"Тигуан": отзывы владельцев. "Фольксваген-Тигуан"(Volkswagen Tiguan). Характеристики, комплектации, цены

0
0

Одним из самых успешных проектов компании «Volkswagen» стала дебютировавшая в 2007 году модель «Тигуан». Цена автомобиля и многочисленные положительные отзывы владельцев со всех уголков планеты способствовали тому, что с момента своего появления на свет машина всегда находилась на лидирующих позициях в рейтингах продаж в своём сегменте. Следует отметить, что данная модификация является первым компактным кроссовером от этого немецкого производителя.

Тигуан отзывы

Комплектации

В настоящее время отечественным покупателям доступны три варианта компоновки модели «Тигуан». Комплектации авто называются «Trend&Fun», «Sport&Style», а также «Truck&Field». Первый из вариантов позиционируется компанией-производителем, как машина, что предназначена для эксплуатации в городских условиях. В связи с этим внедорожные её способности здесь весьма ограничены. Ярким свидетельством этого можно назвать тот факт, что наибольший угол въезда здесь составляет всего 18 градусов (аналогичный показатель для версии «Truck&Field» равняется 28 градусам). Второй из упомянутых выше вариантов комплектации «Фольксваген Тигуан» больше подходит для спортивного режима езды. В связи с этим автомобиль отличается соответствующими настройками амортизаторов и подвески. Кроме этого, его спортивный внешний облик подчёркнут хромированными направляющими на крыше, 17-дюймовыми колёсными дисками, а также эффектными поперечинами на радиаторной решётке. Комплектация «Truck&Field» отличается наличием дополнительной защиты кратера мотора, а также специального режима «Offroad». При его активации автоматически меняются настройки амортизаторов, а также включается электронная блокировка дифференциалов автомобиля «Фольксваген Тигуан». Отзывы владельцев машины свидетельствуют о том, что это существенно помогает при старте по крутой поверхности вверх либо во время затяжного спуска.

Общее описание

По сути, авто можно назвать уменьшенной версией модели «Туарег». Независимо от варианта комплектации, внешность автомобиля отличается обилием хромированных элементов, что защищают находящихся внутри людей от солнечных лучей. Кроме этого машина имеет атермальное остекление и тонировку задних окон уже в стандартной компоновке. На днище установлена защита, благодаря чему водитель может без опасений ездить по проселковым дорогам. Багажное отделение способно вместить до 650 килограмм груза. В дополнение к нему, на крыше предусмотрены рейлинги.

Тигуан дизель

Основные технические характеристики

Для отечественных потребителей предусмотрено два варианта силовых установок «Фольксваген Тигуан»: «дизель» объёмом два литра, развивающий 170 лошадиных сил, а также 150-сильный двигатель с двойным наддувом, объёмом 1,4 литра. Средний размер топливного потребления для них находится в пределах от 8,4 до 9,9 литра на 100 километров. Оба агрегата соответствуют стандарту «Евро-5» и могут похвастаться низким уровнем шума. Что касается трансмиссии, то для машины предусмотрена автоматическая и механическая коробка на шесть ступеней. На рынки других европейских государств авто поставляется также с двухлитровой силовой установкой, развивающей 200 «лошадок».

Обновление

Как свидетельствовали оставляемые экспертами и владельцами модели «Тигуан» отзывы, машина получилась довольно успешной. Это подтверждала и статистика её продаж на мировых рынках. Не стала исключением и Россия. Как бы там ни было, с целью дальнейшего поддержания покупательского спроса, компанией производителем в 2011 году выпущена обновлённая версия модели. Её дебют состоялся во время проведения выставки в Женеве. Внешность новинки каких-либо кардинальных изменений не претерпела. Вместе с этим, появился ещё один вариант её комплектации – «Track&Style», что выпускается с «дизелем» мощностью 140 лошадиных сил и автоматической трансмиссией.

Фольксваген Тигуан

Внешность

В экстерьере оставляемые экспертами и владельцами обновлённой версии автомобиля «Фольксвагкен Тигуан» отзывы отмечают передние прямые стойки, длинную капотную линию, а также довольно широкие арки колёс. В дизайне машина ещё больше стала напоминать её старшего брата – модель «Туарег». Особенно это касается передней оптики. Чёрная глянцевая радиаторная решётка полностью соответствует новому фирменному стилю компании-производителя. Задние фары, по сравнению с предшественником, изменились и отныне имеют угловатую форму. Помимо всего прочего, немецкие конструкторы обновили в рестайлинговой версии «Фольксваген Тигуан» пороги, изменили форму литых дисков и хромированных рейлингов на крыше. Клиренс машины составляет 195 миллиметров. Этот показатель является аналогичным старшему брату.

Тигуан комплектации

Интерьер

Какие-либо радикальные изменения не затронули и салон машины. В целом в интерьере правит типичная немецкая строгость. Авто унаследовало мультифункциональное рулевое колесо от четвёртой версии модификации «Гольф». Центральная консоль обзавелась большим количеством хромированных элементов, в то время как приборная панель, как и прежде, подсвечивается ярко-синим цветом. Наивысших похвал заслуживает и качество внутренней отделки модели «Тигуан». Отзывы владельцев автомобиля характеризуют его салон как очень эргономичный. Внутри находится большое количество ниш и ящиков, обшитых приятным на ощупь материалом. Заднее сиденье отличается наличием спинки с продольной регулировкой, благодаря чему не только улучшается комфорт пассажиров, но и увеличивается полезный объём багажного отделения. Нельзя не отметить и превосходную шумовую изоляцию. В самом дорогом варианте комплектации предусмотрена возможность внутренней кожаной обивки.

Тигуан цена

Технические характеристики

Очень важная характеристика «Тигуана» - обновлённая линейка двигателей, состоящая из четырёх бензиновых и трёх дизельных моторов. Первая группа установок состоит из двух агрегатов объёмом 1,4 литра (122 и 160 лошадиных сил) и двух двухлитровых двигателей (180 и 210 лошадиных сил). Три «дизеля» имеют ёмкость в 2,0 литра и способны развивать 110, 140 либо 170 «лошадок». Варианты трансмиссии остались прежними. Не может оставить равнодушными даже скептиков набор всевозможного электронного оборудования, доступный уже в базовом варианте машины.

Безопасность

Ещё одна немаловажная положительная характеристика «Тигуана» - его безопасность. В частности, Европейской организацией по защите прав потребителей был проведён ряд испытаний, по результатам которых модель удостоена оценки в пять звёзд за защиту пассажиров. Это максимально возможный балл. Кроме этого, в своём классе машина стала лидером по безопасности в суммарном исчислении оценок. Такой показатель не удивителен, поскольку уже в базовой версии автомобиль комплектуется фронтальными и боковыми подушками, ремнями с ограничителями усилия, креплениями ISOFIX на боковых задних местах и многим другим.

Характеристика Тигуана

Стоимость

Что касается стоимости автомобиля «Фольксваген Тигуан», цена модели в российских салонах находится в пределах от 1,119 до 1,841 миллиона рублей. В данном случае речь идёт об обновлённой версии машины отечественной сборки, что выпускается начиная с 2011 года.