ПП - что такое в питании и похудении?

0
0

Пользователи Всемирной паутины невероятно часто применяют в своей письменной речи разнообразные сокращения. Иногда такая манера проникает и в устные разговоры. Несмотря на очевидное удобство использования аббревиатур (можно донести свою мысль до собеседника быстрее и значительно сократить время работы с клавиатурой), многочисленные сокращения остаются непонятными для большинства. Тематика похудения и здорового образа жизни не стала исключением из общей тенденции, и все чаще на форумах задают один и тот же вопрос: "Что такое ПП в похудении?"

пп что такое

Основа основ

ПП - это правильное питание. К сожалению, далеко не все худеющие женщины (и мужчины) действительно знают значение этого простого словосочетания. На первый взгляд кажется, что под правильными продуктами подразумевается любая полезная пища, и прежде всего свежие овощи, фрукты и ягоды. Пользу этих продуктов действительно не имеет смысла отрицать, однако правильное питание - это гораздо более сложная система, основанная не столько на выборе конкретных блюд, сколько на распределении питательных веществ и приемов пищи в течение дня.

Чтобы похудеть, нужно есть

Именно так звучит один из основных принципов ПП. Что такое диеты и голодание? Это действенный способ быстро избавиться от килограммов. Но одновременно любая диета - это еще и прямой путь к набору сброшенного веса и дополнительной прибавке 2-5 лишних кило. Почему? Если разобраться в принципах работы человеческого организма, все сложное становится очевидным.

что такое пп в диете

Недополучая калории и питательные вещества, организм автоматически снижает скорость обмена веществ. Он решает, что наступили тяжелые времена, и начинает накапливать любые излишки калорий. Этот процесс безостановочно продолжается на протяжении всей диеты. Пока вы отказываете себе в любимых лакомствах и привычных объемах пищи, организм действительно сжигает накопленные жировые запасы, но очень медленно. Уж такова природа жировых отложений: они быстро накапливаются и медленно исчезают. Но стоит вам даже немного превысить порцию или добавить маленькую ложку сахара в зеленый чай, как избыточные углеводы, от которых тело уже отвыкло, мгновенно пополнят запасы подкожного жира. Ведь наступили голодные времена, и любую крошку нужно откладывать на потом.

Именно поэтому по окончании любой диеты килограммы рано или поздно возвращаются. Хорошо, если они не приводят с собой "товарищей": плохую кожу, целлюлит, проблемы с пищеварением, редкий стул, выпадение волос.

Почему ПП работает?

И все же что такое ПП? В диете основной принцип состоит в ограничении жиров, углеводов и вообще калорий. В правильном питании суть проста: нужно есть - пусть не очень много, но достаточно часто. Идеальная схема на каждый день выглядит так: завтрак, второй завтрак (перекус), обед, полдник, ужин. Вдобавок перед сном рекомендуется выпить чашку чая или стакан кефира. Если вы интенсивно занимаетесь спортом, кефир можно без всяких угрызений совести заменить на нежирный творог.

что такое пп спорт

Получая достаточно питательных веществ (при условии, что вы следите за разнообразием своего меню) и не боясь голодовок, организм ускоряет обмен веществ. Это значит, что любая потребляемая пища в рекордные сроки расщепляется на базовые составляющие - белки, жиры и углеводы. Так как вы не ограничиваете себя, телу не нужно запасать каждую лишнюю калорию. В итоге вы получаете здоровую пищеварительную систему, идеально функционирующий кишечник, крепкие волосы и ногти, чистую кожу. А если подключить спорт, то лишний вес начнет таять не по дням, а по часам.

Завтрак

Ни в коем случае не следует пропускать первый завтрак, если вы перешли на ПП. Что такое правильное питание без главного приема пищи, запускающего метаболизм на весь день? На завтрак едят в первую очередь кашу: овсяную, гречневую, рисовую, перловую, пшенную, ячневую, пшеничную, мультизлаковую. Манная каша в последнее время не в почете, однако ничего вредного в ней нет. Если вы только начали постигать, что такое ПП, спорт и здоровый образ жизни, манная каша подарит вашему телу энергию, столь необходимую для эффективной тренировки и поддержания тонуса.

В дополнение к каше нужно съесть хотя бы один фрукт среднего размера или несколько маленьких. Так, овсяная каша идеально сочетается со свежими яблоками. При условии одновременного употребления в пищу полезные вещества из обоих продуктов усваиваются по максимуму.

Желательно разнообразить завтрак добавлением белков. Это может быть сваренное вкрутую куриное яйцо или небольшая порция нежирного творога или сыра.

что такое пп в похудении

Перекус

Перекус, или второй завтрак, состоит из любых блюд, богатых простыми и сложными углеводами, а также жирами как растительного, так и животного происхождения. Это то самое время, когда можно бесстрашно поедать любимые сладости, даже если вы строго придерживаетесь правил ПП. Что такое сладости в рамках системы? Это горький шоколад, любой мармелад, зефир, пастила, сухофрукты, халва, рахат-лукум и другие сладкие восточные деликатесы. Порция должна быть небольшой, но сытной.

Обед

С обеда начинается основа системы, а именно непременное сочетание белков и овощей, характерное только для ПП. Что такое белок? Это базовый материал, из которого строится мышечная ткань, а также большинство других биоструктур. Некоторые диеты основываются на потреблении больших объемов белка. Это неправильно и даже вредно для организма, так как при распаде протеинов образуются токсины. Если не выводить продукты распада белка из тела, можно пострадать от серьезного отравления. Выводу токсинов как раз таки способствуют овощи, поэтому всегда подавайте к мясу и рыбе овощной гарнир. Макароны, картофель и крупы на обед также не воспрещаются.

что такое пп питание

Полдник и ужин

Здесь все просто: на полдник и ужин едят те же продукты, что и на обед, но без сложных углеводов (то есть только белки и овощи). Для тех, кто только начал постигать, что такое ПП, питание по режиму может показаться пыткой. Ведь это вовсе не диета, а настоящий образ жизни. Помните: стоит только попробовать, и вы очень скоро войдете во вкус. В отличие от диет, правильное питание дарит человеку здоровье и радость жизни.