Колокольчик – цветок для вашего сада

0
0

В мире встречается большое число разновидностей колокольчиков, и относят их все к семейству колокольчиковых (Campanulaceae). Научное наименование растения появилось от перевода с латинского campana - «колокол». В России колокольчик характеризуется формой венчика. Цветок этот бывает однолетнего, двулетнего и многолетнего сортов. Встречается более 300 разновидностей его, которые растут в умеренных зонах Северного полушария, из них около 150 видов произрастает на территории СНГ. Колокольчик, цветок который встречается и в Заполярье, по соседству со мхами и лишайниками. Эти цветы введены в садовую культуру еще в середине XVI. Цветы колокольчики садовые, с точки зрения ботаники, можно описать несколькими позициями:

колокольчик цветок
1. Высота растения может изменяться от 6 сантиметров до более 1,5 м и выше;

2. Стебель чаще прямостоячий, иногда ветвистый, реже встречается ползучий стебель и вьющийся;

3. Корень растения - мясистый, разветвляющийся на множественные тоненькие корни;

4. Листья простые, зубчатые, без прилистников, ближе к корню встречаются разнообразные формы;

5. Окраска у цветков бывает лиловая, голубая, фиолетовая, белая и розовая. Крайне редко встречаются экземпляры с оранжевой, желтой и красноватой окраской.

Размножение растения

Практически все виды размножаются семенами. Их засеивают в ящики ранней весной или осенью. Растут сеянцы неспешно. Некоторые из цветов размножаются самосевом. Успешно их размножают и делением куста. Для этих целей ближе к месяцу маю выкапывают крупный куст и далее рассаживают. Такую процедуру нужно проводить каждые четыре года.

цветы колокольчики садовые

Цветение

Цветет колокольчик (цветок) около месяца: одни цветки приходят на смену другим. Растение нетребовательно к внешним условиям и почвам. Однако, как и у многих видов, лучше происходит цветение и развитие на рыхлых и плодородных почвах, предпочтительны для него залитые солнцем места или легкая полутень. В засушливый период их необходимо регулярно поливать. Укрывать на зиму этот цветок нет необходимости, так как он зимостоек. Для того чтобы растение цвело большой период времени, необходимо срывать отцветшие цветы, пока они не образовали семена. Зацветает обычно колокольчик (цветок) на второй год после высевания. Цветение продолжительное и обильное. Радует растение своими прекрасными цветами с мая до поздней осени.

цветы похожие на колокольчики

Применение

Колокольчик (цветок) - замечательный медонос. Его цветы заключают в себе огромное количество пыльцы и нектара. Как раз нектар и придает цветочкам такое незабываемое благоухание, напоминающее аромат меда и ландыша. Стебельки, листья и корешки отдельных видов колокольчика можно употреблять в пищу, поэтому их используют для салатов. Некоторые виды растений полезны также в народной медицине, как лекарство от заболеваний горла. Есть еще один цветок, название которого с немецкого переводится как «колокольчик» - это глоксиния. Растение имеет цветы, похожие на колокольчики, в зависимости от сорта, они бывают махровыми или простыми. Оно также очень неприхотливо.