Лучшая марка бетона для фундамента. Марки бетона для фундамента дома

0
0

Любое капитальное строительство подразумевает наличие фундамента. Основным материалом, используемым для его создания, если речь идет о возведении строений собственными руками, является, конечно же, бетон. В данной статье мы обсудим вопрос о том, какой марки нужен бетон для фундамента, и рассмотрим некоторые нюансы таких конструкций.

Немного истории

Еще пару десятков лет назад использовались классические фундаментные блоки. Но они постепенно сдают позиции, уступая прочному и более эффективному монолиту. В последнее время все большую популярность приобретают ленточные конструкции. Поскольку развитие строительной отрасли постоянно добавляет все новые технологии, следует немного в них сориентироваться и понять необходимость использования той или иной структуры под имеющиеся задачи. В контексте рассмотрим, какая марка бетона для ленточного фундамента подойдет лучше всего.

марка бетона для фундамента

Выбор бетона

Поскольку имеется не только несколько вариантов конструкций, выбор марки бетона для фундамента дома представляет собой достаточно сложную и творческую задачу. Если есть проект, по которому все уже подсчитано, - и нагрузки, и тип, и характеристика материала, то проблем, как правило, не возникает. Просто устанавливаем опалубку и заливаем, как указано в техническом задании. Однако если предстоит задача разобраться во всем самому, придется все-таки вникнуть в процесс выбора. В первую очередь следует выяснить, какой марки нужен бетон для фундамента.

марка бетона для ленточного фундамента

Это, как правило, зависит от выбранного типа монолитной конструкции, а также от того, в каких условиях планируется эксплуатировать возводимое сооружение. Основных параметров немного. Это нагрузка на фундамент и, соответственно, общий вес планируемого сооружения. Кроме того, важны геологические характеристики места, на котором планируется создание объекта. И, конечно, не стоит забывать про тип подземной и цокольной конструкции сооружения. То есть будет ли это лента, сваи, планируется ли подвал.

Нагрузка

Лучшая марка бетона для фундамента в зависимости от нагрузки определяется достаточно легко. Для сборно-щитовых конструкций, то есть относительно легких сооружений, вполне подойдет М200. Для бруса, бревна, пеноблоков и газосиликата лучше использовать М250-М300. Для больших нагрузок, вроде кирпича и других тяжелых стеновых материалов, потребуется марка бетона для фундамента М350.

Геология

Следующим важным фактором, влияющим на выбор, является, как уже упоминалось, геология места для строительства. К примеру, для песчаных или скальных пород наилучшей будет марка бетона для фундамента М200, М250. Однако если речь идет о глине или смесях с нею, то, возможно, потребуется М350. Также можно пойти на компромисс с конструкцией, копая глубже и устанавливая сваи, что может оказаться намного дороже, чем просто приобрести материал качеством выше.

какой марки нужен бетон для фундамента

К слову, марка бетона для фундамента М350 имеет показатели прочности, водонепроницаемости и морозостойкости почти в два раза выше, нежели М250. Это увеличивает сроки эксплуатации сооружений в два раза. Конечно, при этом придется переплатить по 150-200 рублей за кубометр, что не так критично, когда речь идет о строительстве для себя.

Тип фундамента

Как уже говорилось, еще одним важнейшим фактором при выборе того, какая марка бетона для фундамента требуется, является тип и конструкция постройки. Речь идет о наличии или отсутствии подвала. При этом в игру вступает такой фактор, как водонепроницаемость бетона. И эта характеристика напрямую зависит от марки материала, в частности, для М350 этот показатель в два раза выше, как уже упоминалось ранее. Для того чтобы фундамент был более водонепроницаемым, его следует защитить гидроизоляцией: оклеечной или обмазочной. И еще один важный момент при проектировании дома с подвалом – это точное определение уровня грунтовых вод. Поскольку именно от этого будет зависеть окончательная надежность всей конструкции.

При этом существуют некоторые рекомендации. Либо делается хорошая гидроизоляция, и это наиболее экономный вариант, либо нужно использовать средние марки бетона и специальные добавки, повышающие его водонепроницаемость, либо брать высокомарочный материал. Есть еще один вариант, когда смесь изготавливается специально для гидротехнических сооружений, но это уже для людей с явно чрезмерным уровнем ответственности, если, опять же, речь идет о постройке сооружения среднего уровня сложности в достаточно неагрессивных почвенных условиях.

какая марка бетона для фундамента

Наконец, не следует забывать и о таком факторе, как так называемая сульфатостойкость бетона. Речь идет об агрессивных видах почвы, например, при наличии подземных вод с большим количеством солей. В этом случае рекомендуется придерживаться некоторых рекомендаций. Тут необходимо применять разнообразные модифицирующие присадки или использовать сульфатостойкий цемент (и такой предоставляется производителями при желании).

Если же задаться вопросом, какая нужна марка бетона для ленточного фундамента, то все вышесказанное вполне применимо к этому типу конструкции.

Заключение

Подытоживая статью о марках бетона, необходимых для изготовления того или иного типа фундамента, следует отметить, что оптимальным вариантом будет заказ материала у производителей, обладающих не только сертифицированным оборудованием, но и системами контроля качества отпускаемой продукции. Это позволит строителю быть уверенным в том, что его сооружение не расползется в разные стороны по весне или под влиянием какого-то погодного катаклизма.

марки бетона для фундамента дома

На самом деле представленная информация являет собой лишь самую вершину айсберга. Поскольку факторов, влияющих на выбор марки бетона и других его характеристик, так много, и они могут образовывать такое количество комбинаций, в зависимости от поставленной задачи, что уместить все это в рамках небольшой статьи просто невозможно. Поэтому предоставленные данные можно рассматривать лишь как небольшой ликбез в области изготовления фундаментов.