Что такое хиджаб - определение, описание, виды и интересные факты

0
0

Что такое хиджаб, знают все представители исламского мира. В исламе так называют любую одежду от головы до ног. Однако сегодня в западной традиции так, чаще всего, именуют традиционный женский платок, который мусульмане надевают на голову.

Хиджаб в арабском мире

хиджаб что такое

Чтобы разобраться, что такое хиджаб, для начала обратимся к переводу этого понятия с арабского языка. Дословно это слово переводится как "скрытие, покрывание". В терминологии, используемой шариатом, применяются жесткие требования к этому элементу одежды.

Например, это должна быть не просто одежда, которая номинально закрывает определенные части женского тела.

Достоинства хиджаба

девушки в хиджабе

Большинство правил, описывающих, что такое хиджаб, как его носить и для чего, содержатся в Коране. В частности там приводятся слова Аллаха о том, что он повелевает всем женщинам закрывать все части тела. Исключение могут составлять только кисти рук и лицо. Их можно оставлять открытыми. Смысл этого объясняется так. Женщина обязана притуплять свой взор и беречь половые органы от грехов, не проявляя никаких своих красот окружающим.

Мусульмане также считают, что платье-хиджаб подчеркивает целомудрие женщины, помогает сохранить ее честь. Оно призвано скрывать тело от похотливых взглядов, при этом подчеркивая скромность носительницы.

Среди достоинств хиджаба особенно подчеркивается то, что это признак чистоты. Аллах в Коране утверждает, что это одеяние способно очистить сердце от любых греховных и мерзких мыслей.

Также он является признаком богобоязненности. Женщина в хиджабе демонстрирует, что она подчиняется Аллаху, проявляет свою набожность.

Какая одежда считается хиджабом?

красивый хиджаб

Интересно, что не каждое покрытие считается хиджабом. Существуют определенные условия, только при соблюдении которых одеяние можно признать правоверным.

Во-первых, одежда должна полностью скрывать женское тело, особенно те части, которые обязательно следует прикрывать.

Во-вторых, она не должна быть привлекательной сама по себе. Не должна выглядеть как украшение, привлекать мужские взгляды, быть броской.

В-третьих, хиджаб не может быть прозрачным, его обязательно делают из плотного материала. Прозрачным считается одеяние, через которое можно рассмотреть цвет кожи женщины.

В-четвертых, хиджаб обязательно должен быть широким и просторным. Он не должен плотно облегать тело, подчеркивать силуэт девушки.

В-пятых, от одежды не должно исходить приятного запаха, запрещено использовать благовония.

В-шестых, оно не может походить на одежду представителей другой веры.

В-седьмых, у самой девушки в хиджабе не должно быть цели добиться известности с помощью этой одежды, ей запрещается стремиться выделяться из толпы с помощью каких-либо узоров или цветов.

Блюстители традиций отмечают, что не все девушки в наши дни строго соблюдают эти пункты, особенно последний из них. Часто можно увидеть на улице мусульманок в пестрых и ярких одеяниях. Бывает, когда девушки носят черные цвета в тех местах, где традиционно присутствуют более яркие оттенки, уже этим они выделяются среди окружающих. Это может привести к отрицательной реакции окружающих.

Части тела, которые нужно закрывать

красивые девушки в хиджабе

Для частей тела, которые девушки обязаны прикрывать, соблюдая мусульманские традиции, существует особое название. Это аврат женщины. Примечательно, что он зависит от того, кто с ней находится рядом.

Для свободной современной женщины существуют четыре ситуации. Мусульмане утверждают, что для чужих мужчин все тело женщины является авратом. У ученых-исламистов и сегодня существуют разные мнения по поводу его границ. Одни убеждены, что закрытым должно быть все тело, за исключением лица и кистей рук. Но существуют и мнения, что от взглядов чужих мужчин должно быть скрыто все тело без исключения. При этом закрывать лицо и кисти рук для этого необязательно. Просто мужчинам запрещают смотреть в лицо чужой женщине, в независимости от того, как она одета.

Для кровных родственников мужского пола (к ним относят отца и родных братьев) авратом считается часть женского тела между пупком и коленями.

По отношению к женщинам другой веры авратом является все тело, за исключением тех частей, которые могут оказаться заметными во время работы. Это могут быть шея, уши, руки по локоть.

Во время молитвы все тело женщины - аврат, опять же кроме кистей рук и лица. При этом в последнее время все чаще можно увидеть мусульманок в облегающих, но не просвечивающих хиджабах. Такое одеяние допускается, но порицается окружающими.

Подбородок мусульманки

как завязать хиджаб

Некоторое время велись споры о том, нужно ли девушке в хиджабе закрывать подбородок. Если обратиться к основным правилам, то окажется, что женщина обязана прикрывать все части тела, кроме овала лица и того, что расположено выше запястий. При этом границы лица строго определены - это расстояние между ушами, а также от места, где начинают расти волосы на голове, до нижней части подбородка.

