Как выглядят мусульманские купальники?

0
0

Наверняка многих терзал такой вопрос: "Как выглядит купальник у мусульманских женщин?". Ведь в исламских странах есть огромное множество законов, которые ограничивают девушек. Они распространяются и на внешний вид, стиль одежды. Женщины вынуждены надевать закрытые наряды, из-за которых не будет видно оголенных участков тела. Однако, насколько нам известно, во время купания исполнить данное условие довольно трудно. В воде традиционный хиджаб будет постоянно задираться и, таким образом, выставлять на показ участки тела женщины. Да и купаться будет не так комфортно, ведь мокрый костюм потянет ко дну. Что же придумали мусульманские женщины, для того чтобы купаться, не нарушая при этом исламских законов? Ответ на этот и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Шариат

Шариат — это целый комплекс предписаний, который формирует нравственные ценности мусульман. Он подкреплен сунной пророка Мухаммеда и даже Кораном. По сути, это целый свод правил, в котором рассказывается, как должен жить типичный верующий мусульманин. Что самое интересное, в шариате описываются практически все сферы действительности: от взаимоотношений между верующими до конкретных ситуаций, которые могут встретиться в жизни.

Как многим известно, этот свод законов накладывает массу ограничений на женщин. Одно из них заключается в том, что девушка-мусульманка обязана выходить на люди в одежде, которая закрывает практически все ее тело. За неповиновение правилам шариата предусмотрены различные наказания — от штрафов до ударов плетью.

Мусульманские купальники

Мусульманские купальники

Из-за таких строгих законов мусульманки вынуждены были либо отказаться от купания вообще, либо пойти в обход правил шариата. Так, некоторые женщины купались в чем пришли или же искали специальные закрытые водоемы, где их никто не мог увидеть. Однако, согласитесь, это очень неудобно. К счастью, сейчас дела обстоят намного лучше, ведь в продаже появились специальные мусульманские купальники. Дизайнеры решили отдать дань уважения и облегчить жизнь тем девушкам, которые до сих пор соблюдают каноны ислама. Тогда и был разработан хашема, или же, как его еще называют, буркини, — мусульманский купальник.

Особенности модели

Буркини мусульманский купальник

В чем же заключается характерная особенность буркини? Мусульманский купальник закрывает практически все женское тело, на виду остаются лишь лицо и кисти. Помимо этого, он изготовлен из материала, который не прилипает к телу даже в случае намокания.

Если говорить о дизайне, то мусульманские купальники по своему внешнему виду напоминают спортивные костюмы. Буркини состоит из удлиненной туники, брючек, которые находятся на кулиске, и специального головного убора, закрывающего шею и волосы. В комплекте также идут брюки или же комбинезон, которые предотвращают задирание туники и, соответственно, оголение живота и спины во время плавания.

Компании, производящие мусульманские купальники (хашема)

Мусульманские купальники хашема

Мода на буркини уже добралась и до нашей страны. Причем покупают исламские купальники не только верующие мусульмане, но и обычные женщины, которые просто не хотят выставлять свое тело на всеобщее обозрение. Что касается производителей, то большинство буркини, которые можно увидеть на полках наших магазинов, родом из Турции или Египта.

Купальник у мусульманских женщин

Несмотря на то что тренд на купальники для девушек-мусульманок появился относительно недавно, сейчас уже существует масса фирм, занимающихся их производством. Одна из самых успешных и процветающих — турецкая компания под названием "Хайат". В чем же заключается секрет успеха данной фирмы? Все очень просто. Во-первых, для создания буркини используются исключительно высококачественные итальянские материалы, которые не облегают и очень быстро высыхают после купания. Во-вторых, "Хайат" предлагает клиентам множество интересных расцветок и новых дизайнов. Также стоит подметить, что во многих моделях имеется вшитый капюшон. А некоторые хашемы можно использовать не только для купания, но и для занятий спортом, пробежек и прогулок.

Помимо этого, спросом пользуется продукция от турецкой фирмы "Текбир". Изделия, выходящие под маркой данного бренда, имеют практически все те же качества, что и купальники от "Хайат". Однако при этом буркини от "Текбир" стоят чуть-чуть дешевле.