Что такое инулин? Инструкция по применению, свойства, источники, польза и вред инулина

0
0

В последнее время в современных фармацевтических компаниях пристальное внимание уделяется такому веществу, как инулин. Что собой представляет данный элемент? Каковы его свойства и особенности? Для чего используют инулин в препаратах и косметологических средствах? Давайте узнаем.

Но перед тем как ознакомиться со способами применения вещества, давайте кратко узнаем, что такое инулин и каковы его источники.

Химический состав вещества

Что такое инулин? Если не вдаваться в ненужные подробности, то это органическое вещество, а точнее, углевод высокомолекулярного соединения. Из этого можно сделать вывод, что инулин – полисахарид, молекулы которого представляют собой длинные линейные моносахаридных остатки, соединяющиеся гликозидной связью. Вот почему вещество еще называют полимером D-фруктозы. Химический состав инулина представляет собой молекулярную цепочку из 30-35 остатков фруктозы в виде фуранозного соединения.

инулин что такое

Если объяснить еще проще о том, что такое инулин, то можно сказать, что это сладкий на вкус полимер, имеющий вид порошка или кристаллов, легко растворяющийся в воде, температура которой превышает пятьдесят градусов.

Данное вещество не имеет восстанавливающих свойств и не переваривается ферментами желудочно-кишечного тракта человека.

Итак, мы узнали, что такое инулин. А теперь давайте разузнаем, откуда он берется.

Где содержится вещество

Источниками инулина являются обычные растения. Их насчитывается около трехсот видов. Преимущественно данное вещество добывают не из самих растений, а из их корневой системы. Что же это за представители флоры, которые дарят человечеству такой важный полифруктозан? Прежде всего, это такие цветочные семейства, как:

  • сложноцветные (астры, одуванчики, бархатцы, чертополох);
  • колокольчиковые (колокольчик дернистый или персиколистный);
  • лилейные (лилия кудреватая, тюльпан, калохортус);
  • лобелиевые;
  • фиалковые.

Если говорить конкретно, то наибольшая концентрация инулина (о пользе и вреде которого мы поговорим чуть позже) находится в таких растениях, как лопух большой (или репейник), топинамбур (или подсолнечник клубненосный), одуванчик лекарственный (другие названия – одуванчик обыкновенный или аптечный), девясил высокий, георгина, цикорий, нарцисс, гиацинт, а также лук и чеснок.

инулин польза и вред

Как производят вещество

Чаще всего добывают инулин из топинамбура или цикория. Что для этого делают? Прежде всего сырье, из которого производят вещество, измельчают, затем помещают в специальное оборудование под названием экстрактор, в котором с помощью турбулентных потоков извлекают инулин. Он экстрагируется в жидком виде, после чего его сгущают и дожидаются проявление осадка, который спустя небольшое количество времени очищают и высушивают.

Как используют полученное вещество?

Сферы применения полимера

Обращая внимание на свойства инулина, его используют как минимум в двух областях легкой промышленности, в пищевых и фармакологических целях. Давайте обсудим это подробнее.

Пищевой инулин добавляется как технологический ингредиент в детское питание, молочные и шоколадные продукты, диетические изделия, мороженое, соусы, фастфуд. Это обусловлено тем, что полисахарид, соединяясь с водой, способен имитировать ощущение жира в продукте, так как в данном виде представляет собой кремообразную субстанцию. Подобное свойство вещества становится по-настоящему полезным в процессе приготовления обезжиренных, низкокалорийных продуктов.

инулин инструкция по применению

Как же используется инулин в аптеках и других фармацевтических учреждениях? Благодаря своим характеристикам вещество активно применяется для лечения многих заболеваний. Поэтому из полимера производят различные биологически активные добавки, используемые чаще всего в качестве профилактики. В некоторых случая инулин может выполнять функции инсулина, поэтому его могут употреблять диабетики второго типа заболевания. Также данный полисахарид может быть назначен при дисбактериозах, острых или хронических недугах органов желудочно-кишечного тракта, частых ОРВИ, костных заболеваниях и прочее.

Обсуждая тему, для чего нужен инулин, невозможно не упомянуть о его достоинствах и недостатках.

Положительные свойства вещества

О пользе и вреде инулина можно говорить много. Прежде всего необходимо упомянуть, что он используется как пребиотик, то есть помогает полезным бактериям, находящимся в кишечнике, размножаться, а также выводит из организма токсические вещества.

Давайте обсудим спектр действия инулина на человеческий организм несколько подробнее.

