Вечнозеленое дерево, из которого получают кураре. Яд кураре: история, разновидности, действие

0
0

Кураре – яд растительного происхождения. Знаменитый стрельный южноамериканский токсин стал известен европейцам в XVI веке благодаря походам в Новый Свет испанских, а затем и португальских завоевателей. Считается, что в этом же веке он попал в Европу. Но его химический состав, действие, оказываемое на организм, растения, из которых можно добыть этот уникальный продукт, полностью исследовали только в начале прошлого века.

кураре яд

Загадочная сельва

Кураре – яд, тайну которого индейцы тщательно скрывали от завоевателей, что порождало немало легенд, окутывающих этот загадочный токсин. Тем более что растительность вдоль рек Южной Америки, Амазонки и Ориноко, невероятно богата. Исследования показали, что в этих районах на участке всего в 2000 квадратных метров произрастало около 500 различных растений, относящихся к 50 семействам. Сама сельва, туземцы с отравленными стрелами, таинственный яд, от которого умирали странной смертью, – все наводило ужас на колонизаторов.

 цветок заменяющий яд кураре

Растения - поставщики ингредиентов

Кураре – яд, который, как выяснилось позже, можно добыть не только из стрихноса ядоносного (strychnos toxifera), но и из других растений. Алкалоиды, содержащиеся, по крайней мере, в двух его разновидностях, встречаются в растениях семейства мениспермовых, или луносемянниковых, таких как абута и хондродендрон, телитоксикум и кирказон щавелелистный. Получают необходимые компоненты для яда кураре из нескольких видов чилибухи – смертоносной, Джобертиана и дьвольской. Но значительно расширилась сырьевая база для изготовления этого токсина, применяемого в медицине, с открытием каперцов Золя.

Рвотный орех

До сих пор аборигены Южной Амазонки предпочитают охотиться с этим ядом. Неудивительно, что самый сильный состав изготавливают в районе реки Солемоэ (название и переводится как «яд»), притока Амазонки.

Индейцы Южной Америки в период их колонизации испанскими конквистадорами добывали свой яд для стрел и копий из стрихноса. Это деревья и лианы. Вечнозеленое дерево, из которого получают яд кураре, называется стрихниновое дерево, или рвотный орех, или чилибуха. Именно оно и служит источником алкалоида стрихнина.

Характерная тара

Надо сразу оговориться, что указанный продукт продается в различных упаковках. И по тому, в чем он имеет хождение, яд и называется – горшечный, трубочный и тыквенный, или пот-, тубо- и калабаш-кураре. Каждой упаковке соответствует определенный состав и растение, из которого приготовлен кураре (яд). Так, горшечный, хранимый в маленьких горшочках из необожженной глины, изготавливают из коры чилибухи кастельнеана. Его используют для охоты на птиц. Маленькие стрелы, вырезанные из жилок пальмового листа, обмакивают в этот токсин и выдувают с силой из бамбуковой трубки.

яд кураре дерево

Полет такой стрелы неслышен для птицы, и промахов не бывает, потому что достаточно всего лишь задеть пернатую стрелой, и она камнем падает вниз. Для охоты на более крупную живность требуются другие стрелы и лук, да и яд должен быть более сильнодействующим. Такой яд кураре получают из дерева под названием хондродендрон, которое является крупной древесной лианой. Трубокураре называется так из-за того, что раньше его хранили только в закупоренных бамбуковых трубках, а теперь экспортируют даже в консервных банках. Самый сильный описываемый яд, тыквенный, как понятно из названия, хранится в маленьких тыквочках и производится из чилибухи ядовитой.

Специфическое воздействие

Как же действует этот загадочный токсин и почему индейцы Южной Америки без страха употребляют в пищу животных, убитых с его помощью, чем ввергали в ужас европейцев? При малейшей царапине стрелой или другим смазанным стрельным ядом оружием он проникает в кровь и блокирует мышцы, отвечающие за дыхание. В результате смерть наступает от удушья. Сейчас подробно изучено как само дерево, из которого добывают яд кураре, так и состав этого бесценного токсина. Изученные действия, оказываемые им на организм животных, позволили ученым найти противоядия (неостигмин и физостигмин).

Незаменимый в медицине

Яд trychnos toxifera активно используется в медицине. Клод Бернар в 1844 году доказал периферическое действие стрельного яда, центральная нервная система не затрагивалась. Таким образом, этот токсин оказался бесценным препаратом для проведения сложнейших операций, требующих миорелаксации – полного расслабления мышц.

яд кураре получают из дерева

В 20-х годах прошлого века итальянцу Бове удалось получить синтетический яд – галламин. С его помощью лечат и болезнь Паркинсона. Неопасна для желудочно-кишечного тракта человека и пища, приготовленная из убитых при помощи яда strychnos toxifera животных. Наоборот, еда, приготовленная из такой живности, считается деликатесом, потому что необычайно нежна и свежа.

Сокровища Южной Америки

Таким образом, к бесценным сокровищам, привезенным в Европу из Южной Америки, таким как какао и картофель, табак и помидоры, сладкие жгучие перцы, по праву можно причислить и яд кураре. Дерево, из которого получают этот бесценный продукт, произрастает не только в тропических лесах Южной Америки. Его ареал распространяется на Южную и Восточную Азию, на Северную Австралию и Африку. Собирают плоды этого дерева после их полного созревания в октябре-ноябре.

Растение аконин

яд кураре из какого дерева

Помимо деревьев и лиан, служащих поставщиками редкого токсина, существует и цветок, заменяющий яд кураре. Название его аконит, или борец. Из его корней добывают очень сильный яд, которым индийцы племени дигароа (Индия) точно так же и для тех же целей смазывают наконечники оружия. Корень очень ядовит – в нашей стране среди десятка названий есть и волкобой. А древнегреческая легенда гласит, что вырос цветок из ядовитой слюны Цербера, который при виде солнечного света (12-й подвиг Геракла) стал вырываться из мощных рук героя, поливая бешеной пеной все окрестности близ города Акони. По отравляющему действию на организм животного между ним и ядом strychnos toxifera проводят параллель. Даже 1/5 миллиграмма этого яда достаточно для возникновения сильнейшего отравления.

Другие ядовитые растения

дерево из которого добывают яд кураре

К двум этим растительным ядам можно добавить и токсин василистника, болиголова и живокости. Все они напоминают действие, которое оказывает на организм яд кураре. Из какого дерева можно еще добыть этот токсин? Самый сильный яд получают из крупной древесной лианы с одеревеневшим стволом, достигающим в диаметре 10 см - strychnos toxifera schomb. Его применяют для изготовления тыквенного кураре. Самый сильный яд имеет близкую к твердой консистенцию. Готовятся все яды на огне, и получают это право только колдуны. Разумеется, все это касается только диких племен. Но самым известным поставщиком ингредиентов является чилибуха – тропическое листопадное, высотой не более 15 метров, вечнозеленое дерево. Яд кураре, окутанный тайнами и легендами, известный во всем мире, в большинстве случаев получают именно из него.