Получается, что сам подбородок мусульманкам прятать не обязательно, а вот его нижняя часть является авратом. Обязательно следует прикрывать участок тела от шеи до подбородка. Даже считается, что если эта часть останется неприкрытой во время молитвы, то она не подействует.

Какого цвета может быть хиджаб?

платья хиджаб

В последнее время мусульманки все чаще стремятся получить именно красивый хиджаб. Поэтому возникают вопросы, какие цвета при этом допустимы. Стоит отметить, что в исламе не оговаривается обязанность носить хиджаб именно черного цвета. Это совсем не обязательно. Это ей просто дозволяется. При этом право носить абсолютно черную одежду есть как у мужчин, так и у женщин.

Еще из Корана известно, что жены посланника Аллаха, а также его сподвижницы носили мусульманские хиджабы самых разных цветов, в том числе красного, серого, оранжевого, белого. Определенного цвета, который бы считался предпочтительным, не существует.

Считается, что хиджаб на девушке должен быть такого цвета, который бы не бросался в глаза в конкретной местности, в которой она находится. Ведь главное, чтобы она не выделялась среди толпы остальных мусульманок.

Разрешены ли брюки и туника?

мусульманские хиджабы

Примечательно, что обязанность носить хиджаб не отменяет того, что мусульманка может надевать тунику или брюки.

Если на девушке длинное и просторное платье до щиколоток, которое не облегает тело, то под ним могут быть брюки любого размера, фасона и цвета. Снизу она может надевать все, что угодно, потому что этого не увидит никто из мужчин. Особенно эта практика распространена в холодных странах, в которых не комфортно носить один хиджаб, ничего не надевая под низ.

А вот надевать брюки без платья или поверх него для мусульманки категорически запрещено. Считается, что в этом случае она уподобляется мужчине. В Коране же однозначно проклинаются женоподобные мужчины и мужеподобные женщины.

Туника должна быть, как и само платье, не облегающей, также прикрывать колени. Под ней разрешается носить брюки. Если же туника выше колен, то это категорически запрещено.

Красивый хиджаб

Нужно обязательно упомянуть, что хиджабом называют и платок, который носят мусульманские девушки. Его основное предназначение также заключается в том, чтобы продемонстрировать свое почтение Аллаху и уважение к нему. Также он должен предостеречь от возникновения сексуальных желаний у мужчин к женщинам.

Размеры хиджаба могут разнится. Но он обязательно должен быть не менее полутора метров в длину и ширину. Существует большое количество вариантов, как завязать хиджаб. Одни требуют усидчивости и терпения, но мусульманки знают, что красивые девушки в хиджабе подчеркивают свою женственность, поэтому не жалеют ни сил, ни времени.

Классический способ - это хиджаб, завязанный на одну сторону. Для этого девушка должна надеть на голову этот платок так, чтобы линия роста волос была полностью скрыта. Хиджаб закалывают под подбородком, свободным остается только край палантина. После этого оставшуюся левую часть перекидывают через плечо и тоже закалывают на затылке. А вот правую часть хиджаба берут за самый край и перебрасывают через левое плечо, покрывая полностью всю голову. В завершении нужно заколоть правую часть у виска с той же стороны.

Способы ношения хиджаба

Красивый хиджаб можно увидеть и на девушке, которая выбрала способ завязывания платка под затылком.

В этом случае хиджаб надевают строго по линии лба, при этом один край остается длиннее другого. Концы платка завязываются под затылком. После этого короткий край оборачивается вокруг лба и крепится на противоположной стороне. Оставшийся длинный конец хиджаба оборачивают вокруг шеи, закалывают под затылком возле противоположного виска. Еще один край закалывают на затылке. Хиджаб при этом должен свободно располагаться под подбородком, тщательно прикрывая грудь и шею.

При еще одном способе ношения этого мусульманского платка он должен покрывать грудь и шею. В этом случае красивые девушки в хиджабе центральную точку одеяния подкалывают на самом затылке, а платок перекидывают через правое плечо, взявшись за оба конца палантина.

При этом свободный край остается, чтобы укрыть шею, а второй конец проходит под подбородком и закалывается на правой части затылка.

Креативные способы

Теперь, когда вы знаете, что такое хиджаб, вам будет интересно узнать, что существуют и креативные способы его ношения.

Чтобы креативно завязать хиджаб, его нужно обернуть вокруг головы по линии лба. Свободные концы соединяются между собой и перекидываются через правое плечо. После этого платок оборачивают вокруг шеи, повторяют оборот, на этот раз не прижимая хиджаб слишком плотно. Он может свободно прикрывать левое плечо. Оставшийся край должен расположиться на правом плече, его следует завязать в аккуратный и симпатичный узел.

Частой хиджаб украшают миниатюрными заколками или ювелирной брошью.