Болезни малины и борьба с ними. Уход за малиной

0
0

Малина обыкновенная известна каждому садоводу-огороднику. Это колючий полукустарник, отдельные побеги которого могут достигать двухметровой высоты. Относится растение к семейству Розоцветные, имеет мелкие невзрачные белые цветочки, собранные в соцветия.

Полезная ягода на дачном участке

Но популярность этому растению принес сладкий плод, представляющий собой сборную многокостянку ярко-малинового цвета. Вопреки устоявшемуся мнению, малина – не ягода, а именно сложный плод.

болезни малины и борьба с ними

Побеги обычной малины дают урожай на второй год, но существуют специальные сорта, побеги которых плодоносят уже с первого сезона. Такое растение носит название "ремонтантная малина". Уход за ней не вызывает особых сложностей, поэтому садоводы нередко отдают предпочтение именно этой разновидности малины. Такие сорта культивируются уже больше 200 лет. Высадка на участке этих растений позволяет значительно продлить малиновый сезон. Поэтому на садовых участках зачастую встречаются оба вида растений: обычная малина, чтобы получить урожай летом, и чтобы наслаждаться плодами осенью, высаживается ремонтантная малина. Уход за растением, прикормка и полив - основные требования для получения хорошего урожая.

Применение в народной медицине

Издавна малину считают лекарственным средством. Сушеные плоды или вкусное варенье с горячим чаем всегда давали при простудных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры. На самом деле плоды малины богаты органическими кислотами, которые имеют мочегонное действие, хорошо стимулируют пищеварение, обладают жаропонижающим эффектом, а кроме того, оказывают противовоспалительное и антисептическое воздействие.

малина размножение

Народная медицина использует даже листья и цветки этого растения при кашле, колитах и кожных заболеваниях. Но при всех своих полезных свойствах малина сама совершенно беззащитна перед различными заболеваниями. Так как же быть садоводам, на участках которых растет малина? Борьба с болезнями и вредителями становится основной задачей для получения ежегодного урожая. Заболевания могут не только навредить количеству урожая, но также привести к гибели растения. Поэтому каждый садовод должен взять на заметку методы борьбы с болезнями и вредоносными насекомыми.

Как понять, что малина болеет?

Болезни малины и борьба с ними (методы, в частности) очень разнообразны. У каждого садовода есть свои маленькие секреты, главное, правильно определить, чем именно заболело растение. Признаки могут выражаться по-разному, но общим у них будет то, что внешний вид полукустарника изменится. Изменения коснутся листьев или стеблей, да и плоды на вид станут не очень аппетитными, а то и не появятся вовсе. Если садовод замечает, что малинник выглядит иначе, чем в прошлом году, то надо бить тревогу.

Корневой рак или зобоватость корней – дезинфекция или уничтожение

Если куст малины начал желтеть, а за окном весна или лето, то это признак серьезного заболевания. Скорее всего, растение поразил корневой рак или у него развилась зобоватость корней. Эти болезни имеют схожие симптомы: прекращается рост побегов, появляются клубневидные наросты на корнях, плоды становятся несладкими, а листья желтеют и скручиваются. Чаще всего эти проблемы проявляются на участках, где почва слабощелочная или нейтральная. Малина, посадить которую вы собираетесь в своем саду, должна быть тщательно осмотрена. Саженцы, у которых на корнях имеются вздутия, надо обрезать, пораженную часть корневища удалить, а для среза подготовить раствор медного купороса. Обработка среза обязательна, не пренебрегайте ею. Для профилактики опытные садоводы меняют место посадки малинника хотя бы раз в пять лет.

ремонтантная малина уход

Иногда листья желтеют оттого, что малина, обрезка которой не делалась несколько сезонов, слишком загустела. Поскольку колючие заросли хуже проветриваются, кустам не хватает света, и пожелтение листьев - признак того, что пора проводить обрезку. Не стоит пренебрегать этой процедурой, так как несвоевременно производимая приведет к снижению урожайности малины.

Мозаика – постепенное вырождение

Если пожелтела малина, обрезка которой проводилась в срок, причиной могут быть различные виды вирусных болезней, называющиеся мозаикой. Пожелтение начинается с жилок листьев, малина хуже растет, листья становятся мелкими, бледными и понемногу желтеют. Молодые побеги постепенно вырождаются, хорошего урожая ждать не приходится.

Четко прописанных схем против этих болезней нет, они не поддаются лекарственному лечению. Чтобы избежать проблемы, надо ухаживать за малинником и проводить профилактику появления тли, которая является разносчиком заболевания. Заражение вирусом может произойти через повреждения, нанесенные грязным инструментом и через молодую прикорневую поросль. Особенно сильно заметны заболевшие кусты в начале лета и поздней осенью. Пораженные мозаикой участки безжалостно выкорчевываются. Удаленные растения лучше сжечь.

Ведьмина метла – неизлечимый вирус

В народе это вирусное заболевание называют израстание. Ученые постоянно исследуют вирусы, вызывающие болезни малины, и борьба с ними ведется многие годы, но на ведьмину метлу управу найти не могут. Если хозяин участка заметил, что у корня куста малины появилось много тонких маленьких побегов, которые очень медленно растут и покрыты мелкими листьями, а плодоношение прекратилось, значит, надо брать в руки лопату и, не жалея, уничтожать больные растения.

