Питание в отелях: расшифровка категорий питания в отелях

0
0

Летний отпуск — радостное событие для всех членов семьи. Готовятся к нему все по-разному, но в основном всегда заблаговременно. Надо всё заранее продумать и предусмотреть. Особенно это касается тех, кто привык самостоятельно планировать выходные, составлять себе программу и самолично прокладывать маршрут по неизведанным территориям. Визы, билеты, границы, даты, бронирования отелей. Это не просто интересно, это ещё и очень увлекательно! К счастью, в наше век интернета и свободного доступа к любым ресурсам, особых проблем сделать это не возникает. Было бы только желание. И несмотря на то, бронируем мы гостиницу самостоятельно или покупаем пакетный тур, у некоторых из нас может возникнуть вопрос, какое можно выбрать питание в отелях. Расшифровка обозначений не должна вызывать проблем у путешественника. Тут всё довольно просто.

питание в отелях расшифровка

Без питания

Многие люди хотят сэкономить в путешествии, особенно европейцы. И винить их, в общем-то, не в чем. Сейчас время тяжелое, кризис следует за кризисом. Желание потратить меньше вполне объяснимо суровой реальностью. Для этой группы отдыхающих есть специальные тарифы, которые не предусматривают питание в отелях. Расшифровка обозначения “RO”, “AO” довольно проста: “room only” или “accommodation only”, что в переводе означает «только комната». Реже ставят обозначение “BO”, то есть “bed only”, что в переводе означает «только постель». Одним словом – кормить тут не будут. В гостиницах и пансионатах России, а также на территории дружественных русскоговорящих республик, гостям могут предлагаться тарифы на отдельные, специальные (например, диетические) виды питания в отелях. Расшифровка их проблем не вызывает, как правило, их полное описание указано в прейскуранте. При выборе самого дешёвого тарифа проживания во многих гостевых домах в условиях будет указано «Без питания».

Завтрак в постель

“Bed’n’breakfast” звучит по-американски такой тип размещения, предлагаемый гостиницами. В вольном переводе можно конечно перевести и как «завтрак в постель», но на самом деле это самый простой тариф, предусматривающий питание в отелях. Расшифровка обозначения «ВВ» с английского языка переводится, как «постель и завтрак». Сейчас это самый выгодный способ временного проживания, который пользуется огромной популярностью как среди туристов, так и среди откомандированных работников. В этом случае гостиница каждое утро накрывает завтрак для своих постояльцев. Это могут быть как пара бутербродов, так и шикарный шведский стол. Всё зависит от класса отеля, его бренда, расположения, а также стоимости остановки за ночь.

виды питания в отелях расшифровка

Больше, чем половина

Как правило, существуют разные виды питания в отелях. Расшифровка каждого из них доступна при онлайн бронировании либо по запросу у персонала выбранного гостевого дома. Один и тот же отель может предлагать своим гостям различные варианты питания. И «полупансион» – это один из них. Такие варианты в основном предлагают отели, расположенные в курортной зоне. Кроме завтрака в стоимость входит также ужин в ресторане на территории отеля с безалкогольными напитками на выбор. Пиво, вино, крепкие напитки и коктейли, как правило, оплачиваются отдельно клиентом. Обед в такую схему питания не входит, предлагая туристам самостоятельный выбор места для дневного перекуса. В основном это выходит действительно дешевле и удобнее, чем заказывать ланч или другое питание в отелях. Обозначение и расшифровка «полупансиона» это «НВ» или “half board”, что дословно можно перевести с английского как «на половинном обеспечении», или «полупансион».

питание в отелях обозначение и расшифровка

Почти всё

Этот тип размещения привлекает туристов с маленькими детьми, а также тех, кому нужен точный и стабильный распорядок дня, прямо как в советских санаториях-профилакториях при коммунизме. Всё по расписанию и не надо ломать голову, где пообедать или поужинать. А есть ещё те, кто предпочитают уличным ресторанам предоплаченное питание в отелях. Расшифровка аббревиатуры “FB” – “full board” – «на полном обеспечении», или «полный пансион». Гостиница обеспечивает вас питанием полностью. Где-то это только завтрак, обед и ужин, где-то ещё и ланч, а некоторые отели предлагают своим постояльцам пятиразовое питание по системе «полный пансион». Но сколько бы подходов к шведскому столу ни было проплачено заранее, при покупке тура с пометкой “FB” алкоголь для туристов всегда будет идти за дополнительную плату. Так что желающим «принять на грудь» в неограниченном количестве лучше всего подойдёт следующий вариант.

 категории питания в отелях расшифровка

Всё включено

Да, это самый излюбленный российским туристом вариант на бюджетных направлениях типа Турции, Египта или Таиланда. Основную массу отдыхающих привлекает небольшая стоимость тура, при отсутствии каких-либо ограничений на еду и алкоголь при выборе такой категории питания в отелях. Расшифровка обозначения “AI” в технике не редко указывает на искусственный интеллект (artificial intelligence), но не в нашем случае. В туристическом хозяйстве таким способом именуют размещение в отеле по системе «всё включено». “All inclusive”, или, как его ещё иногда называют дилетанты, “All included” переводится с английского языка именно так. Здесь туристу открывается возможность бесконечного катеринга (перекусов, кормления) и алкоголь в нескончаемых количествах. Правда, в отелях побюджетнее, лимит на алкоголь снят только с напитков местного производства. За известный лейбл или дорогую марку придётся выкладывать наличные деньги. Но многих туристов это не останавливает. Определённо, система «всё включено» – самый популярный тариф на рынке пакетных туров.

расшифровка питания в отелях за границей

Всё включено, и даже больше

Некоторые гостиничные хозяйства классом выше среднего предлагают своим гостям более дорогой спектр услуг. Как правило, такие отели располагаются в фешенебельных районах курортных зон, и контингент отдыхающих там людей немного отличается от гостей общедоступных по стоимости направлений. При покупке туров «супер всё включено» или «экстра всё включено» (у каждого отеля своё название) гостям будут предложены услуги спа-центра, массажного кабинета и других оздоровительных мероприятий входящих в стоимость такого пакета. Иногда туда же добавляют аренду снаряжения для винд- или кайтсёрфинга, прокат водных лыж, водных мотоциклов и других активных мероприятий для проведения пляжного досуга. Сюда же, как правило, добавляют безлимитное потребление алкоголя известных марок, а иногда и заказ ужина в ресторанах высокой кухни. Стоимость таких туров могут отличаться на порядок от «общенародного “AI”», но количество и качество предоставляемых услуг впечатлит даже самого изысканного путешественника.

Напоследок

Следует всегда иметь в виду, что расшифровка питания в отелях за границей может отличаться от известных нам аббревиатур и обозначений. Некоторые гостиницы предлагают расширенные категории. Встречаются варианты с возможностью доплаты по месту за питание в отелях. Обозначение и расшифровка таких схем индивидуальна (например, “BB+” или “HB+”, “LAI” или “HCAL”). Поэтому во избежание недоразумений такие моменты лучше уточнять до бронирования и оплаты. Если у вас пакетный тур – на эти вопросы вам обязан ответить турагент. Если вы самостоятельно планируете свой отдых – свяжитесь с отелем и запросите у них подтверждение. Лучше несколько раз перепроверить, чем потом горько сожалеть.