Как сделать летний душ для дачи своими руками

0
0

Душ можно отнести к самым приятным и полезным изобретениям человечества. Известно, что городские жители больше других привязаны к комфортным условиям современных квартир. Таким людям очень сложно провести даже несколько дней без душа на даче.

летний душ для дачи своими руками

Общие сведения

Летний садовый душ для дачи превратился в неотъемлемый элемент любого загородного участка. При помощи него легко не отрываться от цивилизации даже в "глухой" деревне. Большинство владельцев коттеджей или дачных построек вполне могут потратиться на обустройство отдельной ванной комнаты с душем. Однако это не относится к хозяевам небольших домиков, которые склонны к разумной экономии. Им хотелось бы приобрести летний душ для дачи недорого. В некоторых случаях электричество и водопровод вовсе отсутствуют на участке. Но даже при таких условиях вполне можно сделать летний душ на даче. Это не будет слишком сложно.

Основные преимущества

Летний душ для дачи своими руками сделать легко, он является настоящим спасителем от жары. Особенно это актуально в тех случаях, когда непосредственно в домике его нет. Во время работы или отдыха на участке летом очень хочется освежиться под душем. Если он еще к тому же находится на свежем воздухе, то можно получить совсем другие ощущения. Их нельзя сравнивать с принятием душа в ванной комнате в квартире. Если в доме отсутствует водопровод, то организация такой летней конструкции станет настоящим спасением.

сделать летний душ на даче

Современные модели

В настоящее время ассортимент готовых летних душевых кабинок специально для дачи очень широк. Они не сильно отличаются по конструкции. Чаще всего они представляют собой металлический каркас, который обтянут полиэтиленом или брезентом. На крыше размещается бак. Летний душ для дачи может быть оснащен автоматическим нагревом воды, примыкающей комнаткой для переодевания и так далее. Цены могут быть разными. В среднем дешевый душ для дачи летний будет стоить порядка 10 тысяч рублей. Его конструкция достаточно проста. Для тех, кто желает сэкономить на этом деле, лучше всего обустроить летний душ для дачи своими руками. Таким образом можно воплотить в жизнь творческие замыслы.

Варианты конструкции

Сделать летний душ на даче можно разными способами. К примеру, самый простой вариант представляет собой емкость с водой и шторки. Также можно пойти дальше и обустроить стационарный летний душ для дачи своими руками с подогревом и остальными удобствами. Однако, скорее всего, они не понадобятся. Подогрев потребуется только в случае неблагоприятных погодных условий. Также он придется весьма кстати, если владельцы будут принимать душ рано утром или поздним вечером. В этот период температура воды снижается.

построить летний душ на даче

Роскошь или необходимость?

В жаркое летнее время без душа на даче попросту не обойтись. Это хозяйственное сооружение даст возможность смыть грязь после работы в саду и освежиться. В любом случае наличие душа на участке улучшит пребывание там в плане комфорта. Особенно это становится актуальным тогда, когда рядом нет водоема, в котором можно было бы искупаться.

Необходимые расчеты

Сооружать летний душ для дачи своими руками следует по проекту. На этапе планирования конструкции необходимо принять во внимание такие параметры, как размер, требуемые материалы и место, на котором она будет располагаться. Лучше всего обустроить просторную кабинку. Это обеспечит свободу передвижения в ней, а также удобное размещение всех необходимых вещей. Оптимальная высота конструкции – 2,5 м. Чаще всего встречаются кабины такого размера: 160 х 100 см и 190 х 140 см.

Определение подходящего места

Перед тем как построить летний душ на даче, необходимо выбрать участок, где он будет располагаться. Рекомендуется обустраивать пространство, которое будет находиться вдали от остальных построек. Лучше отдать предпочтение солнечному месту. Таким образом вода будет нагреваться быстро. Это является обязательным условием, если в планах обустройство душа без подогрева. Существует небольшая хитрость. Бак, окрашенный в черный цвет, нагревается быстрее. Также необходимо позаботиться о том, чтобы вода поступала туда без особых сложностей. Лучше, если ее подача будет автоматической. Лезть наверх с ведром воды по стремянке для того, чтобы наполнить бак, не лучшая идея.

летний душ для дачи недорого

Подготовка основания

К этому этапу можно приступить после того, как место для обустройства душа будет выбрано окончательно. Прежде всего, необходимо произвести снятие верхнего слоя грунта. Затем площадку нужно выровнять и засыпать песком. Для того чтобы основание получилось правильным, надо сделать разметку при помощи колышков. Они забиваются по углам. По колышкам натягивается веревка. Душ может быть легкой конструкцией или капитальной постройкой. В зависимости от используемых материалов обустраивается фундамент. В случае строительства кирпичного душа должно быть использовано бетонное основание. Его рекомендуемая глубина – не меньше 30 см. Перед заливкой должно быть подготовлено место для труб. Основание заливается бетоном с использованием уровня и направляющих. Так оно получится ровным. К выполнению кладки можно приступить тогда, когда основание будет готово. Кирпичный душ приобретет эстетические и гигиенические качества, если он будет облицован плиткой. Однако этот вариант является трудоемким и довольно дорогим.