Помощь органам ЖКТ

Кроме того что данный полимер оздоравливает кишечник и помогает ему избавиться от негативных бактерий, он очищает такой важный орган, как печень, тем самым способствуя ее оздоровлению. Благодаря этому полисахарид используется в комплексной терапии гепатита В и С.

источники инулина

Благодаря использованию препаратов с инулином улучшается работа ЖКТ, нормализуется стул, снижается зашлакованность, лечится гастрит и дисбактериоз.

Инулин и сердечно-сосудистая система

Данное вещество способно благотворно повлиять и на работу сердца и сосудов, так как понижает уровень холестерина и аммония. Оно является профилактическим средством при образовании тромбов и кровяных сгустков, корректирует артериальное давление.

Обеспечивает иммунитет

Благодаря своим свойствам полисахарид способствует быстрому усвоению полезных веществ, минералов и витаминов, а также укрепляет защитную функцию организма. Благодаря этому улучшается иммунная система человека, способная преодолеть не только простудные заболевания, но и негативное воздействие инфекций, бактерий и пр.

Другие недуги

Как уже упоминалось выше, пребиотик положительно влияет на больных диабетом, так как понижает уровень глюкозы.

Более того, данное вещество способно вывести из организма не только шлаки и токсины, но и радионуклиды, и тяжелые металлы, и грибковые микроорганизмы.

Полисахарид является эффективным средством для предупреждения раковых заболеваний.

Благодаря тому что полимер способствует активации и размножению полезных веществ, он улучшает рост костной ткани, так как помогает усваиваться и накопляться в организме кальцию.

Пребиотик и помощь в снижении веса

Если вспомнить все вышеперечисленное, неудивительно, что одним из действующих компонентов таблеток или чаев для похудения является инулин. В инструкции по применению данных препаратов сообщается, что полисахарид способствует улучшению жирового обмена в организме человека, выведению каловых масс и др. Более того, благодаря тому что данное вещество образует в желудке гелеобразную оболочку, покрывающую слизистую, наступает скорое насыщение пищей, которое может продолжаться довольно длительное время. То есть полимер снижает постоянное чувство голода, из-за чего человек меньше кушает и худеет.

препараты с инулином

Конечно, чтобы увидеть результаты воочию, необходимо подождать, а также совмещать прием инулина с тщательно подобранным диетическим питанием и физическими упражнениями.

Косметологическое применение вещества

Используют ли полисахарид в сфере красоты? Да, и очень часто. Благодаря разнообразному спектру действия его можно обнаружить в составе таких косметических средств, как тоники, шампуни, кремы, маски, гели для душа, антиперспиранты. Также инулин добавляют в качественную детскую косметику.

Что способен сделать полимер, чтобы улучшить внешний вид человека? Прежде всего, он может поспособствовать разглаживанию морщин, а также уберет следы акне и прыщей, насытит кожу кислородом и обогатит коллагеном, увлажнит ее и напитает полезными веществами. Благодаря этому улучшится регенерация кожных покровов, а эпидермис станет гладким и нежным.

Полезен инулин не только для кожи лица, но и для кожи головы. Благодаря его благотворному влиянию волосяные луковицы станут сильнее и здоровее, что обязательно скажется на самих волосах. Те укрепятся, перестанут выпадать и сечься, станут послушными и шелковистыми.

инулин состав

Негативное воздействие вещества

Как видим, данный полисахарид обладает большим спектром полезных возможностей. Однако это не означает, что его необходимо употреблять бездумно или хаотично. Перед тем как начать использовать БАД с добавлением инулина, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом или другим специалистом, которому вы доверяете.

Почему? Во-первых, инулин может быть противопоказан именно вам вследствие аллергии на данный полимер. Более того, его следует применять с осторожностью тем, у кого в анамнезе наблюдаются такие недуги, как варикозное расширение вен, геморрой, хронические заболевания дыхательных путей. Дело в том, что полисахарид способен усилить проявления этих болезней.

Также стоит помнить, что пребиотик нельзя использовать с антибиотиками, так как он может ликвидировать их действующие компоненты. Из-за этого антибактериальная терапия не принесет должного эффекта, и выздоровление станет невозможным.

А сейчас давайте ознакомимся с тем, в каких препаратах встречается данный полисахарид.

Разнообразные фармакологические средства

В качестве одного из компонентов инулин встречается в таких БАД, как “Мультинулан”, “Фитофлакс”, “Гиностеменин” и многих других. Давайте поговорим о них подробнее.

В упомянутых выше препаратах основным компонентом является инулин. Инструкция по применению этих средств рекомендует, при каких симптомах можно принимать БАД и как это правильно делать.

