Как происходит электронная регистрация на самолет?

0
0

Мир с каждым днем становится всё мобильнее и компактнее. Благодаря глобализации полеты на самолете стали вполне обыденным явлением. Еще утром проходила электронная регистрация на самолет "Трансаэро" в Москве, а уже вечером спускаешься в подземку Бостона или ужинаешь в ресторане с видом на Эйфелеву башню.

электронная регистрация на самолет

Предисловие

Десять лет тому назад все покупки через интернет были сродни посещению космоса на шаттле - операция лишь для избранных. Но шли годы, и сегодня регистрация на самолет по электронному билету уже считается вполне обыденным явлением. Этот огромный технический скачок напрямую связан с появлением большого количества планшетов и смартфонов у населения, а также с серьезным увеличением скорости мобильного интернета.

В данной статье подробно описано, как проходить электронную регистрацию на самолет тем, кто уже имеет современный гаджет и стабильный доступ в интернет с домашнего компьютера, но еще не пользовался этой удобной функцией.

С чего начать

Начать стоит с приобретения билета. Если Вы в последний раз летали достаточно давно, то будете немного удивлены видом современного «тикета». Но все по порядку. Необходимо определиться с точной датой вылета, пунктами отправления и назначения, количеством пассажиров и классом комфортности на одном из многочисленных сайтов по туризму. Приобрести билет можно и в авиакассах, но в двадцать первом веке терять время и простаивать в пробке для покупки «тикета» уже считается анахронизмом.

регистрация на самолет по электронному билету

После оплаты банковской картой распечатайте информацию, пришедшую на почту. Именно этот листок бумаги и является вашим билетом! Книжечки остались далеко в прошлом. Теперь вы можете со спокойной совестью её потерять и напечатать ещё с десяток. Восстановление больше не стоит сотни условных единиц! Остается лишь ожидать наступления даты путешествия.

Накануне вылета

Внимательно ознакомьтесь с билетом и правилами аэропорта вылета. Пройти электронную регистрацию на самолет можно совершенно за разное время. Это зависит от общей загруженности, массовости пассажиропотока в определенные часы. Время регистрации может варьироваться от полутора часов на внутренних рейсах и даже до тридцати - на длинных трансатлантических перелетах.

Ознакомьтесь со строением самолета, уточните у своих попутчиков, хотят ли они сидеть у окна. Решите для себя, желаете ли вы сидеть возле аварийного выхода, а также определитесь с типом и количеством перевозимого багажа. Все эти сведения позволят сделать перелет комфортным и потратить минимум времени перед попаданием в зону выхода на посадку.

Какую регистрацию выбрать

Многие люди по привычке стараются приехать в аэропорт глубокой ночью за несколько часов до вылета и отстоять в длинной очереди среди «единомышленников», для того чтобы все данные внесла симпатичная девушка за стойкой регистрации. Данный способ проверен десятилетиями и стабильно надёжен. Но имеет ряд серьёзных минусов:

  1. Недостаток сна. Дополнительные полтора часа в объятиях Морфея никому никогда не вредили, особенно перед длительным путешествием.
  2. Если полёт происходит в дневное время, всё равно приходится менять уют своего жилища и любимых домочадцев на суету и очереди, которые являются неотъемлемым атрибутом популярных воздушных ворот.
  3. Добраться ночью в аэропорт - довольно серьёзная проблема. Далеко не везде присутствует железная дорога, общественный транспорт обычно начинает ходить под утро. Остаются вездесущие таксисты с полуторным ночным тарифом. Так как аэропорты редко находятся в центре города (обычно на удалении двадцати-тридцати километров), вы обязательно потратите на дорогу целое состояние. И стоит оно сэкономленных полутора часов? Все равно придется стоять в очереди.
  4. Еще один важный экономический аспект. У большинства компаний-лоукостов подразумевается исключительно регистрация на самолет по электронному билету. Стандартная процедура, конечно же, возможна, но за дополнительную немалую плату.

Зарегистрироваться самостоятельно можно подавляющему большинству пассажиров. Со списком ограничений стоит дополнительно ознакомиться на сайте авиакомпании или аэропорта. Чаще всего это дети без сопровождения, перевозка опасных грузов или животных.

Багаж

Очень часто будущие пассажиры не видят смысла в электронной регистрации, если все равно необходимо подходить к стойке работника авиакомпании и сдавать дорожную сумку.

