Спортивное питание: протеиновый коктейль

0
0

Протеиновый коктейль - что это

протеиновый коктейль
Быстрый ритм современной жизни далеко не всегда дает возможность сбалансированно и правильно питаться. Однако любому человеку постоянно необходимы различные витамины, микроэлементы и питательные вещества, в том числе и особый белок - протеин. Это органическое вещество, состоящее из аминокислот и характеризующееся высокой биодоступностью. Для того чтобы помочь организму и повысить его иммунитет, специалисты в области здорового питания придумали специальный протеиновый коктейль – напиток, который содержит необходимое число животных и растительных белков, с разной скоростью усваивающихся в клетках. Каждый день выпивая всего один стакан этого напитка, можно значительно обогатить мышечные ткани необходимым запасом полезных микроэлементов. Принимать протеиновый коктейль можно как в утреннее время, так и в вечернее.

Польза протеиновых коктейлей

протеиновый коктейль для похудения

В первую очередь такого рода напитки следует употреблять всем тем, кто следит за своим весом, стремится избавиться от лишних килограммов, а также постоянно занимается физическими упражнениями и ведет активный образ жизни. Все это требует соблюдения определенной диеты и хорошо сбалансированного рациона питания. При этом для того, чтобы получить по-настоящему красивое и подтянутое тело, необходимо долго и упорно работать. Именно по этой причине все большее число людей начинает употреблять протеиновые коктейли для похудения, стимулирующие рост мышечной массы, а также помогающие быстрее приобрести желаемые формы. Все дело здесь в том, что белок, который содержится в таких напитках, способствует получению организмом необходимой энергии и одновременно способствует ускорению метаболизма в мышцах. Процесс похудения в данном случае основывается на низкой калорийности протеиновых коктейлей, которыми при необходимости можно легко заменить полноценный прием пищи.

Особенности применения

протеиновые коктейли для похудения

Как правило, протеиновый коктейль продается в виде сухих смесей, которые требуется в определенных пропорциях развести согласно инструкции. Готовый напиток может быть как абсолютно безвкусным, так и обладать тем или иным привкусом, в зависимости от входящей в его состав добавки. Кроме того, всегда можно приготовить протеиновый коктейль для похудения самостоятельно в домашних условиях. Для этого понадобится 250-300 мл свежего молока, 100 г творога, четыре сырых яйца, один банан, одна-две ложки меда и чайная ложка масла (лучше всего оливкового). Все ингредиенты необходимо тщательным образом перемешать и взбить с помощью обычного венчика или миксера. При необходимости можно заготовить протеиновый коктейль про запас, разлить по отдельным емкостям и просто каждый раз брать их с собой на работу или на тренировку. Однако всегда следует помнить о том, что этот напиток следует принимать или за тридцать-сорок минут до начала занятий, или уже после их окончания, для того, чтобы восполнить запас потраченных углеводов и поднять уровень содержания аминокислот.