Фронтоны – это? Устройство, разнообразие форм, функции

0
0

В современном понимании фронтоны – это торцы крыши, которые образуются скатами. Их предназначение кроется в защите чердачного помещения от естественных осадков и порывов ветра. Помимо практического значения, фронтон служит украшением лицевой части дома.

Фронтон крыши отличается разнообразием форм, чего нельзя сказать о материалах, ведь такие конструкции должны выдерживать достаточно высокие нагрузки. Чаще всего возводятся фронтоны из кирпича или дерева в ходе сооружения стен или при обустройстве крыши.

Уровень нагрузок

фронтоны это

Основную нагрузку на фронтоны оказывают естественные стихии. Поэтому перед строительством данного функционального элемента крыши нужно учесть следующие моменты:

  • скорость ветра в местности проживания;
  • тип кровли;
  • специфику места, на котором производится строительство жилья;
  • высоту здания над уровнем моря;
  • общую способность сооружения к сопротивлению ветру.

Устройство фронтонов

обшивка фронтона

Фронтоны – это важнейший элемент кровли, обустройству которого следует уделять повышенное внимание, независимо от запланированных сроков строительства. В начале работ по возведению крыши сооружения фронтон должен зашиваться досками либо закладываться кирпичом. В случае строительства фронтона до укладки кровли возникает высокий риск его обвала, например при повышении силы ветра.

Обустраивая фронтон крыши, стоит учитывать высокую вероятность геометрических просчетов. Допущение подобных промашек обязательно вызовет дополнительные, непредвиденные растраты, направленные на покрытие стоимости работ по устранению инженерных ошибок. Одной из распространенных проблем здесь становится неточное совмещение стропильной системы с плоскостью фронтона. Опасным это становится, если фронтонные стены выступают в качестве опор для балок крыши.

Устройство фронтона до капитального строительства крыши нуждается в его заблаговременном укреплении. Особенно необходимым это становится если возводится дом с тремя и более фронтонами.

Форма

фронтон крыши

На сегодняшний день фронтоны – это чаще всего опорные элементы двускатных крыш, которые отличаются треугольной формой. Однако в архитектуре существует огромное количество других разновидностей данных конструкций. Среди наиболее распространенных форм фронтонов следует выделить:

  1. Лучковые фронтоны – это конструкции, форма которых напоминает подобие натянутого лука.
  2. Прерванные – горизонтальные карнизы здесь прерываются вставками в виде окон.
  3. Циркульные – по форме во многом напоминают лучковые. Однако обладают более округлыми очертаниями.
  4. Разорванные – сооружаются таким образом, чтобы между верхними окончаниями оставалось достаточно свободного пространства для установки декоративных элементов (ваз, бюстов, различных скульптурных украшений).
  5. Ступенчатые – представлены в форме постепенно уменьшающихся в размерах ступеней.
  6. Килевидные – обладают формой корабельного киля в перевернутом виде.

Функции

деревянный фронтон

Несмотря на то что обшивка фронтона закрепляет за собой в большей мере эстетическую нагрузку, подобные конструкции выполняют множество практических функций. На первое место здесь выходит создание эффективного барьера против проникновения ветра и осадков на чердачное пространство. Чтобы кирпичный либо деревянный фронтон целиком и полностью справлялся с данной задачей, кровля должна как минимум на 30-40 см возвышаться над его краем.

Помимо противодействия силам природы, фронтонные конструкции распределяют нагрузки от крыши, передавая их несущим стенам и горизонтальным перекрытиям. В то же время фронтоны служат в качестве опор для стропильной системы кровли.

Строительство

Возводить фронтоны собственными руками достаточно просто. Выполнена такая конструкция может быть из любых распространенных материалов, например из дерева, кирпича либо пеноблока.

Порядок строительства фронтонов:

  1. Для начала определяется соответствующая конструктивным особенностям здания форма, а затем точно рассчитываются параметры. Полученные данные лучше изначально занести в проектную строительную ведомость.
  2. Устанавливается мачта, которая обозначает вершину будущей конструкции. Закреплять ее рекомендуется строго в вертикальном положении.
  3. От вершины мачты, образуя треугольник, отводятся прочные капроновые шнуры и закрепляются на вершинах стен в тугом состоянии.
  4. Возводится фронтон необходимой формы согласно планам и расчетам.