Уколы "Ортофен". Инструкция по применению. Побочные эффекты

0
0

Если вы чувствуете невыносимые боли, связанные с ревматизмом, артрозом, остеохондрозом, растяжением мышц или, например, мучаетесь после хирургического вмешательства, то доктор вам может назначить лекарство «Ортофен» в виде раствора для проведения инъекций. Уколы с этим препаратом быстро и эффективно избавляют пациента от боли различной этиологии. Сегодня узнаем, когда врач может назначить этот медикамент, в какой дозировке его нужно использовать, а также мнения больных об уколах с использованием этого лекарства.

ортофен аналоги

Фармакодинамика

Средство «Ортофен» – это нестероидный препарат, который оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действия. Преимуществом этого медикамента перед другими подобными средствами является менее выраженное раздражающее влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника.

В каких случаях применяются инъекции с раствором «Ортофен»?

Показания к использованию препарата в качестве уколов могут быть следующими:

  • Воспалительные и дегенеративные формы ревматических заболеваний (радикулит, остеохондроз, ревматизм).
  • Острые приступы подагры.
  • Отит и фаринготонзиллит, сопровождающиеся болью.
  • Лечение после стоматологических и ортопедических вмешательств, когда у больного имеет место болевой синдром.
  • Растяжения и ушибы мышц, связок, суставов.
  • Сильная боль в позвоночнике после операции или травмы.
  • Заболевания суставов (артрит, артроз).
  • Гинекологические недуги, сопровождающиеся воспалением и болью.
    ортофен отзывы

Препарат «Ортофен»: уколы. Инструкция к применению

Инъекции делаются внутримышечно, а вот внутривенное или подкожное введение лекарства запрещено. Частота проведения манипуляций – через день. Максимальная суточная доза – 5 уколов по 5 мл средства. Длительность терапии не должна превышать 5 дней. После их истечения больного переводят на другие формы применения этого средства (таблетки или мазь).

Уколы «Ортофен» достаточно болезненные, а всё потому, что в основе препарата маслянистая жидкость, которая сложно и долго рассасывается внутри мышечной ткани. Чтобы ослабить неприятные ощущения, необходимо непосредственно перед проведением инъекции подержать флакончик с лекарством в ладони, дабы раствор немного нагрелся. Это позволит снять болевой синдром, а также усилишь противовоспалительный эффект медикамента.

Обычно уколы «Ортофен» делаются в верхний наружный квадрат ягодицы. Однако, в некоторых случаях (если в нужном месте появились синяки и ставить инъекцию просто невозможно) допускается колоть в наружную часть бедра. Внутривенное введение лекарства строго запрещается, поскольку может привести к летальному исходу.

ортофен показания

Побочные явления

Если уколы «Ортофен» делаются правильно, с соблюдением всех предписаний, указанных в инструкции (выдерживание нужной дозировки, а также всех правил, необходимых для проведения инъекции), тогда никаких нежелательных эффектов не будет. Однако, если больной не придерживается нужной схемы лечения, тогда побочные явления могут проявиться. Так, нежелательные эффекты бывают такими:

  • Головная боль, головокружение.
  • Тошнота, рвота.
  • Метеоризм.
  • Потеря аппетита.
  • Сыпь по телу.
  • Депрессия.
  • Сонливость или, наоборот, бессонница, вызванная появлением ночных кошмаров.
  • Раздражительность.
  • Проблемы с памятью.
  • Тремор (когда руки трясутся без причины).
  • Ухудшение слуха, появление звона в ушах.
  • Нарушение зрения (нечёткость изображения).
  • Сердечная недостаточность, боль в груди.
  • Инфаркт.
  • Стоматит.
  • Нарушение функции печени (гепатит, желтуха и пр.).
    препарат ортофен

Противопоказания

Запрещается использовать препарат «Ортофен»:

  • Беременным женщинам, а также кормящим матерям.
  • Детям до 8 лет.
  • Пациентам, у которых имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, особенно, если в анамнезе есть язва желудка.
  • Больным с выраженными нарушениями функции почек и печени.
  • Пациентам, у которых есть повышенная чувствительность к аспирину или другим компонентам лекарства.

Условия хранения. Страна-производитель

Сберегать лекарство нужно в тёмном прохладном месте. Также его следует держать подальше от детей, чтобы они ненароком не достали его, и не выпили, ведь это может привести к необратимым последствиям. Срок годности раствора «Ортофен» составляет 24 месяца. Открытый флакончик с лекарством следует использовать сразу же, не оставляя его на потом.

