Обсидиан (камень). Магматическая горная порода

0
0

На востоке этот удивительный камень считали и считают лучшим «очистителем» людей от всего самого дурного и ненужного. Первое описание этого вида минерала встречается в «Трактате о камнях», написанном Теофрастом – естествоиспытателем из Древней Греции. Это произошло в IV веке до нашей эры.

Обсидиан (камень)
Он не дал этому минералу название, но описал его необычные свойства (при нагреве вспучивается и пузырится) и отнес его к классу горючих.

Второе название этого камня – вулканическое стекло (застывшая лава имеет отражательную способность).

Считается, что обсидиан (камень) – зеркало, отражающее внутренний мир человека.

Месторождения

В связи с тем, что обсидиан является минералом вулканического происхождения, он практически сосредоточен там, где есть вулканы и в сейсмоактивных зонах. К таким относятся: Япония, Эквадор и Мексика.

Основные залежи в стране Восходящего Солнца зафиксированы на Хокайдо (остров). Кроме того, богата такими минералами Исландия, Италия, Кения, Новая Зеландия и Перу.

В США размещаются самые ценные образцы, добыча которых ведется в Неваде, Аризоне, Айдахо, Калифорнии и во многих других штатах бассейна реки Миссисипи. Американский камень отличается удивительной прозрачностью, в то время как этот минерал обычно не просвечивает.

Магматическая горная порода: происхождение камня

Есть интересная легенда о возникновении камня.

Бог ацтеков Кетцалькоатль сильно разгневался на людей. За что? За то, что они не ценили знаний, которые он им вложил: научил строить дома и обрабатывать землю, показал им секреты управления природными силами. А люди стали проводить время в ненужных бессмысленных войнах, оргиях и пьянстве. В результате гнев его вылился в страшные извержения вулканов по всей территории страны. Люди, испугавшись своего благодетеля, присмирели и тут же понесли в храм жертвы.

Вулканический камень - обсидиан

Извержения сразу прекратились. А, вылившаяся до этого магма, быстро остыла, превратившись в огромные стеклянные валуны. Люди стали их использовать для изготовления острых ножей и крепких топоров. Кетцалькоатль научил их вытачивать и зеркала из этого камня.

Так шли годы, жизнь сильно изменилась. В храмах на самом видном месте висели каменные зеркала – тот самый дар бога-покровителя.

Для инков-преступников было самым страшным наказанием, когда их подводили к такому зеркалу, где они видели свое отражение. Сердце их не выдерживало вида своей сущности (греховной).

Вот такое объяснение давали ацтеки происхождению минерала, которому люди придумали другое название – вулканический камень обсидиан.

Оттенки минерала

Чаще в природе встречаются черные или синевато-черные камни, но бывают и минералы (в связи с содержанием в обсидиане оксида железа как основного элемента) других разновидностей: красные, серые, коричневые и зеленые.

Самый распространенный и популярный для изготовления ювелирных изделий – «снежный» вид минерала. Собой он представляет камень с белыми пятнами, похожими на снежинки на черной основе.

Магматическая горная порода

Обсидиан – камень, который довольно редко встречается в «чистом» цвете. Часто наблюдаются пятнистые включения или полосы других оттенков.

Значение самоцвета

Значение камня и его свойства напрямую зависят от оттенков.

  • Разноцветное вулканическое стекло имеет основной цвет – черный. Он побуждает человека разобраться в себе, заглянуть внутрь себя. Камень обладает настолько сильной энергетикой, что для постоянного ношения он не рекомендуется.
  • Успокаивающим страсти свойством обладает красный самоцвет. Он способствует нормализации деятельности всех систем организма и восстанавливает ауру человека.
  • Зеленый используется в медитации, нормализует связь (энергетическую) человека с землей. Широко применяется данный вид шаманами. По их мнению, минерал помогает им понимать духов.
  • Самый редкий обсидиан – камень синий, обладающий сильной энергией. Он защищает от неприятностей, отпугивает недоброжелателей. Используется в ювелирном производстве.
  • Лечебный камень – коричневый обсидиан, который положительно влияет на всю пищеварительную систему. Также используется для различных ритуалов, обрядов очищения.
  • Радужный – скорее, подвид черного минерала, после полирования которого с его поверхности начинают отражаться все цвета спектра солнечных лучей. Именно этот минерал используется для изготовления того самого зеркала, в котором люди могут увидеть свою сущность.

Добыча обсидиана в России

В России стекло встречается только на Камчатке и в Карелии. Поэтому многие наши соотечественники задаются вопросом, как добыть обсидиан.

Как добыть обсидиан

Отложения этого минерала расположены на Срединном хребте, где ведется разработка Итковаемской залежи на западном склоне гор. Также ведется добыча на Начикинском месторождении (Петропавловск-Камчатский).

Поставщиком обсидиана является еще и Северный Кавказ. Есть не очень большие залежи в Забайкалье и Хабаровской области.

Лечение

Изделия и украшения из обсидиана обладают некоторыми лечебными свойствами:

  • снижают кровяное давление;
  • способствуют избавлению от избыточного веса;
  • укрепляют ослабленный иммунитет;
  • облегчают боли при гастритах и язвах желудка;
  • очищают печень.

Обсидиан (камень бога Кетцалькоатля) полезен и при болезнях почек. Он приводит их деятельность в норму и даже предотвращает развитие опухолей. Последнее важное свойство камня широко и довольно успешно используют в нетрадиционной медицине.

В древности из обсидиана изготавливали инструменты для медицинских нужд, которые были намного острее и надежнее металлических. Причем, как сообщается в древних медицинских трактатах (Двуречья и Древнего Египта), больные после таких операций гораздо быстрее выздоравливали, осложнений было намного меньше.

Магия и обсидиан

Считается, что обсидиан способен «скачивать» информацию из будущего и передавать ее человеку. В связи с этим многие маги при себе держат шары (отполированные) из вулканического стекла, с помощью которых они видят будущее.

В целом обсидиан – генератор идей. Это его общее свойство, которое способствует пробуждению фантазии, придает мыслям ясность, благодаря чему человек может увидеть проблему и решить ее положительно. Эта удивительная магматическая горная порода является талисманом ученых, бизнесменов и многих других представителей интеллектуального труда и работников творческой сферы.

Обсидиан камень, цена

Минерал рекомендуется иметь при себе Скорпионам. Планета, в подчинении которой находится обсидиан, – Плутон. Способности (свойства) магические данной породы совпадают с нуждами людей, родившихся в ноябре. Скорпионы – это тоже подопечные Плутона.

Как не ошибиться?

Вулканическое стекло (обсидиан) – камень, цена которого недорогая. Это поделочный материал, но и его часто пытаются подделывать, заменяя простым темным стеклом, не обладающим никакими магическими силами и лечебными свойствами.

Лучше всего изделия из обсидиана покупать в специализированных ювелирных магазинах. Можно и самим определить подлинность камня: подержать в кулаке около одной минуты – по сути, стекло должно нагреться до температуры тела человека, а обсидиан всегда останется холодным.

Заключение

Вулканическое стекло (обсидиан) способно надежно защищать своего хозяина от страстей, плохих помыслов, опрометчивых необдуманных поступков и от дурных людей. А в комплексе с горным хрусталем, он превращается в крепкую энергетическую стену, сквозь которую даже самый искушенный маг никогда не пробьется.