Маршалы Российской Федерации. История создания высшего чина

0
0

В этой статье мы затронем такую тему, как "Маршалы Российской Федерации и Советского Союза". На самом деле, во времена существования Советов данный чин был присвоен сравнительно большому количеству офицеров. В то же время, затрагивая тему "Маршалы Российской Федерации", можно однозначно сказать, что высшего офицерского звания стал достоин только один человек. Это был Сергеев И.Д - единственный военный за всю историю существования России в ее нынешнем виде, кто возведен в этот чин.

Далее речь пойдет об истории создания звания. Мы поговорим о том, какой путь прошли некоторые военные от рядового и до маршала, а также перечислим офицеров, отличившихся при военной службе и по праву заслуживших данный чин. Прежде чем сделать это, отметим, что звание маршала появилось во второй четверти минувшего века. Если быть точнее, то лишь начиная с 1935 года, людям, особо отличившимся на военной службе, присваивалась эта степень.

Немного истории

маршалы Российской Федерации

Военные, которые имели ранг Маршал Советского Союза, располагали огромными преимуществами, привилегиями и заслуживали всяческого уважения. Но после распада СССР возникла и определенная неразбериха в иерархии воинских званий. Вроде бы все прежде полученные звания действовали и признавались. Но, с другой стороны, новая страна требовала новых постановлений и назначений. Всем известно, что в 1991 году развалился СССР, и в связи с этим сам чин маршал был вычеркнут из списка воинских повышений. Только в 1993 году официально ввели новый воинский ранг – Маршалы Российской Федерации, однако его удостоился только один человек, о котором будет рассказано немного позднее.

Маршалы Советского Союза

Отличительная черта всех маршалов из советского прошлого нашей страны заключается в том, что их карьера, если так ее можно назвать, развивалась во время Великой Отечественной войны. Очень многие из офицеров были основоположниками военной теории. Понятно, будучи действовавшими командирами, участвовавшими в военных конфликтах, они привнесли много стратегических разработок ведения боя. И сейчас их действия и заложенные основы тактики управления армией изучаются в военных вузах. Всего в Советском Союзе получили высший воинский титул 41 человек. Причем только 36 из них были настоящими военными. Остальные 5 являлись крупными политическими деятелями. Последний, кто успел получить знаки отличия Маршала Советского Союза, - это Д.Т. Язов. Повышение его произошло в 1990 году.

Маршалы довоенного времени

В 1935 году были удостоены звания Маршала Советского Союза 5 человек:

  1. К.Е Ворошилов.
  2. М.Н. Тухачевский.
  3. А.И. Егоров.
  4. В.К. Блюхер.
  5. С.М Буденый.

Причем трое из них (М.Н. Тухачевский, А.И. Егоров и В.К. Блюхер) лишались своих почестей в ходе определенного периода времени, но позже восстановлены в звании. Все они были подвержены сталинским репрессиям из-за своевольных высказываний и непринятия возвеличивания народного вождя. Тухачевский, Егоров и Блюхер реабилитированы посмертно. В 50-х годах ХХ столетия были подняты уголовные дела этих знаменитых личностей и найдены все доказательства их фальсификации.

Список Маршалов времен ВОВ

звание маршал Российской Федерации

Годы Великой Отечественной войны воспитали множество талантливых полководцев, которые впоследствии также получили высшие воинские назначения. Среди них такие знаменитые фамилии, как:

  1. Б.М Шапошников.
  2. Г.К Жуков.
  3. А.М Василевский.
  4. И.С Конев.
  5. К.К Рокоссовский.
  6. Р.Я Малиновский.

Помимо военных лидеров, в эти годы маршалами были и политические деятели. Среди них и сам И.В Сталин. Также высшего офицерского звания удостоился соратник сталинских репрессий - Л.П Берия. Интересно, что Берия был лишен своего звания впоследствии. Причиной того послужили массовые репрессии в отношении своего народа и осуществление организованного шпионажа.

Действующий Маршал СССР – Д.Т. Язов

В настоящее время остался один живой человек в ранге действующего Маршала Советского Союза. Им является бывший (на тот момент) министр обороны СССР - Д.Т. Язов. Он почетный житель Омской области. Как и многие мальчишки тех времен, не успев окончить школьное обучение, Язов вступил в ряды Красной Армии. Интересно, что ему было всего 17 дет, но Дмитрий слегка соврал, сказав, что ему есть полных 18 лет. Во время Великой Отечественной он служил на многих фронтах и был дважды ранен.

Но если после первого ранения смог вернуться в строй, то второе оказалось более серьезным. Дмитрий получил тяжелые травмы головы и лица. После лечения приступил к обучению юных бойцов на фронтовых курсах. Звание Маршала Советского союза получил уже при Горбачеве в 1990 году. До этого служил министром обороны, как нынешний действующий генерал армии Шойгу. Примечательно, что это было последнее такое назначение в бывшем СССР, но человек и по сей день является маршалом.

Маршалы Российской Федерации: список, состоящий только из одного великого военного деятеля

маршалы Российской Федерации список

В настоящее время звание Маршал Российской Федерации также является высшим в иерархии воинских назначений, хотя действует он достаточно условно.

Знаки различия:

  • Погоны – большая звезда + герб РФ.
  • В петлицах дубовые венки (у генералов – лавровые).

В 1997 году (11 ноября) указом Ельцина был назначен на пост министра обороны И.Д Сергеев. Хотя поначалу в течение месяца он был только исполняющим обязанности. Но за отличную службу приставку упразднили, и Сергеев 4 года занимал должность министра обороны. В этом же году (ноябрь 1997 года) он был удостоен высшего воинского ранга Маршал Российской Федерации.

Игорь Дмитриевич часто разговаривал с отличившимися на учебе курсантами. И даже тогда, когда он уже болел и почти не говорил, перед отличниками военных училищ появился без привычной всем палочки. Курсанты не знали о его болезни и думали, что знаменитый и единственный Маршал Российской Федерации просто слегка охрип.

маршал Российской Федерации Шойгу

Это было в 2006 году, в том же году он умер. В его честь открыли музей и соорудили памятник. Выходит, что в истории существования нашей страны в современном виде Сергеев - первый и единственный Маршал Российской Федерации. Шойгу же имеет звание генерала армии, хотя и носит маршальскую звезду на погонах. На должность министра обороны Сергея Шойгу назначили в 2012 году.