Колокольчик широколистный: описание, выращивание

0
0

Колокольчик крапиволистный, персиколистный, скученный, как и другие виды этого высокорослого травянистого растения, очень популярны сегодня среди цветоводов. Некоторые из видов колокольчика произрастают как в естественных, так и культурных условиях. Например, к таким растениям относится колокольчик широколистный, выращивание которого известно на протяжении нескольких сотен лет. Чем привлекательно растение для цветоводов? Повлияло ли окультуривание растения на сохранение вида в природе? Это вопросы, которые волнуют не только ученых-экологов, но и всех, кто неравнодушен к сохранению природного равновесия на планете.

Описание вида

Колокольчик широколистный, описание которого дано ниже, - это травянистое многолетнее, в некоторых случаях двулетнее или однолетнее растение. Его высота составляет от шестидесяти до ста двадцати сантиметров. Вид отличается утолщенными боковыми корнями, имеющими вид веретена, а также мощным корневищем.

колокольчик широколистный

Стебель растения голый, имеет форму цилиндра. Вверху побег имеет форму тупого угла.

Колокольчик широколистный отличается продолговатыми листьями, напоминающими по форме яйцо, зубчатыми по краям, заострёнными. На обеих сторонах листья покрыты редким мягким пушком. Верхние листовые пластины значительно отличаются по своему внешнему виду от нижних.

Колокольчик широколистный имеет кистевидные соцветия. Цветки крупные, фиолетового окраса. Редко встречаются белые цветы.

Плод имеет форму коробочки с тремя порами у основания. Семена уплощенные, светло-коричневого цвета, имеют яйцевидную форму.

Колокольчик, произрастающий в естественных условиях, отличается устойчивостью к вредителям и болезням.

Размножение растения

Преимущественный способ размножения семенами. При созревании они высыпаются из коробочки во время раскачивания стеблей на ветру. Всходы появятся на следующий год весной. Иногда семена прорастают лишь на второй или третий год.

колокольчик широколистный описание

Способность растения к самосеву позволяет причислить его к категории сорняков. Хотя молодые всходы легко удаляются из почвы и не доставляют особых хлопот садоводам.

Места распространения, условия произрастания

Колокольчик широколистный встречается в Европе, Закавказье, Малой Азии, Гималаях, на Алтае.

Широко распространен в широколиственных, темнохвойных, смешанных лесах. Нередко встречается по берегам рек. Заросли колокольчика можно встретить среди субальпийского разнотравья.

колокольчик широколистный выращивание

Растение предпочитает тенистые участки с влажными богатыми почвами, но переувлажнения не переносит. Недостаток влаги переживает безболезненно, поэтому часто встречается на открытых солнечных местах.

Сохранение вида

Хозяйственная деятельность человека не всегда носит продуманный характер. Выпас скота, сбор лекарственных растений, окультуривание целинных земель и многие другие виды деятельности человека могут привести к непредсказуемым последствиям.

колокольчик широколистный красная книга

Как и многие другие травянистые растения, не переносит механического воздействия и колокольчик широколистный. Красная книга имеет страницы, куда занесены некоторые виды этого, казалось бы, распространенного растения. В Карпатах до недавнего времени был широко распространен колокольчик карпатский. Сегодня он находится под угрозой исчезновения. Селекционная и природоохранная работа дает надежду на сохранение этого вида колокольчика.

Где используется колокольчик широколистный

Растение используется цветоводами как декоративное насаждение. Чаще всего его можно видеть в групповых посадках. Используется также флористами для составления букетов. Как культурное растение выращивается с 1576 года.

колокольчик широколистный белый

В листьях и корнях колокольчика широколистного содержится углевод инулин.

Листья и корни съедобны. Для употребления в пищу рекомендуется брать корень растений, чей возраст не превышает двух лет. Более старые корни так тверды, что не годятся для приготовления блюд.

Сортовое и видовое разнообразие

Сегодня ученым известно около трехсот видов колокольчика. Большинство природных форм с успехом переносятся в сады, на клумбы, в парки. Растения декоративны, не требуют большого ухода. Но они не отличаются большим разнообразием цвета.

цветок колокольчик широколистный

На протяжении нескольких столетий колокольчик является объектом исследований селекционеров. Не стал исключением один из его видов — это цветок колокольчик широколистный. Учеными выведено большое количество разнообразных сортов этого растения.

Наибольшей популярностью пользуются такие из них, как «Альба», «Брантвуд», «Макранта» и многие другие. Эти формы имеют крупные соцветия, отличающиеся разнообразными оттенками цвета.

Колокольчик широколистный «Белый Альба» имеет редкий для этого вида белый цвет лепестков, что делает растение удивительно необычным. Оно не может остаться незамеченным в местах посадок.

Сорт «Макранта» отличается необычно крупными размерами соцветия и насыщенным темно-фиолетовым цветом лепестков.

Растения легко размножаются делением куста. Природные формы растения предпочитают семенной способ распространения.

Колокольчик широколистный карпатский

Пользуются большой популярностью горные виды колокольчиков. Широколистный карпатский — один из них. Растение ценится низкорослостью, компактностью куста. Это дает возможность выращивать растение на альпийских горках и каменистых почвах.

виды колокольчиков широколистный карпатский

Имеется сортовое разнообразие вида — Уайт Стар, Белые Альба, Голубые Селестина, Изабель и многие другие. К положительным характеристикам относится то, что растение дает обильный самосев. Кроме того, легко размножается вегетативным способом.

Кусты быстро разрастаются, образуя густые заросли. Цветение возможно уже в первый год посева. Обычно колокольчик карпатский радует цветами с мая по сентябрь, что немаловажно для декоративного оформления цветника.

Недолговечность растения — один из его недостатков. Через два-три года колокольчик погибает, поэтому требуется регулярное обновление посадок. Избыточное внесение удобрений также приводит к быстрому старению куста и снижению его зимостойкости.

Выращивание культуры

В естественных условиях колокольчик широколистный распространяется семенами. Цветоводы также используют этот способ размножения вида. Для получения рассады семена высевают рано весной. На клумбу растение высаживают, когда минует угроза заморозка. Колокольчик, высаженный рассадой, зацветает на следующий год.

Семена можно высевать сразу в грунт, но в другие сроки. Для большинства регионов России подходит май или июнь.

Допустим и вегетативный способ размножения колокольчика широколистного. Деление корневища — один из них. Для этих целей нет необходимости выкапывать все растение. Садовой лопатой отделяют нужную часть корневища и пересаживают его на подготовленный участок.

Метод черенкования зеленых стеблей с целью размножения растения используется редко, так как он не дает хорошего результата. Но опытные цветоводы с успехом применяют и его.

Некоторые рекомендации по уходу за колокольчиком широколиственным помогут повысить его декоративные свойства:

  • необходима подкормка комплексными удобрениями во время роста;

  • умеренный регулярный полив благотворно сказывается на развитии растения;

  • после окончания цветения необходимо удалить соцветия;

  • некоторые сорта на зиму требуют укрытия.

Культурные сорта колокольчика широколистного могут быть подвержены некоторым заболеваниям. Одно из них — это мучнистая роса. Она поражает растение во второй половине лета в прохладную дождливую погоду.

Для молодых растений опасными вредителями могут стать тли и слизни. Для борьбы с ними используются общепринятые средства.