Бюджетный тип

Данный вариант обустройства летнего душа не предполагает больших затрат. К примеру, если хозяева посещают участок только в летний период, то можно воспользоваться и упрощенным вариантом. Подойдет брезентовый душ с металлическим каркасом. Последний потребует некоторых средств. Однако такая конструкция в любом случае будет стоить дешевле, чем кирпичная.

дешевый душ для дачи летний

Для обустройства каркасного душа понадобится следующее:

Большинство таких деталей, как шайбы, прокладки, кран, сгон, гайки и лейка, являются весьма распространенными. Скорее всего, их можно будет очень удобно приобрести одним комплектом.

Использование плоского шифера

Такой душ аналогичен вышеописанной конструкции. Его каркас точно такой же. Однако в этом случае профиль заменяется угольником. Вода с основания стекает к сливной трубе. Также должен быть уложен щит (чаще всего деревянный). На нем человек будет стоять и наслаждаться гигиеническими процедурами. Сток должен быть оснащен водоупорным слоем. Для этого требуется укладка рубероида, гидростеклоизола или пленки ПВХ на наклонную насыпь. Необходимо, чтобы сток из душа был направлен к дренажной емкости или в сторону траншеи. Он должен быть проветриваемым, в противном случае появятся неприятные запахи.

деревянный летний душ для дачи

Обустройство слива

В настоящее время проблему стока воды решить довольно легко. Для этого можно воспользоваться септиком. Он не должен быть установлен прямо под душевой кабиной. В летний период расходуется большое количество воды. В это время дренаж может работать не очень хорошо. В результате появится неприятный запах. Сток должен быть размещен в нескольких метрах от конструкции. Поблизости также обустраивается септик. Кстати, растения, любящие влажную почву, будет уместно посадить возле душа. Так они смогут выполнять дренажные функции.

Обустройство основательной конструкции

Устойчивый фундамент необходим в том случае, если высота конструкции является довольно большой и используются массивные материалы. Например, если сооружается деревянный летний душ для дачи. Свайное основание может быть выполнено из труб. Их рекомендуемая высота – 2 м. Для них требуется пробурить отверстия глубиной в 1,5 м. Необходимо, чтобы труба возвышалась на 30 см над уровнем почвы. На земле требуется отмерить прямоугольник в соответствии с размерами душа. Опоры фундамента должны быть установлены по углам. Далее следует перевязка столбов и установка бруса. Лучше всего собирать раму на земле. Конструкция скрепляется при помощи длинных болтов. После этого внутри нее делается перевязка. Речь идет о лагах пола в душе. Жесткие элементы должны быть помещены в толщу стены между соседними столбами. Пол необходимо оснастить щелями для стока воды. Однако душ может понадобиться и в прохладную погоду. В этом случае воздух, который будет задувать в щели, вызовет дискомфорт. Также рекомендуется установка поддона. Вода из него будет сливаться посредством шланга.

летний садовый душ для дачи

Установка двери

Это заключительный этап строительства. Дверь должна быть обработана защитным составом. Можно использовать олифу. Все деревянные части в обязательном порядке покрываются защитным слоем краски.

Как нагреть воду?

Необходима бочка емкостью до 200 литров. Она должна быть покрашена в темный цвет. Бочка монтируется на крыше. Таким образом вода будет нагреваться быстрее. Светоотражающий материал на крыше также не будет лишним. Можно использовать оцинковку или фольгу. Это также посодействует быстрому нагреву воды. Бак оснащается специальным рассеивателем и трубкой с краником. Для лучшего нагрева бочку можно дополнить каркасом. Он будет своеобразной теплицей. Каркас делается из бруса в соответствии с размерами самой емкости. Он должен быть обтянут пленкой. Благодаря такому каркасу температура воды будет поддерживаться, даже если солнце уйдет за облака.

Покупка летнего душа

В настоящее время существует множество специализированных магазинов, где можно приобрести такие конструкции. Данные переносные установки являются очень удобными. Кроме того, они могут похвастаться эстетичным внешним видом. Такие души прекрасно дополняют дизайн дачи или сада. Благодаря им отдыхать становится комфортнее, а работать на участке - приятнее и легче. Так у владельцев будет возможность воспользоваться комфортным душем прямо на свежем воздухе. Сейчас все популярнее становится вариант типа солярия. Однако его установка является довольно затратной. Естественно, обустроить летний душ для дачи своими руками гораздо экономичнее. Такие конструкции очень часто используют владельцы домов, на участке которых расположен бассейн. Ведь они могут принять душ после купания в нем.