малина обрезка

Причиной заболевания могли быть ранки, наносимые стеблям сосущими насекомыми и повреждения загрязненным инструментом. Жалеть о потерянных растениях не стоит, спасти их было невозможно.

Пурпурная, язвенная и белая пятнистость – грибковые заболевания малины

Общим у этих заболеваний является поражение спорами грибков, но проявляются они немного по-разному. Заражение пурпурной пятнистостью определяют по светло-лиловым пятнам с черными вкраплениями по центру. Чаще всего они появляются в местах крепления листьев. По мере прогрессирования болезни на стеблях появляются трещины, и они становятся бурого цвета.

Язвенная пятнистость проявляется в виде размытых пятен коричневого цвета. Со временем на пятнах появляются выпуклости, в которых созревают споры грибка. Стебель покрывается расщепленными рыхлыми язвами.

Белые пятна на стеблях, листьях и на плодах – тоже признак болезни малины, и борьба с ними вполне возможна. Собственно, рекомендуемый метод можно применять при всех грибковых заболеваниях малины. Запомните, что, для того чтобы справиться с грибковыми заболеваниями, надо изначально выбирать наиболее устойчивые сорта, сразу же уничтожать вырезанные и выкопанные больные растения, следить за густотой малинника, не допускать избыточного полива и не рассаживать малину в низинных участках. Кроме того, каждую весну, в период распускания почек, обрабатывать ягодник бордоской жидкостью.

цветущая малина

Летом следует проводить опрыскивания препаратами, содержащими медь. Профилактическая обработка производится трижды: при длине побегов до 20 см, перед самым цветением и сразу после него. Если грибковые поражение в течение года были сильно выражены, то можно обработать ягодник дополнительно после сбора урожая.

Как видите, малина, болезни и лечение которой были описаны выше, требует серьезного отношения к себе. Если садовый участок запущен, а кустарники разрастаются бесконтрольно, то вероятность поражений вирусными и грибковыми заболеваниями значительно повышается. Неухоженным ягодникам угрожают различные вредители, укусы которых переносят заболевания, угрожая распространить их по всему саду.

Вредители садовой малины, описания и методы борьбы

  • Малинный долгоносик - серо-черный маленький жучок, обладающий неутолимым аппетитом. Нападению подвергается цветущая малина, поскольку самка откладывает в бутоны яйца. Личинки выедают цветки изнутри, вылупившиеся жучки объедают и повреждают листву. Мера борьбы – опрыскивание инсектицидными препаратами до цветения и после сбора урожая.
  • Малинный жук - основной вредитель малины, повреждающий плоды. Тело жучка грязно-желтое, продолговатой формы. Заражение ягодника малинным жуком делает урожай непригодным к употреблению. Для борьбы также используют инсектициды, поскольку зимует малинный жук в почве под кустами, также хороший эффект дает перекопка почвы в период появления куколок.
  • Почковая моль – маленькая бабочка, основной вред наносят личинки, которые во время набухания почек выедают их изнутри. Для уничтожения почковой моли зараженные вредителем побеги вырезают, оставшиеся обрабатывают инсектицидами.
  • Малинная стеблевая муха – мелкая серая мушка, которая откладывает личинки, питающиеся растениями. Личинка повреждает стебли малины изнутри, прогрызая ходы в побегах. Верхушки побегов изгибаются и постепенно увядают. Чтобы побороть этого вредителя, необходимо обрезать и сжечь поврежденные части растений, а оставшиеся опрыскать инсектицидом.
  • Малинный клещ - вредитель, повреждающий почки и побеги малины. В каждой почке пораженного растения зимует больше ста насекомых. При появлении листочков вредитель расселяется в нижней их части. Листья покрываются пятнами и становятся уродливыми. Для борьбы в ход идут инсектициды, опрыскивание производится дважды: перед цветением и после сбора урожая.

Правильный уход за малиной. Ремонтантные сорта

Ягода малина, болезни и вредители которой так досаждают садоводам, требует тщательного ухода за собой в течение всего срока вегетации. Необходимо вовремя взрыхлять почву и удалять сорняки, дважды за сезон проводить мульчирование, то есть подсыпать к растениям перегной или компост. После второго сезона плодоношения старые побеги вырезаются таким образом, чтобы не торчали пеньки, а молодым побегам укорачивают верхушки. Ослабевшие, тонкие и подмерзшие зимой побеги подрезают до первой здоровой почки.

малина посадить

Способы размножения малины

Опытные садоводы, заказав несколько сортовых саженцев, добиваются того, что на их участке появляются целые плантации, на которых плодоносит вкусная и крупная сортовая малина. Размножение кустарников – дело не очень хлопотное. Существует четыре способа размножения: из корней, черенками, от саженца и отделением от маточного куста. Например, из 1 кг корней ценного растения можно получить более 80 саженцев. В принципе, малина размножение переносит достаточно хорошо, так что беспокоиться о том, как приживется новый росток, не придется.

малина болезни и лечение

Невзирая на трудности

Проводя обрезку, мульчирование и опрыскивание вовремя, можно обезопасить свой малинник и добиться хорошего урожая. А благодаря ремонтантным сортам урожай можно получить дважды за сезон и продлить наслаждение до поздней осени. Сколько бы времени ни занимали болезни малины и борьба с ними, садоводы не откажутся от выращивания этого замечательного и полезного растения.