Например, из аннотации к перечисленным выше биологически активным добавкам можно узнать, что они состоят не только из инулина, но и из других важных компонентов. Например, в “Гиностеменине” наличествуют сапонины, каротиноиды и микроэлементы, такие как селен, кальций, магний и цинк. В состав БАД “Мультинулан” входят такие важные ингредиенты, как плющевидная будра, одуванчик, липа, хвощ полевой.

Биодобавка “Инулин Форте”. Рекомендации

Данный препарат выпускается в виде таблеток, в состав которых входят сухой порошок топинамбура (инулин) и измельченные пшеничные отруби, а также пектины, аминокислоты, жиры, клетчатка, белки, витамины группы В, аскорбиновая кислота, железо, кремний, марганец, цинк и так далее.

инулин свойства

Данный препарат используют в качестве комплексной терапии при лечении недугов желудочно-кишечного тракта и заболеваний сердца и сосудов. Также он является действенным средством при ожирении, так как качественно и глубоко очищает кишечник от шлаков и каловых масс, а также понижает аппетит.

Назначают данное средство по две таблетки трижды в сутки, во время еды.

Что такое биодобавка “Инулин”

Данный препарат представляет собой стопроцентный полисахарид в его природном (естественном), немодифицированном состоянии. Может быть предписан специалистами в качестве комплексной терапии или как профилактическое средство при таких заболеваниях, как дисбактериоз, холецистит, гепатит, нарушение обмена веществ, атеросклероз, сахарный диабет.

Натуральный пребиотик лучше всего принимать курсами по одному-два месяца. Затем сделать перерыв в четыре-восемь недель и вновь возобновить прием препарата.

Если инулин идет в виде таблеток, то, согласно инструкции, их следует принимать в процессе еды по одной-две штуки три или четыре раза в день. Если же форма выпуска инулина – порошок или кристаллы, то их лучше употреблять по одной чайной ложке два-три раза в сутки, перед приемом пищи.

Дозировку препарата детям до двенадцати лет необходимо уменьшить вдвое. Принимать биодобавку лучше всего после консультации с лечащим врачом.

Немного о стоимости препаратов

Если говорить о природном инсулине, добытом из клубней топинамбура, то его цена будет варьироваться от четырехсот до шестисот рублей за сто таблеток. Если же речь идет о биологически активной добавке “Инулин Форте” от “Эвалар”, то ее стоимость не будет превышать трехсот рублей за те же сто капсул.

Многие хвалят порошок полисахарида производства Соединенных Штатов Америки - “Орто Пребио” в количестве 240 граммов. Его стоимость будет варьироваться в районе полутора тысяч рублей за упаковку. Препарат необходимо будет заказывать через определенный интернет-магазин.

Вместо заключения

Как видим, инулин – это очень важный полисахарид, активно используемый как в медицине, так и в косметологии, и пищевом производстве. Данное средство имеет природный источник, так как находится в корнях и клубнях таких распространенных растений, как цикорий, чеснок, топинамбур, астровые, лопух, девясил, одуванчик.

В пищевой промышленности полимер используется в качестве добавки в соусы и майонезы. Также он придает продуктам насыщенный жировой вкус, при этом не уменьшая их калорийность.

В косметологии инулин применяется в кремах и шампунях, так как способен оказывать положительное влияние на кожные покровы, избавляя кожу от морщин, акне, питая и увлажняя эпидермис.

И конечно же, инулин широко применяется в фармакологии. Благодаря тому что полисахарид очищает кровь от токсинов и снижает холестерин, повышает защитную функцию организма, легко выводит шлаки и качественно восстанавливает поврежденные ткани такого органа, как печень, препараты с инулином назначают для лечения и профилактики таких серьезных болезней, как гепатит С, сахарный диабет, атеросклероз, ожирение, гипертония, гастрит, простудные заболевания и др.

Однако здесь очень важно следовать одному простому правилу: хотя инулин является биологически активной добавкой, все же его следует использовать осторожно и только по назначению специалиста. Не следует заниматься самолечением или сосредоточивать свое внимание на одних только биологически активных добавках. Чаще всего их назначают в комплексе с медикаментозными препаратами. Если вы страдаете каким-то заболеванием, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем купить ту или иную биодобавку. Это поможет вам правильно скорректировать свое лечение, сэкономит материальные средства и избавит от проблем в будущем.

Подобная рекомендация относится и к выбору профилактических (или предупреждающих заболевание) средств.

Доброго вам здоровья!