Можно ли пить во время тренировки? Что лучше пить во время тренировки?

0
0

Часто спортсменов волнуют вопросы о том, можно ли пить во время тренировки ту или иную жидкость. Это связано с тем, что все хотят бесконечно улучшать свои результаты и пытаются найти себе «жидкого помощника», который бы способствовал эффективным занятиям спортом.

Некоторые предпочитают вообще не пить никакую жидкость во время тренировок. Конечно же, это дело каждого, и всё зависит от интенсивности нагрузки и продолжительности одного занятия. Но профессионалы сходятся в одном: чтобы достигнуть большего результата, необходимо поставлять в организм жидкость хотя бы для того, чтобы не было обезвоживания.

И в подобных вопросах существует много мифов и заблуждений, которые в данной статье будут развеяны.

можно ли пить во время тренировки

Ознакомимся с самыми популярными вариантами того, что, как думают новички, можно использовать в качестве подпитки организма в своих тренировках.

Протеин

Многие задаются вопросом о том, можно ли пить протеин во время тренировки. Стоит сразу дать однозначный ответ: нет. Ведь в таком случае его приём становится бессмысленным и даже вредным, так как такая дополнительная порция белка не поможет стать сильнее или лучше.

Белок — важнейшая составляющая нашего организма, которая ему нужна для строительства мышечных тканей. Но это не означает, что его стоит употреблять всегда. Для приёма очередной порции белков существует определённое время, которое проверено научными исследованиями.

Можно ли пить во время тренировки протеин, спортсменов интересовало ещё со времён появления первых экземпляров этого спортивного питания. Но факт остаётся фактом: лучше всего его употреблять после тренировки для скорейшего восстановления и перед сном, чтобы дать организму необходимый строительный материал.

Но его не стоит употреблять сразу же после того, как вы вышли из спортивного зала. В это время всё то, что поступит в организм, будет расщепляться для восстановления запасов энергии, и уж точно не годится для строительства мышц. Поэтому лучше протеиновый коктейль пить спустя 30 минут после приёма пищи, который следовал за тренировкой.

Чай

Далее рассмотрим, можно ли пить чай во время тренировки. Ответ: конечно, да. Во время занятий из организма выходит много жидкости в виде пота. И чем интенсивнее этот процесс, тем быстрее вы теряете запасы воды.

можно ли пить протеин во время тренировки

Чай является отличным средством для восстановления баланса жидкости. Ведь если вы не будете пить чай или воду, то подвергнете себя опасности. Когда случается большая потеря жидкости, тело сталкивается со следующими проблемами:

  • ухудшение работоспособности суставов;
  • вязкость крови;
  • нарушение хода обменных процессов.

Когда из суставов выходит жидкость, они становятся дряблыми и подвергаются большему повреждению от привычных нагрузок. Из-за вязкости кровь начинает медленнее циркулировать по организму, заставляя сердце усерднее работать. Это влияет на все обменные процессы организма.

Спасение от обезвоживания

Всё это грозит обезвоживанием, плохим самочувствием, головокружением. Употребляя чай в качестве дополнительного источника жидкости, вы помогаете организму справиться с потерей воды из организма.

Но это должен быть не обычный чай с сахаром, который вы пьёте по утрам или во время ужина. Сахар категорически запрещается добавлять в этот напиток, если вы будете употреблять его во время тренировки.

Чёрный или зелёный не имеет значения. Но обычно все предпочитают второй, так как он способствует выводу из организма вредных веществ.

можно ли пить во время силовой тренировки

Аминокислоты

Для того чтобы понять, можно ли пить аминокислоты во время тренировки, разберёмся, что они собой представляют. Это просто расщеплённый белок. То есть, в отличие от протеина, вашему организму не нужно так долго его переваривать, чтобы усвоить.

Есть различные мнения, которые выражают разные тренеры и спортсмены по поводу приёма аминокислот на тренировке. Одни говорят, что это бессмысленно, так как они будут превращены в глюкозу и использованы организмом для получения энергии, другие рекомендуют выпивать порции «аминок» во время занятий на сушку тела.

Химические процессы, которые происходят внутри организма, говорят о том, что при попадании белка в организм в период энергетического голодания он будет использован для пополнения запасов энергии. То есть, по сути, аминокислоты не станут способствовать увеличению мышечной массы или удовлетворению потребности в белке.

можно ли пить чай во время тренировки

«Аминки» превращаются в глюкозу — слишком большая плата за килоджоули

В связи с этим, учитывая высокую стоимость чистых аминокислот, нужно задуматься, стоит ли это делать, если можно употреблять углеводы, которые стоят намного дешевле и будут использоваться организмом с большей эффективностью и по своему прямому предназначению?

Поэтому зачастую заявления атлетов о необходимости приёма аминокислот во время занятий относят просто к рекламе какого-либо спортивного питания.

