Душ садовый на дачном участке - что нужно знать?

0
0

Жара, пыль, грязь, физическая усталость – ежегодные спутники дачной работы и отдыха. Разогревая воду в чайнике, человек каждый раз задумывается о том, что садовый душ – необходимая для дачи постройка, но все как-то руки не доходят. Однако стоит один раз поднапрячься, чтобы потом много лет наслаждаться ощущением чистоты и свежести под струями теплой воды в душевой кабинке. И тратить при этом драгоценное топливо или электроэнергию не придется, ведь для нагрева жидкости будет использовано солнечное тепло.

Что выгоднее: сэкономить, но поработать, или переплатить, но получить готовый?

Современного человека трудно представить без доступа к благам цивилизации. Душ садовый по праву относится к таковым. Приняв окончательное решение о необходимости его постройки, стоит задуматься, что для вас приемлемо - покупка готовой пластиковой душевой кабинки или сооружение из подручного материала?

душ садовый

Если вы относитесь к хозяевам, у которых ни одна дощечка или плашечка долго без дела не валяется, то можете начинать сборку кабинки самостоятельно.

Часть материалов для того, чтобы построить летний садовый душ, может оказаться на полках в сарайчике после недавнего ремонта. Но даже несмотря на то что вы - бережливый хозяин, некоторые детали, материалы и приспособления придется покупать на рынке. Например, бак для воды вряд ли стоит без дела, его надо будет приобрести. Элементарный набор сантехнических приспособлений, без которых не обойдется ни один душ, садовый или домашний (кран, шланг с насадкой или лейкой, прокладки и специальные шайбы), тоже подбирается в магазине. Так что без затрат обустроить душевую кабинку не получится, как бы этого ни хотелось. Если вы располагаете достаточными средствами для покупки готовой душевой кабинки для дачи, то придется решить всего несколько вопросов: выбрать место и подготовить все для подвода и стока воды.

садовый душ

Рекомендации по самостоятельной сборке летнего душа простейшей конфигурации

Самую простую конструкцию имеет душ садовый для дачи с брезентовой или пластиковой шторкой, накинутой на каркас. Последний при этом может быть металлическим, деревянным или собранным из оставшихся после ремонта пластиковых труб. Однако каркас должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать вес бака с водой. Поэтому вариант с пластиковыми трубами подходит только в том случае, если конструкция примыкает, например, к стене сарая. К ней на кронштейнах монтируется бак, а из трубок собирается опора для шторок.

Уделите особое внимание выбору места, поскольку душ садовый на даче должен быть расположен так, чтобы его не продували сквозняки, чтобы в бак было удобно подавать воду, чтобы было место, куда сливаться использованной жидкости. И обязательно проследите, чтобы выбранное место было солнечным. Затененные участки сада в этом случае не подходят.

Слив воды. Почему это важно при любой конструкции душа?

Идеально, если слив воды можно связать со сточной канавой. Но сточные канавы есть не на всех дачных участках. Многие дачники организовывают водоотвод, используя трубу или шланг, куда-нибудь в сторону от дома или грядок. Можно выкопать обычную яму, укрепить стенки и сливать воду в нее.

душ садовый для дачи

Расположение близко к садовому участку природного овражка - тоже неплохой вариант, можно вывести слив туда и быть спокойным. Зачем столько мороки? Это элементарно. Если вода будет литься прямо на подворье, то она размоет почву, начнет подтапливать фундамент домика или будет попадать на грядки, которым обилие мыла и шампуня не пойдет на пользу. Да и просто постоянная сырость и болото возле дачного домика – удовольствие сомнительное. Так что в толковом обустройстве слива воды нуждается и самодельный, и покупной садовый душ.

Основание, фундамент, поддон и другие хитрости

Под любую конструкцию душевой кабинки необходимо подготовить основание. Это совсем несложно. Надо просто снять верхний слой грунта и, выровняв площадку, засыпать ее песком. Чтобы постройка выглядела эстетично, сделайте разметку колышками и натяните веревку. Чем легче конструкция душевой кабинки, тем проще подготовить основание или фундамент. Собственно фундамент необходим только при возведении капитальной кирпичной или деревянной постройки. При более легких конструкциях, таких как душ садовый каркасный с брезентовой шторкой, можно обойтись деревянным настилом, под которым не будет застаиваться вода.

Если вы решили собрать душевую кабинку из плоского шифера или металлопрофиля, закрепленного на каркасе, то достаточно сделать основание с наклоном в сторону сливной трубы и установить сверху реечный щит из дерева для удобства проведения гигиенических процедур.

летний садовый душ

Делать самостоятельно или пребегнуть к помощи специалистов?

Каждый хозяин вправе выбирать сам: тратить деньги или силы и время на постройку. В любом случае летний дачный душ необходим, и появление его на участке привнесет в загородную жизнь привычный комфорт и удобство. Если имеются навыки строителя, то сделать подобную конструкцию довольно просто. Но если вы самостоятельно не можете соорудить летний душ, отчаиваться не стоит, существует масса компаний, которые помогут вам в этом вопросе.