Препарат "Гептор": отзывы и применение

0
0

«Гептор» – гепатопротекторный препарат, оказывающий антидепрессивное влияние на организм. Кроме того, лекарственное средство оказывает другие виды воздействия – нейропротективное, антифиброзирующее, детоксикационное, антиоксидантное, регенерирующее.

гептор отзывы

Активное вещество лекарства – адеметионин. Этот компонент активизирует продукцию эндогенного адеметионина, участвует в некоторых биохимических процессах, которые протекают в человеческом организме. Адеметионин присутствует в тканях и жидкостях организма, позволяет протекать биохимическим реакциям. Данное вещество стимулирует пролиферацию гепатоцитов и процесс регенерации клеток.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Перед началом лечения полезно будет ознакомиться с возможностями препарата «Гептор». Инструкция, отзывы отображают эффективность данного лекарственного средства при его использовании по назначению, подтверждают отсутствие побочных эффектов. Нежелательные действия препарата проявляются в редких случаях при наличии у пациента индивидуальных особенностей. Лекарственное средство выпускается в форме таблеток, покрытых оболочкой, растворение которой происходит в кишечнике, поэтому действующее вещество выделяется именно в двенадцатиперстной кишке. Препарат хорошо переносится пациентами. Биодоступность составляет 5%, максимальная концентрация лекарства присутствует в организме через 2-6 часов после его приема с соблюдением рекомендованной дозировки. Доза, рекомендованная для однократного приема, соответствует 400 мг средства.

Активное вещество препарата проникает через ГЭБ, слабо связывается с белками плазмы, самая высокая концентрация лекарственного средства присутствует в спинномозговой жидкости. Метаболизм происходит в печени, из организма средство выводится почками, при этом для полувыведения требуется 1,5 часа.

Показания

Если для лечения назначен препарат «Гептор», отзывы о его применение обязательны к ознакомлению. Обычно из отзывов, оставленных людьми, которые пользовались этим средством, можно получить много полезной информации, например, в них отображается результат, который наблюдается в процессе лечения. Из отзывов о препарате «Гептор» становится понятно, что во многих случаях он хорошо справляется с поставленной задачей.

 препарат гептор отзывы

К показаниям принадлежат:

  • прецирротические состояния, цирроз;
  • гепатит любого генеза (в т. ч. вирусный, лекарственный, токсический гепатиты);
  • внутрипеченочный холестаз;
  • депрессивный синдром;
  • алкогольный синдром абстиненции;
  • энцефалопатия вторичного генеза.

Противопоказания

Лекарственное средство запрещено использовать при индивидуальной непереносимости компонентов. Его прием осуществляют с осторожностью у тех пациентов, которым диагностировали цирроз, ассоциированный с гиперазотемией. Лечение такого состояния выполняется под регулярным наблюдением врача. Лишь при соблюдении данного условия допускается прием средства «Гептор». Отзывы врачей свидетельствуют о необходимости контроля содержания азота в плазме, ведь это важный показатель, который позволяет осуществлять эффективную терапию.

таблетки гептор отзывы

Применение лекарства, дозировка

Следует внимательно изучить инструкцию, прежде чем приступать к лечению, которое основано на приеме лекарства «Гептор».

Препарат употребляют перорально, таблетки проглатываются целиком, их не надо измельчать или разжевывать. Также не стоит готовить таблетку заранее, ее нужно доставать из упаковки непосредственно перед применением.

Как указано в инструкции, максимальная эффективность средства достигается в том случае, если оно употребляется между приемами пищи. Длительность терапии определяется врачом с учетом состояния конкретного пациента.

Для поддерживающего лечения препаратом «Гептор» инструкция по применению, отзывы предусматривают прием взрослыми людьми по 2-4 таблетки в сутки, употребление которых следует разделить на несколько приемов. Из отзывов становится понятно, что пациентам в среднем назначают курс лечения длительностью 2-4 недели, этого времени в большинстве случаев хватает для улучшения их состояния. Если же существует необходимость в реализации повторного курса терапии, лечащий врач его назначает.

