Обрезка крыжовника после сбора урожая

0
0

Обрезка крыжовника должна выполняться регулярно, так как этот кустарник очень быстро выпускает новые побеги, в результате чего становится похожим на колючего ежика, большого и разложистого, собирать ягоды с которого очень сложно. А вот ухоженный кустик не зарастает так сильно, не залезает на соседние посадки, под его раскидистыми лапами не растут сорняки, до которых сложно добраться. Кроме того, питание куста распределяется от корней по всему растению. Чем больше побегов, тем меньше минеральных веществ будет доставаться ягодам, значит, они будут мелкие и безвкусные. Именно поэтому обрезка крыжовника сегодня в центре нашего внимания.

обрезка крыжовника

Какие инструменты вам потребуются

В первую очередь позаботьтесь о надежных перчатках, они должны защитить ваши руки от многочисленных колючек, об которые можно пораниться. Кроме того, обрезка крыжовника требует использования специальных инструментов. Для этого можно приобрести садовую пилку или хороший секатор, подойдут и специальные ножницы с длиной ручкой, которые обычно используют для обрезки веток. В любом случае инструмент должен быть удобен для того, чтобы залезть в центр куста.

Весенняя обрезка крыжовника

Она производится одновременно с посадкой. Вы покупаете саженец, высаживаете в подготовленное место и сразу убираете лишнее. При этом побеги следует укоротить, чтобы на каждом из них осталось не более 4 почек. За куст вы можете не беспокоиться, только на первый взгляд такая обработка кажется беспощадной. На самом деле она даст потрясающие результаты. Обрезка крыжовника весной позволяет оставить все силы растения для укоренения. Именно в этом случае уже к середине лета на ветках начинают формироваться первые плоды. В дальнейшем задача садовода состоит в том, чтобы следить за отрастающими побегами и удалять самые слабые и тонкие из них. В этом случае, если побег явно выглядит слабым и остановился в росте, не достигнув 7 см, его следует убрать до того места, где ветвь образует сильные ответвления. Тогда куст не будет расходовать силы на слабые ветки.

обрезка крыжовника осенью

В какое время нужно уложиться

Весенняя обрезка тем и сложна, что необходимо угадать нужное время. Эта процедура должна выполняться в тот момент, когда еще не началось сокодвижение, то есть задолго до того как на ветках появилась первая почка. В противном случае растение будет сильно болеть и может погибнуть. Поэтому если вы пропустили положенное время, то тогда выполняется обрезка крыжовника летом. Садоводы очень не любят весеннюю обработку растения, так как легко можно упустить момент. Гораздо проще будет приступить к работе позднее, когда уже пойдет период формирования урожая.

обрезка крыжовника после сбора урожая

Формирование куста, или Нулевые ветки

Обрезка крыжовника летом категорически не рекомендуется. Это ослабляет куст, а если обрезка сделана непрофессионально, то он может не пережить зимних холодов. Поэтому летом остается лишь следить за нулевыми побегами. Так называют ветки, расположенные ниже всего, прямо около земли. Их необходимо обрезать примерно на четверть и следить за их ростом на протяжении всего сезона. В этом случае куст будет более аккуратным, а также он выпустит много новых побегов. Делать это несложно: осмотрите ветку, выберите самую сильную почку с внешней стороны и обрежьте ветку на 10 см выше нее. Именно так вы направите веточку наружу, а не внутрь куста.

Осенняя обработка

Судя по всему сказанному, основная работа вам еще предстоит, и действительно, чаще всего выполняется обрезка крыжовника осенью. Именно сейчас вы видите, какие ветки отплодоносили, а какие нет, легко выделяете невооруженным глазом сильные и слабые ветки, поломанные и погибшие. Их можно аккуратно удалить, а весной останется лишь сформировать куст. Обрезка крыжовника осенью не производится в первый год после посадки. Однако после этого ее выполняют каждый год.

обрезка крыжовника летом

Основные правила

Необходимо все мероприятия завершить до того как наступят холода. Растение должно прийти в себя, затянуть раны и спокойно отправиться на зимовку. До холодов места среза должны стать сухими. При этом запомните сразу, осенью разрешено удалять весь неликвид, то есть слабые и больные, сломанные и слишком хрупкие ветки. Укорачивать побеги категорически нельзя, для этого существует весенняя обрезка. Растение может пустить новые росточки, а ведь скоро наступят морозы, и молодые веточки погибнут, а сам куст ослабнет.

Ваши действия

Обрезка крыжовника после сбора урожая кажется простой и незатейливой, пока вы не подошли к колючему кусту. Теперь уверенность покидает неопытного садовода. Тут нет ничего сложного, просто следуйте нашим советам, и у вас все получится. В первую очередь тщательно осмотрите кору. Это позволит сделать вывод о возрасте ветки. Если вы видите, что она темная, почерневшая, а сам побег выглядит безжизненным – удаляйте его вплоть до здорового участка. Отдельно стоит сказать про обрезку старого куста, у которого большинство веток в таком состоянии. Вырезать сразу все нельзя, обрезка крыжовника после сбора урожая не может превышать 2/3 от общего объема веток.

обрезка крыжовника весной

Подведем итоги

Летом обрезка крыжовника может закончиться печально, поэтому ее выполняют только в экстренных случаях. Новые побеги могут не успеть окрепнуть до конца лета, а следовательно, замерзнут до весны. Вам нужно уметь выделять те ветки, которые плодоносят. У них нельзя удалять приросты, которым меньше одного года. Это главный потенциал куста. Только весной их нужно будет осмотреть и обрезать те, которые почернели за зиму. Побег чернеет, если он до холодов не успел покрыться плотной корой, это еще раз доказывает, что обрезать летом кусты нельзя. В первых числах июля следует лишь прищипнуть верхушечные почки у веточек, тем самым перекрывая доступ питательных веществ в самые верхушечки. Этим вы ограничиваете рост кустарника вширь. Нельзя полностью вырезать весь куст. Если все ветки смотрятся плохо, а кусту уже исполнилось более 20 лет, то либо оставьте треть от общего количества веток в надежде омолодить его, либо, что еще лучше, посадите новый куст, а этот выкорчуйте.