Средство «Гептрал». Инструкция по применению

0
0

Таблетки «Гептрал» - гепатопротекторное средство, обладающее антидепрессивным эффектом. Медикамент оказывает холекинетическое и холеретическое влияние. Кроме того, препарат обладает нейропротекторной, антифиброзирующей, антиоксидантной, регенерирующей и детоксикационной активностью. Средство восполняет недостаток адеметионина, стимулирует его секрецию в организме, в мозге и печени в первую очередь. Лекарство увеличивает концентрацию глутамина, а также таурина и цистеина. На фоне приема медикамента нормализуются метаболические процессы в печени, снижается в сыворотке уровень метионина. Лекарство оказывает холеретическое воздействие, которое обуславливается усилением поляризации и подвижности мембран у гепатоцитов благодаря стимулированию синтеза фосфатидилхолина. Медикамент способствует обезвреживанию желчных кислот. У больных с патологиями печени диффузного характера с синдромом холестаза на фоне приема медикамента понижается выраженность изменений в биохимических показателях и интенсивность кожного зуда. После прекращения терапии гепатопротекторный и холеретический эффект сохраняется на протяжении трех месяцев. Антидепрессивный эффект проявляется постепенно и наблюдается с конца 1-й недели терапии, становится стабильным на протяжении двух недель.

гептрал таблетки инструкция

Лекарство «Гептрал» (таблетки). Инструкция. Показания к применению

Медикамент назначается при внутрипеченочном холестазе, жировой дистрофии, холангите, хроническом холецистите. К показаниям относят также токсические поражения  печени разной природы. Среди них - отравление алкоголем, лекарственными препаратами (антибиотиками в частности), противоопухолевыми, противовирусными, противотуберкулезными средствами, трициклическими антидепрессантами, пероральными контрацептивами. Медикамент «Гептрал» инструкция по применению рекомендует при жировой дистрофии печени, циррозе, гепатите (хроническом), энцефалопатии, в том числе ассоциированной с недостаточностью печени. К показаниям относят депрессию (вторичную в том числе), абстинентный синдром.

таблетки гептрал

Режим дозирования

Лекарство «Гептрал» инструкция по применению рекомендует принимать внутрь. Раствор вводят внутривенно капельно либо внутримышечно. В первые две-три недели проводят интенсивную терапию. Дозировка при этом составляет 400-800 мг/сут. При поддерживающей терапии назначают по 800-1600 мг. Продолжительность использования средства в этом случае - от двух до четырех недель.

Побочные реакции

Лекарство «Гептрал» (инструкция по применению содержит данные сведения) может спровоцировать изжогу, диспепсию, гастралгию. В качестве нежелательных последствий называются и аллергические реакции.

гептрал инструкция по применению

Противопоказания

Средство «Гептрал» инструкция по применению не рекомендует принимать в возрасте до восемнадцати лет, во время беременности, при гиперчувствительности, в период грудного вскармливания.

Дополнительная информация

Не следует принимать препарат перед сном в связи с его тонизирующим эффектом. При назначении медикамента для лечения цирроза необходимо проведение систематического контроля уровня азота в крови.