Баки для душа - критерии выбора

0
0

Летний душ на даче является необходимым строением. Он не только добавляет частицу комфорта, но и дает возможность освежиться в жаркую погоду или привести себя в порядок после работы на огороде. Тем более что соорудить его достаточно просто, главное - определиться с тем, какой выбрать бак для летнего душа.

Критерии выбора баков

Определяясь с тем, какой следует выбрать бак, нужно учитывать три главные его характеристики:

  • вес;
  • цвет;
  • форма.

баки для душа

Выбирая баки для душа, обязательно определитесь с их весом. Это очень существенный фактор, который отражается и на транспортировке, и на монтаже всей конструкции. Прежде всего, бак не должен быть тяжелым, зато прочность его и способность выдерживать большую нагрузку от массы воды должны быть на высшем уровне.

Цвет емкости будет напрямую сказываться на температуре воды. Светлые баки для душа не так быстро прогреваются и дают возможность ополаскиваться прохладной водой. В черной же емкости вода не только гораздо быстрее прогреется, но и будет дольше сохранять свое тепло.

Обратить внимание на форму резервуара будет также не лишним. Она может быть круглой, квадратной или прямоугольной (плоской). Что касается последней, то она считается оптимальным вариантом, поскольку такой бак для летнего душа быстрее и более равномерно прогревается, имеет большую устойчивость и может крепиться на покатую крышу, а также может сам являться крышей душевой кабины.

Виды баков для летнего душа

Сейчас можно выбрать емкости, выполненные из различных материалов. Наиболее популярными считаются:

  • металлический резервуар из стали разного вида;
  • пластиковая емкость, для изготовления которой используют пищевой полиэтилен;
  • плоский бак для душа из полимерной эластичной ткани. Он выглядит как «подушка», наполненная водой, и снабжен двумя отверстиями, куда вода заливается и сливается.

плоский бак для душа

Рассмотрим подробнее первые два вида баков.

Металлические

Как правило, они могут быть изготовлены из углеродистой, оцинкованной или нержавеющей стали:

  1. Емкости из углеродистой стали отличаются прочностью, долговечностью и низкой стоимостью. Они обычно бывают прямоугольной плоской формы с отверстием сверху, куда заливается вода, вместимостью 100-200 л. Недостаток их ‒ склонность к коррозии, что устраняется путем покрытия их эмалью.
  2. Оцинкованные баки для душа благодаря слою цинка не так подвержены коррозии, но чтобы усилить антикоррозийные свойства, их следует дополнительно покрасить. Они бывают круглые, квадратные или прямоугольные с объемом 40-200 л, имея срок эксплуатации до 10 лет.
  3. Самыми долговечными считаются емкости из нержавейки, которым коррозия вообще не страшна. Такая сталь имеет высокую прочность и значительно меньший вес, поскольку толщина стенок изделий не больше 1 мм, что не мешает им хорошо выдерживать большую массу воды. Они могут быть любой формы вместимостью от 40 до 200 л.

Пластиковые баки

Несмотря на то что такие емкости имеют разную форму, наибольшей популярностью у дачников пользуется бак для душа пластиковый плоский. Это объясняется тем, что такая емкость недорогая и имеет малый вес, а это очень важно при монтаже. К тому же она очень долговечна (30-50 лет).

бак для душа пластиковый

Плоская форма дает возможность быстро и равномерно нагреть воду, а также может служить кроме своего прямого назначения и крышей самого летнего душа. Полиэтилен устойчив к ультрафиолету, экологически чистый и прочный материал, который не подвержен коррозии. Вода в таких баках хорошо сохраняется и не цветет. Её заливают ведрами или при помощи насоса. Бак для душа пластиковый может быть как без подогрева, так и со встроенными ТЭНами.

Баки с подогревом – достоинства и недостатки

Вода в баках без подогрева нагревается за счет солнечных лучей. Этот процесс проходит без контроля и участия хозяев. Но поскольку и летом бывают пасмурные дни, да и многие ездят на дачу весной и осенью, то у некоторых дачников возникает потребность всегда иметь в душе теплую воду.

Такую возможность обеспечивают баки для душа с подогревом. Они имеют встроенные нагревательные элементы, благодаря которым вода нагревается до нужной температуры, а контролировать степень нагрева дают возможность установленные в баках терморегуляторы и термодатчики.

бак для летнего душа

Наряду с достоинствами эти баки обладают и некоторыми недостатками:

  • необходимость в электроэнергии и близкое расположение электросети;
  • подключение к центральному водоснабжению или использование насоса для своевременной подачи воды;
  • наблюдение за наполнением бака водой, поскольку тэны должны быть в ней постоянно, чтобы не перегореть;
  • оснащение бака прибором, показывающим уровень воды.

Вот почему такие баки не подходят тем, у кого на даче нет подачи электроэнергии, и невозможно постоянно обеспечить нужный напор воды.

Бак своими руками

Если у вас есть некоторые навыки, то элементарный бак для душа на дачу можно сделать самостоятельно, используя подручные материалы.

Самым простым вариантом такого резервуара может быть любая бочка, которая у вас имеется на участке. Стоит привести её в порядок, а также установить отверстие с резьбой для крана, и бак готов.

Если у вас есть листовое железо, которое обычно имеется на каждой даче, то бак можно сварить из него. Естественно, что это потребует некоторых усилий, но зато вы сэкономите на покупке готового резервуара.

бак для душа на дачу

Под бак можно приспособить и обычный пластиковый контейнер для хранения воды.

Как видите, вариантов имеется много. Если вы заинтересованы в обустройстве летнего душа на своей даче, то наверняка выберете именно тот, который отвечает вашему представлению о комфорте, а также вкусам и финансовым возможностям.