Противовоспалительная мазь "Ортофен": инструкция по применению

0
0

Описание препарата

ортофен инструкция по применению
Мазь "Ортофен" инструкция по применению относит к фармакологической группе противовоспалительных препаратов нестероидного типа. Использование данного средства позволяет за относительно короткое время снять высокую температуру и устранить болевые ощущения. Кроме того, противовоспалительный препарат "Ортофен" (инструкция по применению, идущая в комплекте, это подтверждает) эффективным образом угнетает повышенную восприимчивость нервных окончаний к влиянию различных химических и физических раздражителей, в большом количестве образующихся непосредственно на участке воспаления. При этом в основе действия этой мази находится снижение активности такого фермента, как циклооксигеназа, принимающего участие в процессе образования простагландинов, и ингибирование объединения тромбоцитов. Что же касается фармакокинетики данного противовоспалительного средства, то оно достаточно быстро всасывается (в течение пяти минут после нанесения), начиная оказывать выраженное анальгезирующее действие через тридцать-шестьдесят минут. Максимальный терапевтический эффект от использования этого препарата развивается спустя примерно один-два часа.

Особенности лекарственной формы

ортофен мазь инструкция

Производится мазь "Ортофен" (инструкция по применению в обязательном порядке есть в каждой упаковке) в виде однородной массы, в состав которой в качестве действующего компонента входит диклофенак. Содержится это вещество в пропорции десять миллиграмм на один грамм мази.

Основные показания к использованию

Применять противовоспалительную мазь "Ортофен" инструкция по применению рекомендует для лечения травматических ушибов, дегенеративных и воспалительных заболеваний суставов. Также данное средство хорошо помогает при ревматизме мягких тканей и растяжении сухожилий, мышц и связок. Для устранения болезненности в нижних конечностях, спровоцированной повышенными физическими нагрузками, аналогично рекомендуется использовать препарат "Ортофен". Мазь инструкция также советует применять и при воспалительных отеках мягких тканей.

Перечень медицинских противопоказаний

мазь ортофен инструкция по применению

Использовать данное средство врачи категорически не рекомендуют в случае наличия у пациента повышенной чувствительности к диклофенаку или аллергической реакции на любые препараты нестероидного типа. Кроме того, применять мазь "Ортофен" инструкция по применению запрещает при установленной язве двенадцатиперстной кишки или язвенной болезни желудка. В список прямых противопоказаний также входят ринит и аллергическая астма. Пациентам, не достигшим шестилетнего возраста, также не стоит назначать это противовоспалительное средство. Помимо этого, не следует наносить эту мазь на кожу, пораженную крапивницей. И, наконец, строго противопоказано использовать данный препарат в период беременности (особенно на последних месяцах) и во время кормления ребенка грудью.