Колокольчик персиколистный: описание, посадка и уход

0
0

Среди огромного количества дикоросов, которые люди издавна культивируют на своих садовых участках, очень привлекателен колокольчик персиколистный. Выращивание этой культуры под силу даже начинающим цветоводам благодаря ее неприхотливости.

колокольчик персиколистный

Описание

Название этот вид колокольчиков получил за схожесть своих листьев с листьями персика. Они узкие, удлиненные, темно-зеленого цвета, с зубчатыми краями. Колокольчик персиколистный — многолетнее кистекорневое растение, встречающееся в основном по лесным опушкам Европы, Западной Сибири и Кавказа. Крепкий стебель, поднимающийся из розетки крупных листьев, может достигать 100 см в высоту и заканчивается собранным в кисть однобоким соцветием.

Цветки размером до 4 см имеют различную окраску в зависимости от сорта – белые, синие, голубые, лиловые. Период цветения начинается с июня и продолжается практически все лето. К сентябрю на месте цветков формируются коробочки с многочисленными семенами.

Достоинства колокольчика

Многие садоводы стремятся вырастить на своем участке колокольчик персиколистный, описание которого приведено выше. Их привлекает не только красивый и неповторимый внешний вид этого цветка, но и его неоспоримые достоинства. К ним относится достаточно большое сортовое разнообразие, позволяющее широко использовать колокольчик и в качестве одиночного декоративного элемента в саду, и в различных композициях.

колокольчик персиколистный размножение

Это растение очень неприхотливо, довольно устойчиво к различным природным явлениям. Может легко переносить и длительную засуху, и затяжные дожди, выдерживает ночные понижения температуры и даже небольшие заморозки. Прекрасно растет на суглинистых почвах, которых большинство красивоцветущих садовых растений не могут терпеть.

Выбор места для посадки

Выращивание колокольчика персиколистного не является чем-то обременительным. Главное, выбрать для него подходящее место, где растению будет комфортно. Это позволит свести к минимуму усилия по уходу за ним.

Участок для посадки этой светолюбивой культуры необходимо выбирать хорошо освещаемый, но лучше, если солнечные лучи будут попадать на него лишь в первой половине дня, иначе период цветения не будет продолжительным.

Почва должна быть хорошо разработанной. Хорошо чувствует себя колокольчик персиколистный на рыхлых суглинках, обогащенных гумусом. Застой влаги в почве губителен для этого растения, поэтому наиболее подойдет возвышенный участок или же хорошо дренированный.

выращивание колокольчика персиколистного

Подготовка почвы

Грунт для посадки нужно приготовить заранее, вскапывая участок на глубину 30–40 см. Если почва тяжелая, глинистая, то в нее добавляют песок и торф. Рыхлые и бедные по составу почвы обогащают перегноем, дерновой землей и вносят удобрения (на 1 кв. метр — 50 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия). С удобрением следует быть осторожнее — его избыток может негативно сказаться на зимостойкости цветов.

Ни в коем случае нельзя вносить в качестве подкормки свежий торф и навоз. Это провоцирует развитие грибковых заболеваний, от которых потом очень сложно избавиться.

Особенности ухода

Несмотря на то что вовсе не прихотливым растением является колокольчик персиколистный, посадка и уход за ним требуют соблюдения некоторых правил. Как и любая другая садовая культура, этот цветок нуждается в поливе, рыхлении почвы, уборке сорняков и подкормках. От недостатка влаги листья могут мельчать, а цветение приостанавливается. Поливать колокольчик необходимо в жаркие и засушливые дни, но умеренно.

колокольчик персиколистный из семян

Чтобы избежать застоя воды, которого так боится это растение, и обеспечить доступ кислорода к корешкам, требуется систематически проводить рыхление почвы и убирать сорняки.

Весной, когда сходит снег, проводят подкормку азотным удобрением, добавляя также под каждый куст дополнительно перегной или компост. В период бутонизации вносят комплексные минеральные удобрения из расчета 15 г на 1 кв. метр.

Для того чтобы колокольчик персиколистный радовал своим обильным цветением долгое время, проводят обрезку отцветших побегов примерно на одну треть. А в середине осени полностью срезают надземную часть растения и мульчируют поверхность почвы компостом. Большинство этих цветов устойчивы к низким температурам и не требуют укрытия на зиму, исключением являются лишь некоторые южные сорта.

