Малина: полезные свойства ягод и листьев

0
0

Ни для кого не является секретом, что ягоды, фрукты и овощи несут огромную пользу организму человека, особенно сезонные. Они являются кладезью витаминов и микроэлементов. Поэтому летом ни в коем случае нельзя упускать прекрасный шанс зарядиться энергией, укрепить иммунитет и насладиться вкусом.

Полезные свойства ягод малины

малина полезные свойства

Ни для кого не секрет, что ягоды особенно щедры на витамины, кроме того, всем известно, что лучше малинового варенья, нет средства от простуды. Чем полезна малина? Почему ее плоды и листья постоянно используются в народной медицине? На самом деле, эта ягода действительно может стать волшебной палочкой во многих случаях. И дело не только в том, что малина, полезные свойства которой можно перечислять бесконечно, обладает приятным вкусом и может стать прекрасным дополнением к любому десерту. Она помогает при лечении большого количества заболеваний, причем, не только простудных. Если беспокоят боли в желудке, также может помочь малина. Полезные свойства данной ягоды способствуют улучшению пищеварения, а также нормализуют стул. Кроме того, малина поможет избавиться от отеков, поскольку обладает небольшим мочегонным действием и улучшает работу почек. Эта ягода может включаться в рацион людей, которые следят за фигурой, поскольку в ней содержится всего лишь 40 калорий. Однако не стоит злоупотреблять ей перед сном, поскольку она также является источником быстрых углеводов, которые лучше кушать в первой половине дня. Но это еще далеко не все достоинства, которыми обладает малина. Полезные свойства этой вкусной ягоды также способны улучшить внешний вид кожи, сделать ее чистой и гладкой.

Листья малины

чем полезна малина

Несмотря на то что плоды малины очень вкусные и полезные, не стоит пренебрегать ее листьями. Они также используются в народной медицине для борьбы с разнообразными заболеваниями. Даже чтобы просто улучшить вкус обыкновенного чая, в заварку можно добавить листья малины. Полезные свойства этих листьев практически безграничны. Безусловно, они, как и ягоды, помогают при простуде и могут использоваться в профилактических целях для укрепления иммунитета. Кроме того, листья малины обладают противомикробным и дубильным действием, поэтому могут использоваться при ангинах, стоматитах и ларингитах.

Малина: противопоказания

листья малины полезные свойства

Несмотря на то что дивная ягода малина, полезные свойства которой помогут побороть многие недуги, практически безобидна, некоторые противопоказания все же имеются. Если человека беспокоят почки, нефриты или мочекаменная болезнь – употреблять малину ему не рекомендуется. Осторожнее с этой ягодой стоит быть и тем, у кого есть проблемы с желудком, к примеру, гастрит или повышенная кислотность. При таких проблемах стоит исключить из рациона малиновый сок, если он не разбавлен водой. Кроме того, у некоторых бывает индивидуальная непереносимость малины, что тоже следует учитывать перед употреблением. В остальных случаях малина может без опаски использоваться как в качестве лекарственного средства, так и для улучшения вкуса блюд и напитков.