Как делается простая бабочка-канзаши?

0
0

Сейчас очень модно создавать различные аксессуары для одежды, волос, интерьера своими руками. Одним из самых простых и одновременно красивых элементов для украшения прически является бабочка-канзаши. Выполнить ее сможет даже начинающая рукодельница.

бабочка канзаши

Материалы и инструменты

Бабочка-канзаши изготавливается из атласных лент или ткани, которую можно аккуратно нарезать на квадраты и оплавить края под воздействием температуры. Подойдут шелк, органза. Проще использовать ленты. Обычно берут ширину от 4 до 6 см. Из полосы меньшего размера сложно складывать элементы. Обязательно потребуется пинцет.

бабочка канзаши мастер класс

Итак, чтобы у вас получилась красивая бабочка-канзаши, потребуется следующее:

  • Атласная лента (одна или несколько разных оттенков) или ткань.
  • Острые ножницы.
  • Свеча, зажигалка или паяльник.
  • Пинцет.
  • Нитки с иголкой или клей.
  • Декор для изготовления туловища (бусины, бисер, проволочка или леска).

Нет ничего необычного. В принципе, можно обойтись и без паяльника, и без пинцета, а оплавлять края аккуратно над газовой плитой.

Одноцветная бабочка-канзаши: мастер-класс

В процессе изготовления будут использоваться два самых простых способа складывания элементов: с острым краем и закругленным. Если проявить фантазию, то даже на основе этого можно создать множество вариантов бабочек:

  • Обе пары крылышек из острых однослойных "лепестков".
  • Аналогично со скругленными элементами.
  • Верхние крылышки острые, нижние - скругленные (все одинарные).
  • Любые комбинации с двойными, тройными "лепестками".

бабочка из лент канзаши

Видите, насколько разной может быть бабочка-канзаши. Мастер-класс поможет создать вам эти удивительные украшения своими руками. Этапы работы будут следующими:

  1. Возьмите атласную ленту, например 5х5 см, и отрежьте от нее 4 квадрата (для каждого крылышка по одному). Для двойных по два соответсвенно.
  2. Аккуратно оплавьте необработанные осыпающиеся края паяльником или над пламенем.
  3. Изготовьте два острых лепестка для верхних крылышек бабочки. Для этого сложите исходный квадрат пополам, затем получившийся треугольник опять пополам и еще раз также. Соедините слои детали между собой паяльником или оплавьте место соприкосновения над пламенем. Можно прошить нитками или использовать клей. Выбирайте удобный способ. Для работы с пламенем стоит использовать пинцет. Вторую острую деталь сделайте аналогично.
  4. Выполните два округлых лепестка. Для этого оставшуюся пару квадратов (по отдельности) сложите следующим образом: сначала пополам, затем уголки, находящиеся у основания получившегося равнобедренного треугольника, прижмите к вершине, далее у созданного квадрата отогните уголки назад. Закрепите слои элемента над пламенем или другим способом.
  5. Соедините острое и округлое крылышко между собой. То же сделайте со второй парой деталей.
  6. Изготовьте туловище, голову и усики, используя леску или проволочку, бусины, бисер.
  7. Склейте детали в одно целое. Для прочности можно использовать с обратной стороны небольшую подложку из картона, обтянутого той же лентой.

Самая простая бабочка готова. Можете изготавливать каждое крылышко двойным, тогда увеличится исходное количество квадратов.

Многоцветная бабочка из атласных лент канзаши

Сочетание оттенков используйте на свое усмотрение. Технология изготовления останется такой же. Небольшие отличия в следующем:

  • Нарезаете, например, для острых крылышек по два красных и два розовых квадрата. Для округлых можно взять аналогичное сочетание.
  • Перед последней операцией складывания в обоих случаях накладываете два разноцветных подготовленных элемента друг на друга. Работаете уже с двухслойной деталью. Спаиваете все слои ленты вместе.

бабочки в стиле канзаши

Во остальном разницы нет. Можете создавать даже трехцветные элементы (из трех слоев заготовок). В этом случае для внутренних лучше использовать ленту меньшего размера или смещать детали относительно друг друга, а потом подрезать полученное крылышко.

Где использовать созданный декор

Итак, у вас получились очень красивые бабочки в стиле канзаши. Где их применить? Из изготовленных украшений можно сделать следующее:

  • Магниты.
  • Декор для штор.
  • Аксессуары для волос, одежды, сумок.
  • Приклеить на искусственные цветы, шкатулку, фото альбом, рамку для фото или зеркала.

Одним словом, используйте так, как подскажет вам фантазия.

Как сделать украшения для волос

Бабочка из лент канзаши прекрасно подойдет для резинки, заколки, шпильки или ободка. Изначально данная техника применялась именно для создания декора причесок. Чтобы сделать такой аксессуар, потребуется заготовка основы, например заколка. Выполненную бабочку приклейте на основание из картона, обтянутого атласной лентой, если это не было сделано в процессе сборки. Присоедините декор к заготовке заколки.

При изготовлении ободка можно составить красивую композицию из нескольких бабочек, цветочков и листиков. Элементы обычно приклеиваются к ободку или пришиваются, если он тканевый, а не пластиковый.

Как видите, бабочка-канзаши делается достаточно просто. Используйте сочетания лент разного оттенка. Так вы сможете создать эффектный декор даже при использовании одного простого способа складывания элементов.