Ночник для новорожденного: какой выбрать

0
0

Обустройство спальни для нового члена семьи – весьма сложное и ответственное занятие. Продуманы должны быть все детали, для того чтобы родителям было удобно, а малышу - безопасно находиться в комнате.

Одним из атрибутов любой детской является ночник для новорожденного. Современный рынок может предложить множество вариантов. Какой из них выбрать и каково первоначальное предназначение ночника, можно узнать из статьи.

Кому в первую очередь нужен ночник?

ночник для новорожденных на кроватку

Важно понимать, что младенец комфортно себя чувствует как в темноте, так и при свете. Его мировосприятие еще не включает в себя многих вещей, в том числе и того, что темноту можно бояться. Однако ночник для новорожденного – вещь необходимая. Для кого же он нужен?

Главное предназначение прибора – в предоставлении света родителям, которые по несколько раз за ночь вынуждены вставать к малышу. Причин для этого в первые месяцы превеликое множество: от замены подгузника до проверки самочувствия ребенка. Для этого и был изобретен светильник с мягким рассеянным освещением, поскольку яркий свет после темноты очень неприятен глазам и может разбудить спящих членов семьи.

Что же касается детей, то им ночник даже нежелателен. Дело в том, что страх темноты формируется после 3 лет. И чтобы его не провоцировать, лучше не использовать свет на протяжении всей ночи. Ночник нужно включать только при необходимости, поэтому очень важно выбрать подходящий вариант в зависимости от помещения и возраста малыша.

Что важно знать при выборе

Перед тем как решить, какой ночник выбрать для новорожденного, следует учесть несколько нюансов:

  • качество материала, из которого сделан ночник, должно соответствовать технике безопасности и иметь письменную гарантию;
  • крепление должно быть качественным и надежным;
  • прибор не должен в случае падения разбиваться на мелкие осколки;
  • исходящий свет должен быть мягким, желательно зеленого, синего, желтого тона;
  • при наличии мелодии, она должна быть спокойной и не раздражающей психику малыша;
  • уровень света (звука) должен регулироваться вручную.

Далее выбор будет зависеть от личных предпочтений родителей и детей, а также сочетания светильника с общим интерьером детской комнаты.

Ночник-штепсель

ночник для новорожденного

Ночник для новорожденного не обязательно должен быть дорогим. Хорошим примером бюджетного светильника является точечный прибор. Свое название тот получил из-за способа крепления: он вставляется в розетку и освещает небольшое пространство вокруг нее. Не подойдет такой вариант, если розетка расположена низко у пола и далеко от кроватки, поскольку такое приспособление не сможет дать достаточно света. На рынке точечные светильники представлены в разнообразных формах и цветовых решениях.

Ночник-прищепка

Ночник для новорожденных на кроватку может быть выполнен с креплением в виде прищепки. Это позволяет крепить его в любом необходимом месте. Большая часть таких светильников работает от батареек, что позволяет не зависеть от удаленности розетки. При необходимости использовать его всю ночь следует запастись дополнительными батарейками или приобрести специальные аккумуляторы с возможностью подзарядки.

Настенный

какой ночник выбрать для новорожденного

Светильник, помещаемый на стену, часто называют бра. Ночник для новорожденного может быть выполнен в виде луны, солнца, мяча, любимого сказочного героя. Его можно поместить над кроваткой или возле нее. При наличии у модели регулятора света ее можно использовать и как ночник, и как обычную лампу. Став старше, ребенок сможет самостоятельно пользоваться бра для своих целей. При этом она прекрасно впишется в интерьер любой детской комнаты, предназначенной как для новорожденного, так и для подростка.

Настольный

Светильник устанавливается на любую твердую горизонтальную поверхность. Чаще всего это стол, комод, тумба. Его внешний вид зачастую похож на обычную лампу классического образца. Хотя часто встречаются варианты в виде игрушек, фигурок. Они могут иметь один уровень освещения, то есть быть только ночником. А могут иметь регулятор света, то есть выполнять и функцию настольной лампы. Минусом подобной модели является то, что очень маленький ребенок может его сбросить со стола.

Ночник-проектор

ночник проектор для новорожденных

Большой популярностью пользуется среди родителей ночник-проектор для новорожденных. Это осветительный прибор, который проецирует всевозможные картинки на потолок детской комнаты. Чаще всего выбирают вариант со звездным небом. Нежный свет и неспешно перемещающиеся картинки успокаивают малыша. Очень часто проектор встроен в мобиль, хотя есть много настольных вариантов, а также моделей с прищепкой для крепления к кроватке.

Что такое «умный» ночник?

Одним из наиболее дорогостоящих вариантов считаются ночники с встроенным датчиком движения и звука. Они срабатывают при движении малыша или же его плаче, что позволяет маме сразу же среагировать. Отпадает необходимость включать и выключать ночник самостоятельно. Прибор сам выключится через заданное время или когда в комнате станет светло.