными животными, к которым они относились с почтением и пиететом. Они верили, что в каждой из пчелок заключается душа нимфы. Так что по своему происхождению это имя очень древнее, а по существу – языческое и греки после распространения христианства о нем подзабыли. Поэтому имя Мелисса в православии отсутствует.

Мелисса значение имени

Характеристика ребенка

С детства малышка отличается такими чертами характера, как общительность, коммуникабельность и обаяние. Не лишена она также импульсивности и эмоциональности, поэтому нередко демонстрирует вспыльчивость – «показывает зубки» и «выпускает когти». Живой нрав выделяет девочку среди многих сверстников. Мелисса имя, которое сказывается также в том, что девочка особенно послушлива, все поручения со стороны родителей выполняет без капризов и с удовольствием. При этом делает это со всей ответственностью и даже педантичностью. Этот ребенок не станет добиваться желаемого через нытье, так как капризность совсем не в стиле Мелиссы. Малышка, правда, имеет склонность к подражанию матери, поэтому зачастую может демонстрировать самые различные качества характера как дурные, так и хорошие. Поэтому маме нужно особенно следить за собой и не показывать дочери дурной пример. Мелисса – имя, которое делает свою обладательницу человеком довольно предсказуемым. Это значит, что в схожих ситуациях она склонна поступать одним и тем же образом, причем с течением времени эти привычки почти никак не изменяются. А потому, первые годы жизни, когда формируется характер ребенка, особенно важны. И если родители допустят какие-либо ошибки или огрехи в воспитании своего чада, то исправить их затем будет невероятно трудно и проблематично.

что означает имя мелисса

Юность, молодость и зрелость

Невероятная настойчивость и упорность – вот что означает имя Мелисса во взрослой жизни девушки. Она довольно темпераментна и выделяется на фоне других своей необычностью и экстравагантностью. Отношения с людьми строит на основе взаимной симпатии и искреннего дружелюбия. Это значит, что Мелисса – имя, которое делает свою хозяйку надежным, честным человеком, который не станет пользоваться людьми в своих эгоистичных интересах и корыстных целях. В общественной, социальной жизни девушка проявляет себя чрезвычайно активной и энергичной особой. Для девушки многое значит, чтобы жизнь не стояла на месте, а постоянно двигалась, изменялась и развивалась. Соответственно, скуку и периоды застоя на девушку влияют крайне отрицательно, вплоть до развития депрессии. Поэтому она старается всегда окружить себя активными, общительными, интересными людьми, которые бы не дали ей заскучать. Обожает новые знакомства и встречи, на которых собирается большое количество людей. При этом клубы и рестораны, это далеко не единственные заведению, которые посещает Мелисса. Значение имени девушки делает ее довольно разносторонне развитым человеком, а поэтому ее нередко можно встретить в разных музеях, театрах, тематических встречах. Очень щепетильно Мелисса подходит к такому делу, как выбор близких друзей. Ее окружает огромное количество приятелей и подружек, но в ближний круг входят далеко не все. Девушка предварительно испытывает людей, чтобы до конца им довериться. Но в то же время она не из тех, кто ограничивает свое доверие двумя или тремя лучшими подругами – у Мелиссы их на порядок больше. Все они такие же, как она – веселые, жизнерадостные и общительные. Дружбой девушка очень дорожит и поддерживает ее, находясь даже на значительном расстоянии.

мелисса имя происхождение

Плюсы

Мелисса – имя, которое наделяют свою обладательницу массой положительных качеств. Во-первых, это не убиваемый жизненный оптимизм, который позволяет ей легко справляться со всеми трудностями. Девушка в самой отчаянной ситуации смотрит в будущее с надеждой и это придает ей сил бороться с неприятностями в настоящем. Никогда она не идет на компромиссы с судьбой и не плывет по течению, а сама творит свою судьбу. Кроме того, Мелисса является очень надежным человеком, на которого всегда и во всем можно положиться. Не лишена девушка и такого чувства, как сострадание и сопереживание. Она легко умеет вникать в чужие проблемы и эмоционально помогать людям, утешая и ободряя их. Если Мелисса не является заложником обстоятельств, то она практически никогда не переживает депрессий. А стремясь к своей цели, она демонстрирует невероятное трудолюбие, упорство, настойчивость, целеустремленность и колоссальную веру в результат. Для человека, который в том или ином отношении является слабее ее, она может стать хорошим другом и опорой. Девушка отнюдь не заносчива, не любит демонстрировать свое превосходство и всегда старается поддерживать формат общения на равных. Она чутка к чувству собственного достоинства других людей, поэтому старается его не ущемлять и не задевать ни при каких обстоятельствах. Мелисса категорически не переносит однообразия и рутины ни в чем. Занимаясь чем-то, старается погрузиться в это с головой и приобрести как можно больше ощущений, впечатлений и знаний. Делает все, чтобы каждый день был наполнен положительными эмоциями. Большое значение Мелисса уделяет собственной внешности, а потому нередко является завсегдатаем спортивных залов и сидит на различных диетах. Что касается спорта, то это вообще, как правило, очень серьезное увлечение в жизни Мелиссы, которое способно принести ей славу, если она выберет это делом своей жизни.

женское имя мелисса

Минусы

Если говорить о минусах характера Мелиссы, то первым делом нужно отметить чрезмерную самоуверенность, которая периодически проявляется и деструктивно влияет на дела девушки и ее взаимоотношения с другими людьми. Именно вокруг этого фундаментального качества формируются все прочие неприятные черты личности Мелиссы. Поэтому очень важно для девушки развивать в себе сдержанность и прислушиваться иногда к другим людям.

Личные отношения

Касательно любовных взаимоотношений, эмоции - это то, чему полностью подчинена Мелисса. Значение имени в этой сфере жизни проявляется в том, что девушка, влюбившись, теряет всякий здравый смысл, рассудок и контроль над собой. А потому ее молодость часто бывает испещрена множеством бурных, ярких, но трагичных романов, невероятных по силе эмоций и чередой тотальных ошибок.

имя мелисса в православии

Семья

Замуж Мелисса выходит непременно по любви и теплой эмоциональной атмосфере в доме придает большое значение. Это значит, что девушка стремится всеми силами избегать конфликтов. Место лидера уступает мужу, а сама проявляет себя, как мудрая, заботливая супруга и мама.