Выращивание из семян

Размножается это растение разными способами – семенами, делением куста, черенкованием. Вегетативный метод применяют чаще всего, но с целью оздоровления посадочного материала рекомендуется периодически выращивать колокольчик персиколистный из семян. Заготавливают их с осени, когда коробочки созревают, приобретая бурую окраску, и смешивают с песком. Высевать семена можно непосредственно в грунт осенью или весной. Появившиеся всходы затем прореживают, а при появлении третьего настоящего листочка пикируют, рассаживая в шахматном порядке.

Выращивание рассады

Семена для рассады высевают примерно в середине весны в парники или в контейнер, который ставят в помещении. Грунт для посадки готовят заранее из смеси дерновой земли, несвежего торфа и речного песка в равных частях. Спустя некоторое время, примерно через 12–15 дней, когда даст первые всходы колокольчик персиколистный, уход за ним не представляет ничего сложного.

колокольчик персиколистный посадка и уход фото
Сеянцы поливают через ситечко и очень аккуратно рыхлят почву. Уже в конце мая, когда установится теплая погода, их можно пикировать на грядку. И только в августе высаживают молодые растения на постоянное место. При этом очень важно соблюдать интервал между ними – он не должен быть менее 30–40 см.

К осени развивается розетка листьев, а цветение можно ожидать только на следующий сезон. На зиму колокольчик прикрывают опавшими листьями или торфом слоем в 10–15 см.

Вегетативное размножение

Не только с помощью семян можно вырастить колокольчик персиколистный. Размножение его возможно также черенкованием или делением куста. Эти методы позволяют сохранить все свойства материнских растений. Зеленые одревесневшие черенки нарезают весной, помещают в теплицу, зарывая в песок. Укоренение происходит быстрее, если создать условия с повышенной влажностью, для этого можно использовать туманообразующую установку. На следующий год растения высаживают на постоянное место.

Делением размножают кусты, возраст которых не менее 3 лет. Делать это лучше всего осенью. Выкопав растение вместе с крупным комом земли, обрезают его надземную часть, а корневую систему аккуратно разделяют на несколько частей. На каждой делёнке должен быть достаточный объем корней и точки возобновления. Новые растения высаживают сразу на постоянное место, обильно полив водой. Посадка колокольчика персиколистного методом деления помогает сохранить эту культуру на протяжении многих лет. Иногда садоводы разводят колокольчики и с помощью корневых отводков.

колокольчик персиколистный белый

Если пересадить осенью эти растения в горшки, которые разместить на зиму в прохладном помещении, где достаточно света, то весной они могут зацвести. Для этого в феврале цветы переносят в более теплое место и проводят их периодическое опрыскивание и полив.

Болезни и вредители

Колокольчик персиколистный относится к группе растений, которые достаточно устойчивы против различных грибковых заболеваний. Но многолетнее выращивание его на одном месте способствует накапливанию патогенных микроорганизмов, которые зачастую приводят к гибели растения. Самые распространенные возбудители заболеваний – это грибок ботритис, фузариум и склеротиния. В борьбе с ними помогает обработка почвы и самого растения раствором "Фундазола". Проводят ее дважды – весной и осенью. Избежать грибковых заболеваний можно, если пересаживать цветы через каждые 4–5 года на новое место.

Среди насекомых-вредителей наибольшую опасность представляют слюнявая пенница и слизни, нападающие на растение в сырую погоду. Для их уничтожения садоводы советуют применять суперфосфат, рассыпая его около основания стебля, а также опрыскивание отваром стручкового перца или настоем чеснока.

колокольчик персиколистный уход

При выполнении всех этих нехитрых рекомендаций может стать настоящим украшением садового участка такой неприхотливый цветок, как колокольчик персиколистный (посадка и уход, фото цветущих растений и способы размножения приведены в этой статье).

Использование в ландшафтном дизайне

Колокольчик великолепно гармонирует со многими садовыми растениями – мальвой, гвоздикой, папоротниками, космеей и другими. Он подходит и для одиночных посадок, и для групповых. Красиво смотрится на фоне зелени любой колокольчик персиколистный – белый, синий или лиловый. Являясь отличным медоносом, колокольчик станет полезен в каждом саду. Букеты из срезанных цветов очень долго сохраняют свою утонченную красоту.