«Гептор» не советуют применять в вечернее время, т. к. он может оказывать тонизирующее воздействие.

гептор отзывы врачей

Дети

Препарат "Гептор" не назначается до 18 лет.

Период беременности и лактации

Первые два триместра исключают возможность использования средства «Гептор», отзывы тоже подтверждают эту информацию. В третьем триместре лечение средством допустимо, только если лечащий врач решил, что в этом есть необходимость. Важно постоянно наблюдать за состоянием здоровья плода и матери.

В период кормления грудью лечение препаратом возможно после его назначения врачом, при этом специалист проверяет возможность продолжения грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Иногда могут появляться дискомфортные ощущения в области эпигастрии, их возникновение объясняется кислым pH активного компонента препарата. Обычно для устранения побочного явления не нужно ничего делать, поскольку со временем оно исчезает самостоятельно. Могут развиваться аллергические реакции, но в основном наблюдается хорошая переносимость препарата «Гептор». Отзывы подтверждают, что побочные эффекты проявляются редко.

Особые указания, которые надо знать при лечении

Поскольку одно из действий лекарственного средства – тонизирующий эффект, нужно избегать его применения перед сном.

гептор инструкция по применению отзывы

Курс терапии «Гептором», назначенный человеку, страдающему циррозом, который развился вследствие гиперазотемии, требует четкого контроля количества азота, содержащегося в крови.

Специальная оболочка, которой покрыты таблетки, способна растворяться только в кишечнике, поэтому препарат высвобождает активный компонент, лишь оказываясь в двенадцатиперстной кишке.

У лиц, страдающих биополярным аффективным расстройством, в процессе терапии адеметионином возможна инверсия аффекта.

При лечении «Гептором» не оказывается влияние на способность человека управлять транспортом и работать с точными механизмами.

Аналоги препарата "Гептор"

Состав средства «Гептор», отзывы, аналоги, существующие в настоящее время – доступная информация, на основании которой после тщательного изучения должно приниматься решение о выборе подходящего аналога.

Выпускается два аналога препарата «Гептор» – «Аденозилметионин», «Гептрал». Они оказывают на организм пациента аналогичное действие. Оба препарата имеют в своем составе одинаковое действующее вещество – адеметионин. Действие, оказываемое этими лекарственными средствами на организм человека, и метаболизм в клетках мозга, печени практически не отличаются.

«Гептрал» выпускается не только в форме таблеток, но и в форме уколов, предназначенных для внутримышечного и внутривенного введения. При этом основные отличия средств – производитель, цена.

гептор отзывы аналоги

Если «Гептор» является отечественным препаратом, то «Гептрал» выпускают в Италии, чем и объясняется его более высокая стоимость.

Отзывы, стоимость препарата "Гептор"

Когда назначаются таблетки «Гептор», отзывы в любом случае будет полезно почитать: имеется много информации о применении "Гептора" разными пациентами для устранения различных состояний. Пациенты считают существенным преимуществом лекарственного средства его невысокую стоимость и удобство применения.

Если рассмотреть с другой стороны действие и особенности препарата «Гептор», отзывы врачей подтверждают достижение необходимого лечебного эффекта после завершения терапии, соответствующей полному курсу лечения. Специалисты отмечают значительные улучшения состояния здоровья пациентов. Положительные изменения появляются еще в процессе лечения лекарственным средством и сохраняются после его завершения. Однако, чтобы получить хороший результата и сохранить его, надо придерживать рекомендаций врача и придерживаться разработанной схемы лечения.

гептор инструкция отзывы

Стоимость препарата «Гептор», отзывы обязательно надо учитывать перед началом приема средства. В большинстве аптек лекарство стоит примерно 600-800 руб. (20 таблеток) и 1250 руб. (5 ампул). Препарат находится в свободном доступе по всей России.