Производится медикамент в Российской Федерации.

уколы ортофен

Чем можно заменить?

В настоящее время несложно найти препараты, которые бы заместили раствор «Ортофен». Аналоги этого средства продаются в каждой аптеке. Поэтому, если нет лекарства «Ортофен» в виде инъекций, а они как раз и показаны больному, тогда можно заменить препарат другим. В качестве аналогов выступают такие растворы, как «Диклофенак», «Диклак», «Вольтарен» и др. Однако, зачастую, если нет лекарства «Ортофен», врач заменяет препаратом «Диклофенак». Ведь по своей сути оба медикамента одинаковые. В основе препарата «Ортофен» действующим веществом выступает как раз диклофенак натрия. Поэтому разница между этими средствами лишь в названии и стоимости. Препарат «Диклофенак» делается за границей, поэтому его цена выше, нежели у его российского аналога.

ортофен уколы инструкция

Стоимость

Лекарство «Ортофен», цена которого, кстати, доступна для любого человека, является довольно распространённым средством, поэтому приобрести его можно в любой аптеке. Так, за 10 ампул препарата нужно отдать всего около 40 рублей. Для сравнения, всеми известный медикамент «Диклофенак» в виде раствора продаётся по цене 60 рублей. И это стоимость за 5 ампул, а если брать 10 штук, тогда выйдет 120 рублей. Разница получается 80 рублей. То есть, на 120 рублей можно приобрести 3 упаковки препарата «Ортофен». Как видно, это средство значительно дешевле своего знаменитого аналога.

Положительные отклики больных

Лекарство «Ортофен» отзывы от пациентов получает в основном лестные. Так, больным нравится то, что препарат эффективно справляется с болью различной этиологии, с воспалительными заболеваниями. Это универсальное средство, которое помогает целым семьям. Ведь часто встречаются отзывы людей, где они пишут о том, что раствор «Ортофен» использовали и для лечения престарелых людей, когда нужно было снять сильные боли в спине, а также средство помогло молодым женщинам и мужчинам. И получается, что в одной семье пользоваться этим лекарством могут все ее члены. Конечно, если им показано применение средства «Ортофен». Цена – это ещё один положительный момент. Действительно, есть много хвалебных отзывов от людей в пользу производителя за то, что он не повышает стоимость медикамента. Цена раствора для инъекций доступна для любого гражданина России и соседних государств. Именно поэтому препарат является доступным и широко распространённым.

ортофен цена

Отрицательные отклики больных

К сожалению, раствор «Ортофен» отзывы имеет не только лестные, но и неодобрительные. Некоторые люди отмечают, что это средство негативным образом отразилось на их здоровье. У них начались проблемы с желудочно-кишечным трактом, появилась раздражительность, проблемы с памятью. А некоторые больные даже отмечают, что препарат «Ортофен» вызывает привыкание. Чтобы такого не произошло, и человек сохранил своё здоровье ещё на много лет, необходимо использовать средство только по назначению доктора. А ведь зачастую пациенты сами себе вредят и применяют уколы, когда и как хотят. Особенно чётко это прослеживается в том случае, если человеку стало плохо, дома как раз был кто-то из членов семьи, умеющий делать инъекции и, собственно, больному вводилось лекарство без предписаний доктора. Так поступать категорически запрещается. Больному, конечно, повезло, что дома есть человек, способный сделать укол. Однако, с другой стороны, нельзя брать на себя такую ответственность и проводить инъекции без назначений врача. Ведь именно отсюда могут выплывать и побочные эффекты, о которых пишут сами больные. Также запрещается делать уколы дольше 5 дней подряд, ведь это может негативно повлиять на самочувствие пациента. Любое лекарство, в том числе и препарат «Ортофен», нужно использовать грамотно, по назначению врача. И тогда никаких отрицательных отзывов не будет.

Несмотря на то, что уколы «Ортофен» могут быть достаточно болезненными, всё же инъекции с этим препаратом довольно часто используются для купирования боли различной этиологии. Этот медикамент российского производства получает по большей части положительные отзывы от больных. И это неудивительно, ведь за свою небольшую стоимость лекарство приносит отличный эффект: у пациентов быстро проходит боль, они чувствуют себя замечательно уже на третий день после начала терапии.