Такой же ответ следует дать и на подобный вопрос о том, можно ли пить БЦАА во время тренировки. Ведь они представляют собой просто набор незаменимых аминокислот. Из них организм может синтезировать остальные разновидности «аминок», которые ему нужны в тот или иной момент.

Вреда, конечно же, они вам не нанесут, но будут использованы организмом не по прямому назначению.

Гейнер

Вопрос о том, можно ли пить гейнер во время тренировки, беспокоит многих людей с худощавым телосложением, которые хотят быстрее «вырасти». Из-за незнания начинающие спортсмены начинают делать себе коктейли из гейнера, чтобы помочь, как они думают, организму справиться с нагрузками, которые он получает во время занятий.

Это является ошибкой. Да, с одной стороны, в гейнере присутствуют углеводы, которые нужны для получения энергии, так необходимой во время тренировок. Но кроме этого в нём присутствует и много других добавок.

можно ли пить аминокислоты во время тренировки

Достаточно просто почитать состав порошковой смеси, которую называют гейнером, чтобы увидеть то разнообразие витаминов, минералов и других питательных веществ, которые там присутствуют. Это уже не говоря о белке, который является незаменимой составляющей единицей любого гейнера.

Пищеварительные процессы мешают нормальной тренировке

Можно ли пить во время тренировки "бомбу" из различных полезных веществ? Однозначно нет. Организм будет тратить свои силы на усвоение такого коктейля, а не на выполнение упражнений. Гейнеры достаточно сильно нагружают желудок, который во время тренировки не должен быть набит едой или подобными добавками.

Это будет достаточно сильно мешать тренировке. Лучше гейнер выпить сразу же после занятия, что поможет организму быстрее восстановиться и прийти в себя после изнурительного тренинга.

Не рекомендуют его пить и до тренировки из-за того, что процесс усвоения гейнера занимает достаточно длительное время, а любая тяжесть в желудке во время занятий в тренажёрном зале крайне не приветствуется.

Молоко

Полезность молока трудно оспорить. Оно богато белками, углеводами, жирами, витаминами, микроэлементами. Можно вспомнить даже детские стишки, где говорится: «Пейте дети молоко — будете здоровы».

Да, действительно, этот продукт является очень полезным. К сожалению, не все взрослые могут его употреблять из-за неспособности организма перерабатывать лактозу.

Несмотря на полезность, на вопрос о том, можно ли пить молоко во время тренировки, правильным будет ответ "Нет!". Это связано с пищеварением.

Молоко является продуктом, переварить который организму не так уж и легко.

можно ли пить гейнер во время тренировки

На тренировке ничто не должно отвлекать спортсмена от выполнения упражнений, особенно во время работы с тяжёлыми весами. Из-за наличия пищевых бактерий молоко может вызывать вздутие живота и другие подобные проблемы.

Оно способно вызывать ощущения тошноты и дискомфорта и не будет способствовать росту результатов, так как большая часть внимания организма будет сосредоточена именно на попытке переварить и усвоить молоко, а не на тренинге.

Его можно выпить с утра, после тренировки или на ночь. Приём перед занятием можно производить за 40-60 минут. Во время занятий спортом крайне не рекомендуется принимать этот продукт.

Чем лучше помогать организму во время тренинга?

Из перечисленных выше вариантов идеальным является чай. Но есть и другие варианты, которые не хуже.

Если вы думаете о том, можно ли пить во время тренировки воду, и не можете найти ответ на свой вопрос, то вы попали по адресу. Эта жидкость является оптимальным выбором.

можно ли пить молоко во время тренировки

Кроме того что она не содержит вообще никаких калорий, она максимально быстро восстановит водный баланс и потребности организма в жидкости.

Идеальным также будет добавление в неё различных добавок. К примеру, гуарана, кофеин либо обычные углеводные смеси, разбавленные водой, помогут раздобыть дополнительную энергию, избавиться от усталости и быть более свежим.

Злоупотребление к добру не приведёт

Не стоит сильно налегать на воду. Избыток жидкости в организме будет стимулировать частое мочеиспускание и тяжесть в животе. А если тренинг активный, то могут возникать неприятные ощущения в желудке.

Если вы интересуетесь, можно ли пить во время силовой тренировки, то скажем о том, что все спортсмены сходятся в едином мнении: употреблять стоит небольшие объемы жидкости. Если воды в суставах будет очень много, это может негативно повлиять на их прочность. Кроме этого, в моменты пикового напряжения иногда срабатывает рвотный рефлекс, что грозит неприятными последствиями.

Но, безусловно, употреблять воду необходимо как минимум для того, чтобы организм не был обезвоженным. Ведь в таком состоянии вы просто не сможете интенсивно заниматься во благо здоровью.