Гепатопротекторы: препараты, помогающие печени

0
0

С каждым годом увеличивается число людей, в той или иной мере страдающих от заболеваний печени. Причин этому много: неблагополучная экологическая обстановка больших городов, постоянные стрессы и перегрузки, неправильный режим питания, бесконтрольный прием лекарственных препаратов, злоупотребление алкоголем и др. Для того чтобы печень или, как ее еще называют, биохимическая лаборатория человеческого организма синтезировала жизненно важные соединения и выполняла свои функции по очистке органов и систем от токсинов, ей необходима поддержка и питание. Гепатопротекторы – препараты, которые помогают печени и предохраняют ее клетки от воздействия различных неблагоприятных и просто вредных факторов. В этой статье мы постараемся разобраться, что это такое, из чего их изготавливают, а также какое действие они оказывают.

Современные гепатопротекторы

Классификация гепатопротекторных средств

В зависимости от своего происхождения и химического состава, современные гепатопротекторы классифицируют следующим образом:

1. Получаемые из растительного сырья.

2. Изготавливаемые из внутренних органов животных.

3. Аминокислоты либо их производные.

4. Средства, в составе которых есть эссенциальные фосфолипиды.

5. Витамины и витаминоподобные соединения.

Гепатопротекторы растительного происхождения

Препараты из растительного сырья

Производят их из различных растений, таких как расторопша пятнистая, дымянка лекарственная и других. Кроме того, довольно часто гепатопротекторы растительного происхождения включают в свой состав целый комплекс из различных трав, цветов, плодов и других частей растений. Все лекарственные средства этой группы оказывают стимулирующее воздействие на антиоксидантную защиту, а также увеличивают скорость регенерации поврежденных клеток печени. К ним относятся препараты:

- «Гепабене».

- «Дипана».

- «Карсил».

- «Легалон».

- «Лив-52».

- «Силимар».

Препараты животного происхождения

Гепатопротекторы препараты

Гепатопротекторы - препараты, полученные из органов различных животных, например, средства «Прогепар» и «Сирепар» - это подвергшаяся гидролизу печень крупного рогатого скота, а «Гепотасан» - высушенные в процессе низкотемпературной заморозки клетки свиной. Действие каждого из этих средств направлено на уменьшение разрушительных процессов в клетках органа, а также на поддержание их в нормальном функционирующем состоянии. Кроме того, они способствуют детоксикации и стимулируют восстановительные процессы в тканях. Подобные гепатопротекторы - препараты, которые обычно назначают при острых поражениях печени, например, при циррозах, гепатитах, лекарственных и токсических отравлениях.

Аминокислоты либо их производные

В случае если из-за дисфункций в работе печени возникают нарушения со стороны ЦНС, то врачи назначают аминокислоты или их производные, такие как препарат «Адеметионин». В его составе находятся производные аминокислот аденозина и метионина. Он выступает как активатор синтеза печенью активных веществ и белков и способствует ускоренной регенерации органа.

Средства, содержащие эссенциальные фосфолипиды

Гепатопротекторы препараты. Эссенциале Форте
В нашей стране наиболее популярными считаются, причем, скорее всего, благодаря рекламе, гепатопротекторы — препараты, в составе которых присутствуют эссенциальные фосфолипиды. Эта группа средств представленна на фармацевтическом рынке такими медикаментами, как «Эссенциале Форте», «Ливолин форте», «Эссливер® Форте», «Фосфатидилхолин» и др. Применение препаратов, содержащих фосфолипиды, способствует улучшению различных видов обмена в печени, а также восстановлению функций и структуры гепатоцитов. Подобные гепатопротекторы наиболее часто назначаются при токсических поражениях печени, вызванных различными причинами.

Витамины и витаминоподобные средства

При различных поражениях и болезнях печени наиболее часто используемые гепатопротекторы - препараты, в составе которых есть липоевая кислота и витамины С и Е. Эта кислота играет в процессе регулирования различных видов клеточного обмена и снабжения энергией важную роль. Знакомая всем с детства "аскорбинка" – витамин С - значительно улучшает функционирование печени и оказывает положительное влияние на кроветворение. Витамин Е, который еще называют токоферолом, способствует накоплению в печени и мышцах гликогена. Кроме того, он также является сильным антиоксидантом, способным разрушать опасные для здоровья свободные радикалы.