электронная регистрация на самолет пулково

Электронная регистрация на самолет подразумевает то, что турист не передумал лететь, он уже в аэропорту или на подъезде к нему. Подтверждением является получение посадочного талона.

В случае если пассажир самостоятельно ввел данные, девушке за стойкой остается только взвесить, зарегистрировать багаж и отправить его на дальнейшую сортировку и проверку службой безопасности. Соответственно, процедура происходит более оперативно, очередь движется быстрее, пассажиры остаются довольными. А лояльный клиент наверняка захочет еще раз воспользоваться услугами воздушных ворот с минимальными очередями.

В отдельных аэропортах мира практикуется самостоятельная сдача сумок универсальному работнику, а не определенной компании. Существует также подобная услуга непосредственно от авиакомпании - Drop Off.

электронная регистрация на самолет аэрофлот

В связи со сложностью организации процесса сортировки такое предложение еще не приобрело массовой популярности, однако активно рассматривается компаниями ввиду своей очевидной перспективности, удобства и разгрузки персонала.

Если же габаритных сумок с собой нет, а из багажа только ручная кладь, которую вы пронесете с собой в салон, ваше время пребывания в аэропорту снижается до минимума.

Регистрация с домашнего компьютера или ноутбука

Электронная регистрация на самолет возможна разными способами, самым оптимальным из которых является при помощи компьютера с доступом в интернет.

Простой и удобный способ. Необходимо зайти на сайт вашей авиакомпании и указать регистрационные данные, расположение в салоне, тип питания, особые потребности. После обработки данных система пришлет на вашу электронную почту уже готовый посадочный талон. Так что если с вами «путешествует» только ручная кладь, в аэропорту следуйте прямиком в зону специального контроля.

Электронная регистрация на самолет с помощью мобильного устройства

Все смартфоны и подавляющее большинство планшетов имеют доступ в интернет. Это значит, что электронная регистрация на самолет возможна с помощью этих устройств. Необходимо ввести аналогичные данные, информация также будет отправлена на электронную почту. Но вместе с тем посредством СМС будет получена ссылка на специальный «баркод».

как проходить электронную регистрацию на самолет

К сожалению, сразу пойти на посадку с этими данными не получится. Система безопасности требует наличия у пассажиров бумажного варианта посадочного талона.

В Санкт-Петербурге действует электронная регистрация на самолет. «Пулково» предлагает схему следующего вида: вы сразу подходите к стойке регистрации, показываете «баркод» на экране телефона (не забудьте активировать подсветку).

Сотрудник авиакомпании считывает данные и мгновенно распечатывает требуемый документ, как то «электронная регистрация на самолет». «Домодедово», как и большинство аэропортов, имеет систему, аналогичную описанной.

регистрация на самолет по электронному билету

Все авиакомпании мира стремятся к максимальному ускорению обслуживания клиента. Возможно, в будущем с мобильным устройством можно будет сразу проходить в зону выхода на посадку, минуя стойку регистрации. Но на данном этапе все упирается в вопросы безопасности.

Электронная регистрация в аэропорту

Если современные технологии не вызывают у вас доверия, существует возможность зарегистрироваться непосредственно в терминале. Кстати, в России давно доступна электронная регистрация на самолет. "Аэрофлот" стал в свое время одной из первых компаний в стране, внедрившей её.

В отдельно стоящем терминале можно по аналогии с предыдущими вариантами, внести необходимые данные. Знать надо лишь собственную фамилию и номер рейса, который можно легко найти в билете. Интерфейс крайне дружественный, мультиязычный. Даже если вы никогда ранее не проходили подобную пошаговую процедуру заполнения, сможете освоить её за считанные минуты.

Если все было сделано правильно, в ваших руках окажется посадочный талон. И с его наличием вы можете сдавать багаж и смело проходить в зону специального контроля для проверки.

электронная регистрация на самолет аэрофлот

В России в аэропортах "Домодедово", "Внуково", "Шереметьево", "Кольцово", "Емельяново" доступна система, известная как «электронная регистрация на самолет. "Пулково" был в числе первых, внедривших её.

Заключение

Электронная регистрация на самолет была создана с целью оптимизации времени как аэропортовых служб, так и пассажиров.

Использовав эту возможность, турист не стоит в очереди, может выбрать место, заказать особый вид питания.

Попробуйте - и вам обязательно понравится!