Душ для дачи с подогревом: виды, особенности, выбор

0
0

Дача – это место, в которое многие люди приезжают отдохнуть от больших городов, подышать свежим чистым воздухом, насладиться пением птиц и отвлечься от проблем. Большинство ухаживают за огородом, ведь это воссоединяет с природой. Через физический труд, связанный с обработкой земли, люди выходят из депрессий, восстанавливают свое эмоциональное состояние.

После рабочего дня на приусадебном участке хочется искупаться. За отсутствием поблизости водоема можно воспользоваться летним душем. На участке такая постройка является необходимостью, желательно, чтобы душ для дачи с подогревом и раздевалкой был соединен. Поэтому многим садоводам и дачникам следует позаботиться о сооружении такой конструкции.

душ для дачи с подогревом

К сожалению, нашей стране присущи такие климатические условия, которые не предполагают длительное и жаркое лето. А принимать душ в холодной воде не многие любят. Поэтому прежде чем приступить к сооружению летнего душа, следует обдумать досконально его конструкцию. Многие специалисты советуют обратить внимание на душ для дачи с подогревом, если в загородном доме отсутствует горячая вода.

Дачный душ с подогревом от солнца

Самым простым вариантом дачного душа является простая бочка, предварительно окрашенная в черный цвет. Этот вид менее затратный. Такую бочку следует установить на обыкновенную летнюю кабинку без крыши. В дно бочки следует врезать отрубу с леечным краном или же шланг с вентилем. Очень легко соорудить такой душ для дачи с подогревом. Деревянный каркас следует покрыть специальными антисептическими средствами.

Подогрев от ТЭНа

Чаще всего в дачных душах используют ТЭНы для подогрева воды. Электрический трубчатый электронагреватель может в течение 4 часов нагреть воду до определенной температуры. Самые простые ТЭНы не оборудованы встроенным датчиком температуры, поэтому за ними следует следить и после того, как нужная температура воды будет достигнута. ТЭН обязательно следует каждый раз выключать.

летний душ для дачи с подогревом

Если у вас есть опыт в сфере электромонтажа, то можете самостоятельно установить ТЭН в бачок. Помните, что электропроводка должна быть надежной. Она обязана на протяжении длительного времени выдерживать работу ТЭНа. Если же вы не имели опыта работы в этот области, лучше не рисковать, а приобрести уже готовый бак со встроенным водонагревателем.

Особенности душа с ТЭНом

Прежде чем отправиться за покупкой бака с ТЭНом, следует приблизительно рассчитать необходимое на помывку количество воды. На сегодняшний момент производители предлагают своим клиентам широкий ассортимент выбора емкостей объемом до 200 л. Самыми популярными считаются пластмассовые и металлические баки. Чаще всего они работают по принципу обыкновенного бойлера. Время, затраченное на нагрев воды, зависит напрямую от объема жидкости в бочке.

душ для дачи с подогревом и раздевалкой

Современные производители изготавливают даже баки, которые имеют форму и размеры крыши стандартной кабинки для душа. В таких баках могут быть установлены также и специальные устройства, которые контролируют температуру воды и способны прекращать работу ТЭНа по достижению определенного значения. ТЭН может нагреть воду до температуры 850С. Бак для душа на дачу с подогревом может наполняться из колонки или колодца при помощи погружного насоса.

Подобные летние души могут быть оснащены и пультом для регулировки работы оборудования и нагрева воды. За регулировку температуры в баке отвечает датчик температуры. Если же вода по какой-либо причине в бачке закончилась, то нагрев прекратиться благодаря работе аварийного термовыключателя. Помните, что электрический шнур нагревательной системы должен быть обязательно изолирован и заземлен.

Конечно, при выборе следует учитывать и материал, из которого изготовлен бак для душа на дачу с подогревом. Самыми распространенными являются металлические и пластиковые. Последние имеют огромное преимущество, ведь в них вода не зацветает, стыки и швы не ржавеют, как в металлических. Все это влияет на качество воды. Конечно же, важно следить за тем, чтобы вода в баке была чистой, ведь летний душ для дачи с подогревом относится к средствам личной гигиены.

бак для душа на дачу с подогревом

Титан – дачный душ с подогревом

На отечественном рынке представлен дачный душ с подогревом "Титан". Он представляет собой монолитный металлический бак, который разделен на две части. В нижней части есть специальный отсек для угля или дров, в верхней происходит непосредственный нагрев воды. Использование данного душа предусматривает наличие дополнительного бака с холодной водой. Необходимая температура достигается путем смешивания горячей и холодной воды. Во время работы "Титан" способен нагревать не только воду, но и саму кабинку.

Несомненно, этот душ для дачи с подогревом характеризуется практичностью и удобством эксплуатации. Но также следует позаботиться о пожарной безопасности конструкции. Ведь во время установки "Титана" следует предусмотреть и соорудить дымоход, создать хорошую вентиляцию в помещение. Чаще всего "Титан" устанавливают в капитальных кабинках для душа.

Переносной душ

Этот агрегат способен поднимать воду на высоту до трёх метров. Его используют не только в качестве душа, но и для мытья автомобиля, к примеру. Основным плюсом этого агрегата является доступность и простота. Ведь он не предполагает наличие монтажа, достаточно его включить в электросеть и подсоединить к системе водоснабжения. За 12 минут этот агрегат может нагреть 15 л воды от 2 КВт мощности.

душ для дачи с подогревом деревянный

Сумка-душ

Один из простых и экономных вариантов. Этот летний душ для дачи с подогревом не предусматривает наличия специальной душевой кабинки, он очень прост в эксплуатации. В него необходимо залить холодную воду и подвесить на место, освещаемое солнечным светом. Объем воды в сумке-душе составляет около 20 л.