Можно ли кормящей маме шашлык? Рецепт шашлыка для кормящих мам

0
0

Лето – это чудесная пора, поездки на отдых, посиделки у костра и, конечно, ароматные шашлыки. Кто не любит вкусное мясо, пахнущее дымом, в хорошей компании, с песнями под гитару? Однако если вы кормящая мама, то такое лакомство вам вряд ли можно употреблять. Но это вовсе не говорит о том, что молодым родителям надо запереться дома и никуда не выходить. Наоборот, если погода хорошая, и маме, и ребенку гораздо полезнее провести время на природе. Сегодня мы обсудим вопрос, можно ли кормящей маме шашлык, чтобы вы могли распланировать свое меню заранее.

можно ли кормящей маме шашлык

Полезный или запрещенный продукт

На самом деле мясо – это необходимый источник белка, а значит, он нужем всем, и в первую очередь, молодой маме. Поэтому, говоря о том, можно ли кормящей маме шашлык, мы склонны ответить - можно. Если шашлык приготовлен правильно, он не содержит каких-либо вредных ингредиентов, а значит, может без опаски употребляться не только мамами, но и детками, когда они немного подрастут.

шашлык для мамы

Почему возникает такой вопрос

Врачи в роддоме настоятельно рекомендуют будущей мамочке придерживаться строгой диеты. Ничего жареного, острого, жирного, сладкого, никаких ароматизаторов, красителей, аллергенов. Именно поэтому мамы обычно отказываются от такого лакомства, ведь это жареное мясо. Кроме того, шашлык – это не только жареное, но и жирное блюдо, поэтому от него разумнее отказаться. Вообще, если смотреть с этой точки зрения, можно ли кормящей маме шашлык, то, конечно, нет. Женщины на протяжении нескольких месяцев воздерживаются от жирного, жареного, специй, а употребив шашлык, получают целый букет запрещенных элементов питания. Неизбежно ухудшение состояния, так как организм тяжело переносит такую нагрузку. Второй момент - эти вещества быстро попадут в молоко и точно не станут полезными для малыша. Кишечные расстройства и колики, аллергические реакции - это не все возможные реакции организма ребенка. Однако если нельзя, но очень хочется, значит, можно. И правда, можно ли кормящей маме шашлык, если он правильно приготовлен?

можно ли кормящей маме шашлык из свинины

Какое мясо лучше выбрать для шашлыка

Мясо, жареное на углях – это тяжелая пища, но оно полезнее, чем жареное на сковороде, в масле или на собственном жире. Если говорить о том, можно ли кормящей маме шашлык из свинины, то категорически нет. Этот продукт способствует быстрому набору веса, а следовательно, плохо подходит для молодой мамы, которая должна прийти в форму после родов. Кроме того, сочетание жирного и жареного не пойдет на пользу малышу.

можно ли кормящей маме шашлык из курицы

Любима многими и говядина, однако и от этого лакомства следует отказаться. Это мясо богато на тугоплавкие жиры, что крайне вредно для нежного организма малыша. Поэтому настоящие шашлыки из баранины со специями стоит отложить до лучших времен. Многие задают встречный вопрос, можно ли кормящей маме шашлык из курицы. Ответ положительный - куриная грудка не содержит большого количества жиров, а также является полезным источником белка. Полезным мясом является телятина. Однако придется выбирать только постные кусочки.

Последнее время стал модным шашлык из рыбы. Если выбирать не семгу, а более постную рыбу, то это станет отличным вариантом для шашлыков. Нежное, ароматное, полезное мясо позволит насытить организм необходимыми питательными веществами, а также не нанесет вреда организму. Гарниром послужат свежие овощи.

Маринады для мяса

Что превращает обычное жареное мясо в отличный, ароматный шашлык? Конечно же, это маринад. Причем он может быть самым разнообразным, и от его выбора по большей части и зависит, можно ли кушать шашлык кормящей маме. Что чаще всего используется для маринада? Правильно, уксус. Мясо, которое пропитано таким соусом, категорически противопоказано молодым мамам. Кетчуп и майонез из той же серии - огромное количество жиров, консервантов, а также аллергенов. Не рекомендуется использовать лимон или лимонную кислоту. Она легко попадает в грудное молоко, в результате чего у малыша очень вероятно появление колик.

можно ли кушать шашлык кормящей маме

Что же делать, спросите вы? Несмотря на то что это привычный набор маринадов, на этом выбор не ограничивается. Отлично подходит для маринада молоко либо его смесь с соевым соусом. Самым щадящим будет кефир, его нежная кислинка оттенит вкус мяса, а мясо станет таким нежным, каким не всегда бывает после уксуса. В небольших количествах можно добавлять сушеные травы и соль, причем чем меньше ее будет, тем лучше.

Технология приготовления

После того как мы определились, можно ли куриный шашлык кормящей маме, необходимо поговорить о том, как его правильно приготовить. У вас есть замаринованное постное мясо, теперь самый важный момент. Румяная корочка, конечно, очень вкусная, но именно она является самой тяжелой для желудка. Поэтому приступайте к жарке мяса только тогда, когда огонь уже погас и остался только жар от углей. Если вы жарите мясо на решетке, то нарежьте его тонкими полосками и в течение непродолжительного времени приготовьте на почти потухших углях. Возможно, это покажется непривычным и невкусным - слабо соленый, без остроты шашлык из грудки или постной рыбы, без кетчупа и традиционной уксусной подливки. Однако следует помнить, что сейчас вы отвечаете не только за свое здоровье, но и за здоровье ребенка, с которым вы крепко связаны.

можно ли куриный шашлык кормящей маме

Рецепт шашлыка для кормящих мам

Вам потребуется полиэтиленовый пакет, куриная грудка, апельсиновый сок, лук-шалот. Нарежьте грудку и сложите ее в пакет, сбрызните соком апельсина, добавьте лук и поставьте в холодильник для маринования в течение двух часов. Теперь можно разогревать мангал, а поскольку это дело не быстрое, то можно начинать нанизывать шашлыки. Возьмите шампура и нанизывайте поочередно кусочки мяса, консервированного ананаса и болгарского перца. Получается очень вкусно и красиво. Если у вас нет возможности поехать на шашлыки, но очень хочется, то приготовьте его в духовке. Для этого нанизывайте мясо на деревянные шпажки и запекайте его на гриле. Чтобы добавить изюминку, положите на дно духовки деревянную щепку или капните жидкого дыма. Так можно радовать себя и своих друзей шашлыками в любое время года, в любую погоду.

рецепт шашлыка для кормящих мам

Подведем итоги

Молодая мама может не ограничивать себя во вкусовых пристрастиях, ведь любое блюдо можно приготовить самыми разными способами. Если говорить про шашлык, то он может быть острым, жирным и вредным или диетическим и легким. К примеру, шашлык из судака, приправленного черным перцем. А вообще, ориентируйтесь на свое состояние и организм вашего ребенка. Любая специя, самая безобидная, может стать проблемой для определенной категории малышей. В то же время другие мамы вместе с их детьми без всяких проблем могут лакомиться таким блюдом.